Fackelmann Balance Schneidbrett Bambus 40x26cm Bambus-Schneidebrett

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: braun Holzart: Bambus Produkttyp: Bambus-Schneidebrett - Kunststoff-Schneidebrett - Tranchierbrett
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
8,49 €
Ø 8 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
8,49 €
Ø 8 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
ab 8,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fackelmann Balance Schneidebrett Holz Bambus – Kleines Holzbrett für die... Amazon Fackelmann Balance Schneidebrett Holz Bambus – Kleines Holzbrett für die... Auf Lager 8,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
• Fackelmann Schneidebrett in Natur - (B)40 x (T)26 cm limango Fackelmann Schneidebrett in Natur - (B)40 x (T)26 cm 2 - 3 Tage 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
• Fackelmann Schneidebrett Balance, 40x26cm, Bambus FACKELMANN Fackelmann Schneidebrett Balance, 40x26cm, Bambus 4 - 5 Werktage 16,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.49 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Fackelmann Balance Schneidebrett Holz Bambus – Kleines Holzbrett für die Küche ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
Fackelmann Balance Schneidebrett Holz Bambus – Kleines Holzbrett für die Küche Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
Fackelmann Schneidebrett in Natur - (B)40 x (T)26 cm limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Fackelmann Schneidebrett Balance, 40x26cm, Bambus FACKELMANN Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 16,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:45 Uhr.

Fackelmann Balance Schneidbrett Bambus 40x26cm Test

5/5
★★★★★ Perfekte Größe und leicht im Vergleich zu anderen Holzarten
Lausa April 2025

Die Größe dieses Schneidebretts ist für mich ideal. Kleinere Bretter sind oft zu wenig Platz, während die größeren zu sperrig sind. Das Bambusmaterial sorgt dafür, dass es nicht so dick ist wie herkömmliche Holzschneidebretter und sich prima in eine kleine Ecke einfügt. Allerdings habe ich festgestellt, dass Bambus nicht so lange hält wie andere Holzarten, wenn man es in der Spülmaschine wäscht.

Ich bin mir bewusst, dass Holzprodukte besser von Hand gereinigt werden sollten, aber ich bevorzuge die Spülmaschine. Trotzdem ziehe ich keinen Stern ab, da die abnehmende Lebensdauer hier an meinem Verhalten liegt. Ein tolles Produkt für jeden, der ein handliches Schneidebrett sucht!.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
BW Februar 2025

Das Bambus-Schneidbrett kommt sicher verpackt in einfacher Folie und überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung. Es weist keinerlei Mängel wie Spalte oder Ausrisse auf. Dank des robusten Bambus-Materials ist es langlebig.

Allerdings empfiehlt sich eine Handwäsche, da die Spülmaschine eventuell nicht ideal ist. Für einen fairen Preis erhält man ein äußerst funktionales Schneidbrett, das für die Küche bestens geeignet ist. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Tolles Schneidebrett
David Februar 2025

Dieses Fackelmann Schneidebrett begeistert mich auf ganzer Linie! Die erstklassige Qualität der Marke wird sofort spürbar. Hergestellt aus hochwertigem Bambusholz, überzeugt es nicht nur durch seine Ästhetik, sondern auch durch die robuste Verarbeitung. Es ist ideal zum Schneiden von Fleisch, Fisch und Gemüse, da es glatt und stabil ist.

Besonders hervorzuheben ist der moderne farbige Rand, der dem Brett eine ansprechende Note verleiht. Mit einem Durchmesser von 24 cm ist es perfekt für den täglichen Einsatz geeignet und bleibt zuverlässig auf der Arbeitsfläche stehen. Ein Must-Have für jede Küche!.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Schneidbrett
Rum_Trauben_Nuss Februar 2025

Dieses Schneidbrett aus 100% FSC-zertifiziertem Bambus überzeugt durch seine makellose Verarbeitung und die beidseitig glatte Oberfläche. Mit einem Durchmesser von 24 cm ist es ideal für die Zubereitung von kleinen bis mittleren Mengen. Für größere Mengen oder saftige Früchte und Gemüse empfehle ich jedoch ein größeres Brett mit einer umlaufenden Vertiefung.

Die Reinigung sollte von Hand erfolgen, da es nicht spülmaschinenfest ist; ein gelegentliches Einreiben mit Speiseöl sorgt für eine längere Lebensdauer und ansprechendes Aussehen. Leider war das Brett zusätzlich zur Pappmanschette vollständig in Plastikfolie verpackt, was aus meiner Sicht nicht nachhaltig ist und besser gelöst werden könnte. Insgesamt bietet das Schneidbrett eine praktische Lösung für die Küche, jedoch gibt es Verbesserungspotenzial bei der Verpackung.

4/5
★★★★☆ Nachhaltiges Bambusbrett mit sichtbaren Verleimungen!
Vine P Februar 2025

Das Fackelmann Balance Schneidebrett aus Bambus überzeugt durch seine Nachhaltigkeit. Es ist jedoch aus mehreren verleimten Holzstücken gefertigt, was die Ästhetik beeinträchtigt, da die Übergänge deutlich sichtbar sind. Positiv hervorzuheben sind: - Das Material: Bambus ist robust und umweltfreundlich. - Die Verarbeitung: Sorgfältig gearbeitet und stabil.

- Die Funktionalität: Das Brett ist säureresistent und vielseitig einsetzbar. Negativ anzumerken ist die Optik: Die sichtbaren Verleimungen und die gefärbte Kante gefallen mir nicht. Fazit: Ein praktisches Schneidebrett aus nachhaltigem Bambus, jedoch sollte an der visuellen Gestaltung gearbeitet werden.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
braun
Bambus
Bambus-Schneidebrett, Kunststoff-Schneidebrett, Tranchierbrett

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram