Exped Dura 3R (cypress, M) Isomatte

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der R-Wert von 2,9 gewährleistet eine ausgezeichnete Isolation und hält Sie auch bei kühleren Temperaturen angenehm warm.
• Das Außenmaterial aus Polyester ist nicht nur strapazierfähig, sondern auch angenehm auf der Haut.
• Mit einem Gewicht von nur 0,82 kg und einem Packmaß von 11 x 23 cm ist die Matte leicht zu transportieren und nimmt im Rucksack kaum Platz weg.
• Die Abmessungen von 183 cm Länge und 52 cm Breite bieten ausreichend Platz für eine erholsame Nachtruhe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
111,60 €
Ø 122 €
111,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,99 €
Breite
52 cm65 cm
Länge
183 cm197 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
111,60 €
Ø 122 €
111,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,99 €
ab 111,60 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Exped Dura 3R Isomatte Bergzeit Exped Dura 3R Isomatte Lieferzeit 2-4 Tage 111,60 € Versand kostenfrei Gesamt 111,60 € → zum Angebot
• Exped Dura 3R M, Exped Dura 3R M (Dura 3R M) Grün Galaxus Exped Dura 3R M, Exped Dura 3R M (Dura 3R M) Grün 6-8 Werktage 130,54 € Versand kostenfrei Gesamt 130,54 € → zum Angebot
• Exped Dura 3R - Schlafmatte - Medium (2025) Twinseasons Exped Dura 3R - Schlafmatte - Medium (2025) Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6 Tagen. 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
• Exped Dura 3R Synmat 183x52cm M Isomatte-Oliv-Dunkelgrün-M, Kostenlose... SportOkay Exped Dura 3R Synmat 183x52cm M Isomatte-Oliv-Dunkelgrün-M, Kostenlose... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
Varianten: Exped Dura 3R
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
111.6 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Exped Dura 3R Isomatte ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 111,60 € Versand kostenfrei Gesamt 111,60 € → zum Angebot
Exped Dura 3R M, Exped Dura 3R M (Dura 3R M) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 130,54 € Versand kostenfrei Gesamt 130,54 € → zum Angebot
Exped Dura 3R - Schlafmatte - Medium (2025) Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6... 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Exped Dura 3R Synmat 183x52cm M Isomatte-Oliv-Dunkelgrün-M, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:01 Uhr.

Testbericht Exped Dura 3R (cypress, M)

Entdecken Sie den Komfort der Exped Dura 3R (cypress, M) Isomatte

Für Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf eine erholsame Nachtruhe legen, bietet die Exped Dura 3R (cypress, M) Isomatte die perfekte Kombination aus Komfort und Funktionalität. Diese hochwertige Isomatte ist speziell für Trekkingabenteuer konzipiert und überzeugt durch ihre robuste Bauweise und einfache Handhabung. Mit dem mitgelieferten Schnozzel Pumpbag lässt sie sich im Handumdrehen aufblasen, sodass Sie nach einem langen Wandertag schnell zur Ruhe kommen können.

Exped Dura 3R (cypress, M) Test

1/5
★☆☆☆☆ Aufgeblasen wie ein Luftbalon! Enttäuschend und enttäuscht: Nach wenigen Jahren unbrauchbar
FireFire August 2024

Ich kaufte die Iso-Luftmatratze SynMat 7 Pump von Exped in Erwartung schweizerischer Qualität, wurde aber enttäuscht: Bei seltenem Gebrauch und ordentlicher Lagerung löste sich das Innenmaterial, die Matte verliert innen Stabilität und bläst sich wie ein Luftballon – dadurch unbrauchbar. Vom Preis/Markenimage hatte ich mehr erwartet. Der Kundenservice bot lediglich 35% Rabatt auf das Nachfolgemodell, berechnet auf den Listenpreis, was kaum akzeptabel ist.

Wegen des Materialversagens und der unbefriedigenden Reklamationslösung kann ich die SynMat 7 Pump nicht empfehlen und werde künftig andere Marken prüfen. Vorsicht bei Exped-Produkten, wenn Haltbarkeit wichtig ist.

5/5
★★★★★ Super Qualität
mikko November 2025

Super Qualität. Bin sehr zufrieden :). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top!!!
Patrick Z Mai 2025

Super Matratze, kann ich nur weiter empfehlen!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Trekking
grün
Isomatte, Packsack
Schnozzel Pumpbag
Ausstattung
Pumpsack
Eigenschaften
Polyester
2,9
Maße & Gewicht
0,82 kg
52 cm
7 cm
183 cm
11 x 23 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram