Exped Skyline 45 S/M black Outdoor-Rucksack

• 45 Liter Volumen für Mehrtagestouren mit kompletter Ausrüstung
• Air Flow Tragesystem mit Hüftgurt verteilt Gewicht ergonomisch
• Zusätzlicher Reißverschluss-Zugang zum Hauptfach für schnellen Zugriff
• Regenhülle inklusive schützt bei anhaltendem Niederschlag
• Recyceltes Polyester, bluesign-zertifiziert für bewussten Konsum
• Helm- und Wanderstock-Befestigung für vielseitige Tourenvarianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
147,29 €
Ø 171 €
147,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
147,29 €
Ø 171 €
147,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
ab 147,29 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Exped Hiking Skyline 45 S/M - Wanderrucksack 68 cm (black) Markenkoffer Exped Hiking Skyline 45 S/M - Wanderrucksack 68 cm (black) 0 147,29 € + 0,13 € Versand Gesamt 147,42 € → zum Angebot
• Exped Skyline 45 Rucksack Bergzeit Exped Skyline 45 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 170,40 € Versand kostenfrei Gesamt 170,40 € → zum Angebot
• Exped Skyline 45 black S - M (adj.) Ski-Outdoor Exped Skyline 45 black S - M (adj.) Lieferzeit 7-9 Werktage 172,95 € Versand kostenfrei Gesamt 172,95 € → zum Angebot
• Exped Skyline 45 - Trekkingrucksack - black VerticalExtreme Exped Skyline 45 - Trekkingrucksack - black 7 Werktage 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
Varianten: Exped Skyline 45 S/M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
147.29 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Exped Hiking Skyline 45 S/M - Wanderrucksack 68 cm (black) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 147,29 € + 0,13 € Versand Gesamt 147,42 € → zum Angebot
Exped Skyline 45 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,40 € Versand kostenfrei Gesamt 170,40 € → zum Angebot
Exped Skyline 45 black S - M (adj.) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 172,95 € Versand kostenfrei Gesamt 172,95 € → zum Angebot
Exped Skyline 45 - Trekkingrucksack - black VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
Exped Skyline 45 black - Größe 45 Liter (S/M) 7640277847835 Unterwegs Angebotsinfo 219,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 223,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:38 Uhr.

Testbericht Exped Skyline 45 S/M black

Exped Skyline 45 S/M black für Mehrtagestouren und Wochenendtrips

Dieser Outdoor-Rucksack vereint 45 Liter Volumen mit durchdachter Gewichtsverteilung für mehrtägige Wanderungen und ausgedehnte Trekking-Touren. Das Air Flow Tragesystem sorgt durch gepolsterte Rückenkonstruktion für Luftzirkulation am Rücken und verhindert so übermäßiges Schwitzen bei längeren Distanzen. Der ergonomisch geformte und gepolsterte Hüftgurt verlagert die Hauptlast auf die Hüfte statt auf die Schultern – das schont die Muskulatur und ermöglicht komfortables Tragen auch bei voller Beladung über mehrere Stunden. Ausreichend Stauraum für Schlafsack, Wechselkleidung und Verpflegung macht das Modell zur soliden Wahl für Wochenendausflüge in die Berge.

Organisierte Ausstattung mit direktem Zugriff auf alle Ausrüstungsteile

Die Taschenaufteilung ermöglicht strukturiertes Packen und schnellen Zugang während der Tour. Neben dem Hauptfach mit zusätzlichem Reißverschluss-Zugang bietet das Deckelfach Platz für Kleinigkeiten wie Schlüssel oder Snacks, während die Fronttasche größere Gegenstände wie Karten oder Erste-Hilfe-Set aufnimmt. Seitliche Netztaschen halten Trinkflaschen griffbereit, ohne dass der Rucksack abgenommen werden muss. Im Inneren sorgen ein Netzfach und ein Reißverschlussfach für Ordnung bei Wertsachen und technischer Ausrüstung. Die Vorbereitung für ein Trinksystem erlaubt nachträgliche Integration einer Trinkblase mit Schlauchführung – praktisch bei Touren, wo beide Hände am Wanderstock bleiben sollen.

Exped Skyline 45 S/M black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Exped Skyline 45 S/M black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, seitliche Netztaschen
Netzfach, Reißverschlussfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyester
Air Flow
für Wanderstöcke, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, bluesign
PFAS-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
33 cm
1,55 kg
68 cm
M, S, verstellbare Rückenlänge
28 cm
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram