Ergon ST Core Evo Men M/L black Test Trekking-Sattel

★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
keine Note
2 Testberichte & 23 Meinungen zu Ergon ST Core Evo Men M/L black
• Der Sattelbezug besteht aus Synthetik, was ihn besonders robust und pflegeleicht macht.
• Die Sattelstreben sind aus CrMo gefertigt, was für eine hohe Stabilität und Langlebigkeit sorgt.
• Mit einer Breite von 182 mm bietet der Sattel ausreichend Platz und Komfort.
• Die Länge des Sattels beträgt 272 mm, was eine optimale Sitzposition ermöglicht.
• Der Sattel ist in schwarz gehalten und passt somit zu jedem Fahrrad.
• Geeignet für Herren, die Wert auf Komfort und Qualität legen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
109,99 €
Ø 111 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Varianten
2 Tests
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
109,99 €
Ø 111 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 109,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergon 44040011, Ergon ST Core Evo Men Sattel M/L schwarz bike-components Ergon 44040011, Ergon ST Core Evo Men Sattel M/L schwarz 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
• ERGON ST Core Evo Men - Touren Sattel - M-L Schwarz BMO Bike-Mailorder ERGON ST Core Evo Men - Touren Sattel - M-L Schwarz auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 112,20 € + 5,50 € Versand Gesamt 117,70 € → zum Angebot
• Ergon – ST Core Evo Fahrradsattel | Trekking, Touring | Männer |... Amazon Marketplace Ergon – ST Core Evo Fahrradsattel | Trekking, Touring | Männer |... Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Ergon Fahrradsattel Otto Ergon Fahrradsattel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Varianten: Ergon ST Core Evo Men

Ergon ST Core Evo Men M/L black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note »Empfehlung«
ElektroRad 04/2026 zum Vergleich
ElektroRad

„Erhältlich ist das Modell in Varianten für Damen und Herren. Der Sitzkomfort stellt sich direkt ein, wobei die Polsterung ausgewogen ausfällt und weder zu hart noch zu weich wirkt. Zudem zeigt sich die Verarbeitung auf einem guten Niveau. Auch bei der Anpassung bietet es viel Spielraum, da ein weiter Verstellbereich zur Verfügung steht.“

Fahreindruck
5/5
Verstellbarkeit
5/5
Gewicht
4/5
Verarbeitung
5/5
/
ohne Note
ElektroRad 03/2024 zum Vergleich
ElektroRad

„Durch seine erstklassige Verarbeitung und vielfältigen Anpassungsmöglichkeiten besticht dieses Produkt, das sowohl für Männer als auch für Frauen verfügbar ist. Die Benutzerfreundlichkeit und die hohe Qualität unterstreichen seinen Wert. Das Modell bietet nicht nur Komfort, sondern auch eine individuelle Anpassung, die zu einem herausragenden Nutzererlebnis führt. Insgesamt stellt es eine ausgezeichnete Wahl dar, die sowohl bei männlichen als auch weiblichen Nutzern punkten kann.“

Fahreindruck
3/5
Druckbild
3/5
Verstellbarkeit
5/5
Gewicht
3/5
Verarbeitung
4/5

Testbericht Ergon ST Core Evo Men M/L black

Ergon ST Core Evo Men M/L black: Der perfekte Trekking-Sattel

Der Ergon ST Core Evo Men M/L black ist die ideale Wahl für alle Herren, die auf der Suche nach einem komfortablen und langlebigen Fahrradsattel sind. Dieser Sattel wurde speziell für den Einsatz auf E-Bikes und für Touring entwickelt und bietet eine hervorragende Polsterung aus Leichtschaum, die auch auf langen Strecken für höchsten Komfort sorgt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.99 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Ergon 44040011, Ergon ST Core Evo Men Sattel M/L schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
ERGON ST Core Evo Men - Touren Sattel - M-L Schwarz BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 112,20 € + 5,50 € Versand Gesamt 117,70 € → zum Angebot
Ergon 40.79906, Ergon ST Core Evo (40.79906) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 114,98 € Versand kostenfrei Gesamt 114,98 € → zum Angebot
ERGON Sattel ST Core Evo Men Medium / Large r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 117,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 122,25 € → zum Angebot
ERGON Fahrradsattel ST CORE EVO Men medium/large - Hr., black SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 117,95 € Versand kostenfrei Gesamt 117,95 € → zum Angebot
Ergon ST Core Evo Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 118,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,98 € → zum Angebot
Ergon – ST Core Evo Fahrradsattel | Trekking, Touring | Männer | Medium-Large Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Ergon ST Core Evo Men M/L boc24 Angebotsinfo Verfügbar 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
Ergon ER44040010-11#M-UNIT, Ergon St Core Evo Saddle Schwarz,Grau 184 mm Mann Black / BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 124,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,98 € → zum Angebot
Ergon 44040011, Ergon ST Core Evo Men M/L Black (44040011) RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Ergon Fahrradsattel Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Ergon 44040011, Ergon ST Core Evo ergonomischer Trekking Fahrrad Sattel schwarz M/L we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

5/5
★★★★★ Erstmal sehr gut
Amazon C April 2024

Der SQLab 602 hat meinem Gesäß überhaupt nicht gefallen, daher habe ich ihn gegen den Ergon ausgetauscht. Bisher bin ich mit dem Ergon auf kurzen und mittleren Touren sehr zufrieden. Es könnte am Sitzknochen oder auch am individuellen Komfort liegen - am besten ausprobieren! Kein Vergleich zum SQLab, aber definitiv eine angenehme Verbesserung.

5/5
★★★★★ Sehr guter Sattel.
Uwe u Oktober 2022

Dieser Sattel ist ideal für lange Touren. Zwar etwas weich für manche, doch man gewöhnt sich daran. Ein vollkommen druckfreies Fahrraderlebnis ist meiner Meinung nach schwer zu erreichen.

5/5
★★★★★ Bequemer Fahrradsattel
John D Juli 2021

Der Ergon Fahrradsattel deckt einen größeren Sitzgrößenbereich ab, was eine genaue Sitzmessung erleichtert. Mit seinem komfortablen Design sorgt er für angenehme Fahrten, auch auf längeren Strecken und unbefestigten Wegen. Im Vergleich zu anderen Marken bietet Ergon eine vielseitige Lösung für individuelle Sitzbedürfnisse. Durch eine einfache Wellkarton-Messung lässt sich die passende Sitzgröße leicht bestimmen. Mit diesem hochwertigen Sattel wird das Radfahren zum Vergnügen, ohne unangenehme Sitzbeschwerden.

4/5
★★★★☆ @ easyfreak -welchen Selle Royal genau?
Stefan S Dezember 2023

Der Sattel ist top, habe verschiedene ausprobiert. An easyfreak: Bitte teile mir mit, welchen genauen Satteltyp du hast. Ich kann deinen SelleRoyal nicht finden. Hast du ein Bild von deinem Sattel für mich? Danke sehr.

1/5
★☆☆☆☆ Passform für mich ungeeignet
SySc Mai 2024

Das Problem mit der Genauigkeit der Größenangaben des Herstellers führt dazu, dass dieser Sattel nicht für Frauen mit weitem Sitzknochenabstand geeignet ist. Obwohl der Hersteller angibt, dass er passen sollte, verursacht er starke Schmerzen, da meine Sitzknochen nur den Rand berühren. Nachdem ich zu einem Modell von Specialized gewechselt bin, das auch nicht perfekt ist, passt es zumindest besser.

1/5
★☆☆☆☆ Super Sattel?
sab September 2021

Der Ergon-Sattel hat meine Erwartungen nicht erfüllt, da ich sofort Schmerzen im Schambeinbereich hatte. Ich habe ihn zurückgeschickt, da er nicht den versprochenen Komfort bietet.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Trekking-Sattel
Allgemeine Informationen
E-Bike, Touring
schwarz
Herren
Komfort-Eigenschaften
Leichtschaum
Materialien
Synthetik
CrMo
Maße
182 mm
272 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram