Ergon SM E-Mountain Core Prime Men M/L MTB-Sattel

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattel hat eine Breite von 160 mm und eine Länge von 278 mm.
• Er ist für verschiedene Einsatzgebiete wie Allmountain, E-Bike, Enduro, Marathon und Touring geeignet.
• Der Sattelbezug besteht aus Mikrofaser, was ihn besonders langlebig macht.
• Die Polsterung aus Schaumstoff sorgt für hohen Komfort.
• Die Sattelstreben sind aus CrMo und Stahl gefertigt, was zusätzliche Stabilität bietet.
• Der Sattel ist ergonomisch geformt und speziell für Herren konzipiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
109,99 €
Ø 111 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
109,99 €
Ø 111 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 109,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergon 44011041, Ergon SM E-Mountain Core Prime Men Sattel M/L schwarz bike-components Ergon 44011041, Ergon SM E-Mountain Core Prime Men Sattel M/L schwarz 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
• ERGON SM E-Mountain Core Prime Herrensattel - Schwarz - M/L BMO Bike-Mailorder ERGON SM E-Mountain Core Prime Herrensattel - Schwarz - M/L auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 112,40 € + 5,50 € Versand Gesamt 117,90 € → zum Angebot
• Ergon – SM E-Mountain Core Fahrradsattel | eMTB | Frauen | Medium/Large |... Amazon Marketplace Ergon – SM E-Mountain Core Fahrradsattel | eMTB | Frauen | Medium/Large |... 130,74 € Versand kostenfrei Gesamt 130,74 € → zum Angebot
• Ergon Fahrradsattel SM E-Mountain Core Prime Men M/L Sattel für E-Mountainbikes Otto Ergon Fahrradsattel SM E-Mountain Core Prime Men M/L Sattel für E-Mountainbikes lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 131,12 € Versand kostenfrei Gesamt 131,12 € → zum Angebot
Varianten: Ergon SM E-Mountain Core Prime Men
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.99 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Ergon 44011041, Ergon SM E-Mountain Core Prime Men Sattel M/L schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
ERGON SM E-Mountain Core Prime Herrensattel - Schwarz - M/L BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 112,40 € + 5,50 € Versand Gesamt 117,90 € → zum Angebot
Ergon 40.77504, Ergon Core Prime (40.77504) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 114,98 € Versand kostenfrei Gesamt 114,98 € → zum Angebot
Ergon SM E-Mountain Core Prime Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 118,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,98 € → zum Angebot
ERGON Fahrradsattel SM E-MOUNTAIN CORE PRIME MEN medium/large - Hr., stealth SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Ergon ER44011040-41#M-UNIT, Ergon Sm E-mountain Core Prime Saddle Schwarz 160 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 124,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,98 € → zum Angebot
Ergon Sattel SM E-Mountain Core Prime Men M/L - 160 x 278 mm Schwarz Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Ergon – SM E-Mountain Core Fahrradsattel | eMTB | Frauen | Medium/Large | Stealth Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 130,74 € Versand kostenfrei Gesamt 130,74 € → zum Angebot
Ergon Fahrradsattel SM E-Mountain Core Prime Men M/L Sattel für E-Mountainbikes Otto Fafit24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 131,12 € Versand kostenfrei Gesamt 131,12 € → zum Angebot
Ergon 5972008, Ergon SM E-Mountain Core Prime Herren Sattel-Schwarz-M-L, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
ERGON 5972008, ERGON Herren E-MTB-Sattel SM E-Mountain Core Prime Men schwarz | M/L gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Ergon 44011041, Ergon SM E-Mountain Core Prime ergonomischer E-Bike Fahrrad Sattel we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ergon SM E-Mountain Core Prime Men M/L

Ergon SM E-Mountain Core Prime Men M/L: Der perfekte Sattel für anspruchsvolle E-Biker

Der Ergon SM E-Mountain Core Prime Men M/L ist speziell für die Bedürfnisse von E-Bikern entwickelt worden. Mit einer Breite von 160 mm und einer Länge von 278 mm bietet dieser MTB-Sattel optimalen Komfort und Unterstützung. Die ergonomische Form sorgt dafür, dass Sie auch auf langen Touren bequem sitzen.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der Sattelbezug aus Mikrofaser und die Polsterung aus Schaumstoff machen den Ergon SM E-Mountain Core Prime Men M/L besonders langlebig und komfortabel. Die Sattelstreben aus CrMo und Stahl bieten zusätzliche Stabilität und Haltbarkeit, sodass Sie sich auf Ihre Fahrt konzentrieren können, ohne sich Gedanken über die Ausrüstung machen zu müssen.

Ergon SM E-Mountain Core Prime Men M/L Test

5/5
★★★★★ Mein bester Sattel bisher
RT Oktober 2023

Seitdem ich den Werkssattel von Cube durch diesen ersetzt habe, bin ich mit dem Sattel des Rennrads bisher etwa 1000 km gefahren. In den letzten Jahren habe ich Sättel von Sqlab und Selle Italia benutzt, aber dieser hat sie alle übertroffen. Anfangs musste ich den Neigungswinkel und den Abstand zum Lenker zweimal anpassen, aber seitdem ist dies der beste Sattel, den ich je hatte. Mit einer Sitzneigung von "komfortabel" und typischen Distanzen von 50-60 km ist er perfekt für lange Fahrten geeignet.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Fusurpator Oktober 2023

Ich bin sehr zufrieden mit dem neuen Sattel, den ich als Ersatz für den originalen Selle Italia Series X an meinem Gravelbike verwende. Zuvor hatte ich den Cube Natural Fit Venec auf meinem MTB ausprobiert, mit dem ich zufrieden war. Jedoch ist die Sitzposition auf dem Gravelbike anders, daher empfehle ich, einen speziell für den Fahrradtyp geeigneten Sattel zu wählen - es macht wirklich einen Unterschied.

5/5
★★★★★ Guter Sattel
Uwe September 2023

Dieser Profi-Sattel bietet trotz begrenzter Polsterung ein angenehmes Fahrgefühl, das durch die richtige Winkelu00adeinstellung optimiert werden kann. Nutzer einer gefederten Sattelstütze von "bySchulz G. 2" sollten beachten, dass der flache Sattel nicht vollständig nach hinten geschoben werden kann.

Die Anpassung erfordert etwas Geduld, aber das endgültige Fahrerlebnis ist den Aufwand wert. Optimal für Profi-Fahrer, die einen schmalen und festen Sattel bevoru00adzugen.

5/5
★★★★★ Super Sattel für mein neues LEVO, würde ihn sofort wieder kaufen. Keine Probleme beim Sitzen
Schmutzler, P August 2022

Der ERGON Sattel hat meine Schmerzen beim Fahren mit dem Specialized LEVO E-MTB beseitigt. Sowohl ich als auch meine Frau sind sehr zufrieden mit dem speziellen Sattel für Frauen. Eine tolle Entwicklung von ERGON. Wenn du Probleme mit deinem Sattel hast, solltest du ihn unbedingt ausprobieren.

5/5
★★★★★ bin überrascht worden, zwei mal
erdnix Juli 2022

Für meine AlpenCross-Tour habe ich mir diesen Sattel gekauft und bin 400 km in 6 Tagen gefahren. Normalerweise wechsle ich den Sattel zwischen meinen Rädern hin und her, meistens benutze ich ihn zum Pendeln. Der Sattel war einfach zu montieren und ich konnte gleich losfahren, ohne ihn vorher ausgiebig zu testen. Anfangs dachte ich, er sei sehr hart und nicht besonders bequem wie ein Sofa, aber er war keineswegs unangenehm.

Er wurde sogar mit der Zeit besser, mein Po tat nie weh, egal wie lange ich saß. Ich bin wirklich begeistert und gebe volle Punktzahl. (PS: Ich habe eine normale Hose ohne Polsterung getragen. ).

5/5
★★★★★ Genial bequem ...
JMN Januar 2022

Ich bin wieder zu SQlab zurückgekehrt, nachdem ich das Vorgängermodell auf all meinen Rädern hatte. Der Sattel ist sehr bequem und nicht scheuernd oder störend. Der Preis lohnt sich auf jeden Fall, also werde ich auch meine anderen Bikes damit ausstatten. Ein paar Euro mehr zu investieren zahlt sich aus!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
160 mm
Allmountain, E-Bike, Enduro, Marathon, Touring
schwarz
Herren
278 mm
Schaumstoff
MTB-Sattel
Mikrofaser
CrMo, Stahl
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram