Exped Dreamwalker Small cypress Schlafsack

• 1.265 Gramm Gewicht vereinen Kunstfaserisolation mit moderater Tragkraft für Camping und Reisen
• Kunstfaserfüllung aus Polyester isoliert zuverlässig auch bei Feuchtigkeit und trocknet schnell
• 9 °C Komforttemperatur für milde Sommernächte mit angenehmer Wärmeleistung
• Wasserabweisendes Außenmaterial schützt die Isolation bei wechselhaften Bedingungen
• Maximale Körpergröße 170 cm optimiert Passform und vermeidet kalte Luftpolster
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
127,46 €
Ø 128 €
127,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
max. Körpergröße
170 cm180 cm195 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
127,46 €
Ø 128 €
127,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 127,46 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Exped Dreamwalker - Small - Cypress - Schlafsack Twinseasons Exped Dreamwalker - Small - Cypress - Schlafsack Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6 Tagen. 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
• Exped Dreamwalker Schlafsack Bergzeit Exped Dreamwalker Schlafsack Lieferzeit 2-4 Tage 129,40 € Versand kostenfrei Gesamt 129,40 € → zum Angebot
• Exped Dreamwalker - Cypress, S denk-outdoor Exped Dreamwalker - Cypress, S 1-3 Tage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Varianten: Exped Dreamwalker
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.46 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Exped Dreamwalker - Small - Cypress - Schlafsack ✓ Bester Preis Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6... 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Exped Dreamwalker Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 129,40 € Versand kostenfrei Gesamt 129,40 € → zum Angebot
Exped Dreamwalker - Cypress, S denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 1-3 Tage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:01 Uhr.

Testbericht Exped Dreamwalker Small cypress

Exped Dreamwalker Small cypress – Kunstfaserfüllung für wechselhafte Bedingungen

Die Kunstfaserfüllung aus Polyester macht diesen Schlafsack zur praktischen Wahl für feuchte Campingbedingungen. Anders als Daunenmodelle behält die synthetische Isolation ihre Wärmeleistung auch bei Nässe und trocknet deutlich schneller – ein entscheidender Vorteil bei mehrtägigen Touren mit unberechenbarem Wetter. Das wasserabweisende Außenmaterial aus Polyester verstärkt diesen Effekt zusätzlich. Mit einem Gewicht von 1.265 Gramm liegt das Modell im soliden Mittelfeld für Kunstfaserschlafsäcke und eignet sich sowohl für Campingausflüge als auch für Reisen, bei denen unkomplizierte Handhabung wichtiger ist als Gramm-genaue Gewichtsoptimierung.

Temperaturbereiche vom Sommer bis zum Grenzbereich

Die Komforttemperatur von 9 °C definiert diesen Schlafsack klar als Sommerlösung für milde Nächte. In diesem Bereich bietet die Kunstfaserfüllung angenehme Wärme ohne Überhitzung. Die Grenztemperatur liegt bei 5 °C – hier wird es für erholsamen Schlaf bereits kühl, zusätzliche Kleidung empfiehlt sich dann. Die angegebene Extremtemperatur von -9 °C markiert die Überlebensgrenze, nicht den Komfortbereich. Für Frühjahrs- oder Herbsttouren mit möglichen Kälteeinbrüchen sollten diese Werte realistisch eingeordnet werden. Der mittlere Reißverschluss ermöglicht einfaches Ein- und Aussteigen sowie schnelle Temperaturregulierung während der Nacht.

Exped Dreamwalker Small cypress Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Exped Dreamwalker Small cypress? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1
Polyester
wasserabweisend
Camping, Reisen
-9 °C
grün
Polyester
Kunstfaser
Frauen, Herren
1.265 g
5 °C
Sommer
9 °C
42 x 26
Deckenschlafsack
mitte
170 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram