ergobag Maxi Set (2025) TaekBärdo Schulrucksack-Set

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das umfangreiche Set beinhaltet Schulrucksack, Sportrucksack, Schlampermäppchen, bestücktes Schüleretui und Heftebox für eine vollständige Schulausstattung.
• Der Schulrucksack verfügt über ein höhenverstellbares Tragesystem mit ergonomisch geformten, gepolsterten Schultergurten für optimale Anpassung an die Körpergröße.
• Mit zwei Hauptfächern, passend für A4-Ordner, sowie praktischen Zusatzfächern wie Bücher-, Lebensmittel- und Fronttasche bietet er ausreichend Stauraum.
• Sicherheit wird durch reflektierende Elemente und eine wasserabweisende Oberfläche gewährleistet, während der Brustgurt und Hüftgurt für zusätzlichen Tragekomfort sorgen.
• Das Produkt zeichnet sich durch nachhaltige Herstellung aus recyceltem, PFC-freiem Material aus und trägt das Siegel der Fair Wear Foundation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
249,99 €
Ø 243 €
227,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
DracheEinhornFußballMeerPferdSuperherosWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
249,99 €
Ø 243 €
227,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 249,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag Maxi Set 6-teilig, ergonomischer Schulrucksack, Vorgänger-Kollektion, Amazon Marketplace ergobag Maxi Set 6-teilig, ergonomischer Schulrucksack, Vorgänger-Kollektion, Auf Lager 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set MAXI TaekBärdo 6-teilig, 24/25 (6-teilig), Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set MAXI TaekBärdo 6-teilig, 24/25 (6-teilig), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• Ergobag Maxi Schulrucksack Set (6-tlg.) Taekbärdo - Grau Kaufland Ergobag Maxi Schulrucksack Set (6-tlg.) Taekbärdo - Grau 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• Ergobag-maxi-set 2026 Taekbärdo Schulranzenzentrum Shop Ergobag-maxi-set 2026 Taekbärdo 1-3 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Maxi Set (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.99 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set MAXI TaekBärdo 6-teilig, 24/25 (6-teilig), ✓ Bester Preis Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
ergobag Maxi Set 6-teilig, ergonomischer Schulrucksack, Vorgänger-Kollektion, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Ergobag Maxi Schulrucksack Set (6-tlg.) Taekbärdo - Grau Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Ergobag-maxi-set 2026 Taekbärdo Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Ergobag Maxi TaekBärdo Schulrucksack Set schulranzen Angebotsinfo auf Lager 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
ERGOBAG 01299-90108-10 Maxi 6-teiliges Schulrucksack-Set TaekBärdo, grau idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Ergobag 01299-90108-10, ERGOBAG Schultaschen Set 6tlg MAXI TaekBärdo schwarz Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01299-90108-10, ERGOBAG 01299-90108-10 Maxi 6-teiliges Schulrucksack-Set Wagner's Spiel- und Technikwelt Wagner's Spiel- und Technikwelt Angebotsinfo 4 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:39 Uhr.

Testbericht ergobag Maxi Set (2025) TaekBärdo

ergobag Maxi Set (2025) TaekBärdo - Der perfekte Begleiter für Schulabenteuer

Entdecken Sie den idealen Schulrucksack, der Komfort und Funktionalität für Ihr Kind vereint. Dieser Schulbegleiter wurde speziell für die Bedürfnisse von Grundschülern entwickelt und bietet ein durchdachtes Konzept für den Schulalltag. Mit seinem ergonomischen Design und der großzügigen Ausstattung erleichtert er nicht nur das Tragen von Büchern und Heften, sondern fördert auch eine gesunde Körperhaltung. Das umfangreiche Set beinhaltet alles, was Ihr Kind für einen erfolgreichen Schulstart benötigt.

Ergonomisches Design für optimalen Tragekomfort

Der Schulrucksack überzeugt durch sein ausgeklügeltes Tragesystem, das speziell auf die Bedürfnisse wachsender Kinder abgestimmt ist. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht optimal und schonen den Rücken. Dank des höhenverstellbaren Your Size Systems passt sich der Rucksack perfekt an die Größe Ihres Kindes an. Brustgurt und Hüftgurt sorgen für zusätzliche Stabilität und Entlastung. Der gepolsterte Rücken bietet Komfort selbst bei längeren Tragezeiten. So wird der Schulweg zum angenehmen Spaziergang, ohne dass Ihr Kind unter der Last der Schulmaterialien leidet.

ergobag Maxi Set (2025) TaekBärdo Test

5/5
★★★★★ Schönes Rucksack Set für den ersten Schulstart
Doris G Januar 2026

Zum Schulanfang haben wir unserem Enkel dieses Rucksack-Set geschenkt. Er ist begeistert: der Rucksack ist leicht, bietet viel Stauraum und das Zubehör ist durchdacht und praktisch. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — sehr empfehlenswert für Schule und Alltag.

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Juli 2025

Der Ergobag Maxi ist ideal für Schulkinder. Ergonomisch gestaltet, anpassbar und wachstumsfördernd. Die Fächer sind optimal strukturiert, das Material ist strapazierfähig und die Reflektoren garantieren Sicherheit.

Unser Kind begeistert sich für die Kletties zum persönlichen Gestalten. Uneingeschränkte Empfehlung – bequem, funktional und kindgerecht!.

5/5
★★★★★ Perfekter Schulranzen – durchdacht, ergonomisch & kindgerecht
Julia Juni 2025

Das Ergobag Maxi Set (6-teilig) begeistert durch modernes Design und hohe Funktionalität. Der ergonomische Schulranzen passt perfekt am Rücken und verteilt das Gewicht dank breiter, gepolsterter Träger und Hüftgurt optimal. Selbst nach längerer Tragezeit gibt es keine Beschwerden. Im Set sind alle wichtigen Utensilien für den Schulstart enthalten: Ranzen, Sportbeutel, Federmäppchen, Schlampermäppchen, Heftebox und austauschbare Kletties, die für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten sorgen.

Ergobag überzeugt durch hervorragende Qualität mit stabilen Reißverschlüssen, wasserabweisendem Material und reflektierenden Flächen für mehr Sicherheit. Zudem besteht der Ranzen aus recycelten PET-Flaschen, was das nachhaltige Konzept unterstreicht. Fazit: Ein durchdachtes, ergonomisches und nachhaltiges Schulranzen-Set, das sowohl Kinder als auch Eltern begeistert. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

3/5
★★★☆☆ Gut, aber nicht ganz überzeugt
Manal Juli 2025

Der Ranzen besticht durch gute Verarbeitung und angenehmen Sitz, ideal für größere Kinder. Leider ist das Material weniger stabil als erhofft und die innere Aufteilung könnte durchdachter sein. Insgesamt zufriedenstellend, jedoch kein echtes Highlight. Für den Preis hatte ich mehr Qualität erwartet.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Jungen
Ausstattung
Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, zwei Hauptfächer
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grau, schwarz
faire Produkte
Drache
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
43 cm
25 cm
24 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram