Fakir Prestige HL 300 Heizgerät

★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kompaktes Design mit Abmessungen von 26 x 16 x 15 cm ermöglicht flexible Platzierung in verschiedenen Wohnräumen.
• Drei einstellbare Heizstufen (600, 1200, 1800 Watt) bieten anpassbare Wärmeregulierung für individuellen Komfort.
• Integrierte LED-Anzeige und Timer-Funktion ermöglichen präzise Temperatursteuerung und automatisches Abschalten.
• Sicherheit gewährleistet durch Kippsicherung und Überhitzungsschutz, die zuverlässigen Betrieb garantieren.
• Praktischer Transportgriff und leichtes Gewicht von 1,6 kg erleichtern die Handhabung und Positionierung.
• Hochwertiges Kunststoffgehäuse in Weiß und Silber fügt sich harmonisch in moderne Wohnumgebungen ein.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,55 €
Ø 51 €
46,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,55 €
Ø 51 €
46,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 49,55 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fakir 6257006, Fakir Keramik-Heizlüfter HL 300 | 1800W | 3 Heizstufen |... smartgoods (smartgoods.de) Fakir 6257006, Fakir Keramik-Heizlüfter HL 300 | 1800W | 3 Heizstufen |... Versandlager: 1-3 Werktage 49,55 € + 6,95 € Versand Gesamt 56,50 € → zum Angebot
• Fakir 6257006, Fakir HL 300 Keramik-Heizlüfter mit LED Touch Display und ECO... ReinigungsBerater Fakir 6257006, Fakir HL 300 Keramik-Heizlüfter mit LED Touch Display und ECO... Lieferzeit: 5-10 Werktage 49,68 € + 6,45 € Versand Gesamt 56,13 € → zum Angebot
• Fakir Heizlüfter Prestige HL 300 – Keramik-Heizlüfter mit LED-Touch... Amazon Marketplace Fakir Heizlüfter Prestige HL 300 – Keramik-Heizlüfter mit LED-Touch... Auf Lager 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
• FAKIR Heizlüfter HL 300 Otto FAKIR Heizlüfter HL 300 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.55 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Fakir 6257006, Fakir Keramik-Heizlüfter HL 300 | 1800W | 3 Heizstufen | ECO-Modus ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 49,55 € + 6,95 € Versand Gesamt 56,50 € → zum Angebot
Fakir 6257006, Fakir HL 300 Keramik-Heizlüfter mit LED Touch Display und ECO Modus ReinigungsBerater ReinigungsBerater.de Angebotsinfo Lieferzeit: 5-10 Werktage 49,68 € + 6,45 € Versand Gesamt 56,13 € → zum Angebot
Fakir Heizlüfter Prestige HL 300 – Keramik-Heizlüfter mit LED-Touch Display, 1800 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
Fakir HL 300 Hobby Heizlüfter weiß energiesparend Badezimmer Touch Display Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
Fakir SDA Heizlüfter HL 300 hgl-ws/si Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,60 € Versand kostenfrei Gesamt 56,60 € → zum Angebot
Prestige HL 300 Keramik-Heizer hochglanzweiß/silber Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
FAKIR Heizlüfter HL 300 Otto Der Markendistributor (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
HL 300 prestige Keramik-Heizlüfter expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 69,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:05 Uhr.

Testbericht Fakir Prestige HL 300

Fakir Prestige HL 300: Kompakter Heizlüfter für Ihr Zuhause

Der Fakir Prestige HL 300 ist ein vielseitiger Heizlüfter, der sich ideal für den Einsatz in Wohnräumen eignet. Mit seinen kompakten Abmessungen von 26 x 16 x 15 cm und einem Gewicht von nur 1,6 kg lässt er sich leicht transportieren und flexibel einsetzen. Dank der praktischen Gebläsefunktion sorgt er schnell für angenehme Wärme.

Leistungsstark und Sicher: Heizstufen und Schutzfunktionen

Das Heizgerät bietet drei Heizstufen mit 600, 1200 und 1800 Watt, sodass Sie die gewünschte Temperatur individuell einstellen können. Für maximale Sicherheit ist der Heizlüfter mit einer Kippsicherung und einem Überhitzungsschutz ausgestattet. Diese Funktionen gewährleisten einen sicheren Betrieb, selbst bei längerer Nutzung.

Fakir Prestige HL 300 Test

4/5
★★★★☆ Kleiner Heizlüfter mit Power
Stefanie G April 2019

Die Bestellung am Montag, die Lieferung am nächsten Tag erhalten. Trotz seiner Größe hat der Heizlüfter ordentlich Power. Der Preis ist angemessen und die Bedienung simpel. Mit drei Heizstufen, Touch-Steuerung, ECO-Modus, Timer und Rotation ist er vielseitig einsetzbar. Würde ihn definitiv erneut kaufen.

4/5
★★★★☆ Heizluefter
Amazon Kunde Januar 2017

Klein, kraftvoll und platzsparend. Das Gerät ist nicht so leise, wie einige behaupten, aber die Lautstärke ist vergleichbar mit einem Standventilator auf niedrigster Stufe. Entspricht ansonsten den Angaben des Herstellers. Etwas teurer, aber dennoch empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Die Elektronik macht, was sie will
Chr W Oktober 2021

Ich habe alle Funktionen des Produkts ausgiebig getestet, insbesondere den ECO-Modus und das Thermostat. Leider schaltete die Heizleistung ohne ECO-Modus zwar ab, aber der Lüfter lief weiter und blies kalte Luft. Im ECO-Modus konnte ich die Heizstufe individuell wählen, Stufe 1 war für mich ausreichend und verbrauchte wenig Strom. Das Gerät schaltete zudem automatisch ab, wenn die gewünschte Temperatur erreicht war, inklusive des Lüfters.

Beim Wiedereinschalten startete es jedoch direkt auf Stufe 2, was zu heiß und kostenintensiv war. Daher musste ich das Produkt leider retournieren.

3/5
★★★☆☆ Guter, aber leider etwas lauter Heizlüfter.
attila Februar 2020

Der Heizlüfter erfüllt seinen Zweck, ist jedoch etwas lauter als unsere vorherigen Geräte. Trotzdem ist er für seine Größe nicht schlecht! Die Temperatur lässt sich gut einstellen und die Tasten sind tagsüber leicht zu bedienen. Im Dunkeln muss man jedoch Glück haben, um die richtige Taste zu treffen.

3/5
★★★☆☆ Sehr kompakter Keramik-Heizlüfter
fritz b Januar 2019

Der Fakir HL 300 ist schick und kompakt, bietet aber eine Oszillationsfunktion, die aufgrund eines Stabilitätsproblems nur schwer zu nutzen ist. Obwohl die Heizleistung gut ist, neigt das Gerät dazu, beim Betrieb fast umzukippen. Es ist enttäuschend, dass dieser Mangel, der bereits seit 2016 bekannt ist, vom Hersteller noch nicht behoben wurde. In dieser Preisklasse sollte eine solche Verbesserung Standard sein. Aufgrund dieser Probleme kann ich dem Gerät nur 3 Sterne geben.

3/5
★★★☆☆ 2 für Optik, 4 für Nutzen - ergibt 3 Durchschnitt
Amazon Kunde November 2017

Das Design des Produkts trifft meine Erwartungen, jedoch finde ich die Geräusche etwas laut. Die Wärmeabgabe ist auch nur begrenzt. Ein Pluspunkt ist jedoch die Handlichkeit des Geräts, sodass ich es je nach Bedarf optimal im Raum platzieren kann.

- H. Zimmel.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Abmessungen
26 x 16 x 15 cm
1,6 kg
Allgemeine Daten
LED-Anzeige, Timer, Transportgriff
Wohnräume
weiß, silber
Gebläsefunktion
Kunststoff
1 m
Standgerät
Heizlüfter
Fakir Prestige
Energieversorgung
230 V
Heizleistung
1.800 Watt
1200, 1800 Watt, 3, 600
Sicherheit
Kippsicherung, Überhitzungsschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram