Feandrea Kratzbaum 112cm grau (PCT01W) Katzenkratzbaum

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kratzbaum hat Abmessungen von 70 x 60 x 112 cm.
• Er ist ausgestattet mit einer Höhle, einem Kratzstamm und einem Spielzeug am Seil.
• Zusätzlich bietet er eine Liegemulde und eine Liegeplatte mit Rand.
• Das Produkt wiegt 26,6 kg und ist freistehend montierbar.
• Die Materialien bestehen aus Holz, Plüsch und Sisal.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
67,99 €
Ø 72 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
67,99 €
Ø 72 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,99 €
ab 67,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FEANDREA Kratzbaum mit extra dicken Stämmen, 107 cm, 26,6 kg, stabil grau -... Kaufland FEANDREA Kratzbaum mit extra dicken Stämmen, 107 cm, 26,6 kg, stabil grau -... 2-5 Werktage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• FEANDREA Kratzbaum hochbelastbar Katzenturm, abnehmbare, waschbare Kissen, 6... Otto FEANDREA Kratzbaum hochbelastbar Katzenturm, abnehmbare, waschbare Kissen, 6... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 73,72 € Versand kostenfrei Gesamt 73,72 € → zum Angebot
• FEANDREA Kratzbaum 112cm beige hellgrau Fressnapf
FEANDREA Kratzbaum 112cm beige hellgrau 80,79 € Versand kostenfrei Gesamt 80,79 € → zum Angebot
• Feandrea Kratzbaum, ca. B70/H107/T60 cm dehner Feandrea Kratzbaum, ca. B70/H107/T60 cm 7-8 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Varianten: Feandrea Kratzbaum 112cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.99 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
FEANDREA Kratzbaum mit extra dicken Stämmen, 107 cm, 26,6 kg, stabil grau - Grau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
FEANDREA Kratzbaum hochbelastbar Katzenturm, abnehmbare, waschbare Kissen, 6 extra Otto SONGMICS HOME (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 73,72 € Versand kostenfrei Gesamt 73,72 € → zum Angebot
FEANDREA Kratzbaum 112cm beige hellgrau Fressnapf
Angebotsinfo 80,79 € Versand kostenfrei Gesamt 80,79 € → zum Angebot
Feandrea Kratzbaum, ca. B70/H107/T60 cm dehner Angebotsinfo 7-8 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Kratzbaum für große Katzen mit Ausichtsplattform Songmics.de Angebotsinfo Verfügbar 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.

Testbericht Feandrea Kratzbaum 112cm grau (PCT01W)

Feandrea Kratzbaum 112cm grau (PCT01W) – Der perfekte Spielplatz für Ihre Katze

Der Feandrea Kratzbaum 112cm grau (PCT01W) bietet Ihrer Katze eine ideale Kombination aus Spiel, Entspannung und Kratzmöglichkeiten. Mit einer Höhe von 112 cm und einer Grundfläche von 70 x 60 cm passt dieser Kratzbaum perfekt in jede Wohnung. Die robuste Konstruktion aus Holz, Plüsch und Sisal sorgt für Stabilität und Langlebigkeit, während das graue Design sich harmonisch in jede Einrichtung einfügt.

Vielseitige Ausstattung für maximalen Spielspaß

Dieser Katzenkratzbaum ist mit zahlreichen Features ausgestattet, die Ihre Katze lieben wird. Eine gemütliche Höhle bietet einen Rückzugsort zum Schlafen und Entspannen. Der Kratzstamm aus Sisal ermöglicht es Ihrer Katze, ihre Krallen zu schärfen und ihre natürlichen Instinkte auszuleben. Ein Spielzeug am Seil sorgt für zusätzliche Unterhaltung und animiert Ihre Katze zum Spielen.

Feandrea Kratzbaum 112cm grau (PCT01W) Test

5/5
★★★★★ Preis / Leistung: Top
Manuela Mai 2020

Dieser Kratzbaum ist einfach toll! Meine beiden großen Hauskatzen (je 6 Kilo) lieben es, auf ihm zu spielen und zu kratzen. Selbst mein ängstlicher Kater fühlt sich sicher auf diesem stabilen Kratzbaum, der unter dem Dachfenster steht. Er mag zwar nicht sehr hoch sein, aber er ist perfekt zum Toben. Nach gut 2 Wochen kann ich zur Haltbarkeit noch keine genaue Aussage treffen, aber ich würde ihn definitiv wieder kaufen! Sehr empfehlenswert für Katzen jeden Alters.

5/5
★★★★★ Richtig schön
Katrin M Mai 2020

Dieser Kratzbaum ist ideal für ältere Katzen mit Platzbedarf. Dank der großzügigen Liegeflächen und des geräumigen Hauses kann sich Ihr Kätzchen bequem strecken und bewegen. Die spezielle Konstruktion ermöglicht es der Katze, wie auf einer Treppe zu laufen, was besonders für Arthrose-Patienten wichtig ist.

Der anfängliche Geruch ist etwas stark, aber verschwindet nach einigen Wochen. Insgesamt ein perfekter Kratzbaum für ältere Katzen, die etwas mehr Platz benötigen.

5/5
★★★★★ schöner Kratzbaum
KiLLerCaT März 2020

Meine Katzen waren vom einfachen Aufbau des Kratzbaums sofort begeistert und haben ihn direkt in Beschlag genommen. Der Kratzbaum wurde auch sofort auf Schlafbequemlichkeit getestet und für sehr gut befunden. Er macht einen stabilen Eindruck, auch bei fünf schweren oder großen Katzen.

Ich habe gleich zwei Bäume bestellt, einen für drinnen und einen für den Balkon. Toll ist, dass man den Kratzbaum in verschiedenen Varianten aufstellen kann, um ihn an jede Ecke oder Wand anzupassen. Der beige Kratzbaum hat eine etwas andere Form als der graue, aber beide sind stabil und praktisch.

Einziges Unterscheidungsmerkmal ist die Farbe. Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit dem Kratzbaum und meine Katzen erst recht.

5/5
★★★★★ 1A - Qualität ?
Sandra S März 2020

Dieser Kratzbaum ist wirklich stabil und robust im Vergleich zu meinem alten Modell. Meine Katze liebt die oberste Plattform und ignoriert den Schlafkorb komplett. Die Höhle ist geräumig genug und mit weichen Unterlagen ausgestattet, die sich leicht waschen lassen. Der Kratzbaum ist schwer genug, um stabil zu stehen, ohne an der Wand befestigt zu werden.

Meinem Eindruck nach ist meine Katze sehr zufrieden damit. Außerdem ist das Design ein echter Hingucker und erfreut nicht nur die Katze, sondern auch mich als Besitzer. Insgesamt ein super Kauf, den ich gerne weiterempfehle.

5/5
★★★★★ Meine Katzen sind begeistert!
JuliaZ. Februar 2020

Dieser Kratzbaum wurde schnell geliefert und einfach aufgebaut. Trotz des Spielens meiner Katzen, hat die Qualität überzeugt. Mal sehen, wie lange er den anspruchsvollen Katzen standhält.

Sie lieben ihn jetzt schon und verbringen gerne Zeit auf dem neuen Kratzbaum. :).

5/5
★★★★★ Toller großer Kratzbaum auch wenn man wenig Platz hat
Heike Februar 2020

Unsere Katze ist absolut begeistert von diesem Kratzbaum! Der Aufbau war simpel und der schnelle Versand verdient Lob. Bestellt am Donnerstagabend, bereits am Samstagmittag geliefert. Ein lobenswerter Service! Der riesige Karton mit fast 30 kg Gewicht bereitete mir zwar etwas Sorge, jedoch haben die Herren von Hermes das Trinkgeld gerne entgegengenommen. Besonders überzeugt hat mich die Variabilität der geteilten Bodenplatten, die diesen Kratzbaum auch bei wenig Platz nutzbar machen. Ein durchdachtes Design! Definitiv empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Katzenkratzbaum
Weitere Eigenschaften
70 x 60 x 112 cm
Höhle, Kratzstamm, Liegemulde, Liegeplatte mit Rand, Spielzeug am Seil
grau
26,6 kg
Holz, Plüsch, Sisal
freistehend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram