Epever Tracer 5420AN MPPT 50A Solarladeregler

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Solarladeregler Funktionen: Tiefentladeschutz - USB-Ladeanschluss - Überladeschutz - Überspannungsschutz Spannungsniveau: 12 V - 24 V - 48 V
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,95 €
Ø 190 €
189,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,95 €
Ø 190 €
189,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,39 €
ab 189,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPEVER® IT5420NC G3 MPPT Laderegler 50A 200V, 12/24/48V Auto, 0% MwSt. Kaufland EPEVER® IT5420NC G3 MPPT Laderegler 50A 200V, 12/24/48V Auto, 0% MwSt. 2-4 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
• EPEVER Solarladeregler EPEVER® IT-NC G3 MPPT-Laderegler –50A,60A,75A,... Otto EPEVER Solarladeregler EPEVER® IT-NC G3 MPPT-Laderegler –50A,60A,75A,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 226,04 € Versand kostenfrei Gesamt 226,04 € → zum Angebot
• EPEVER® IT-NC G3 Serie MPPT-Laderegler – 50A, 200V, 12/24/48VDC auto work Amazon EPEVER® IT-NC G3 Serie MPPT-Laderegler – 50A, 200V, 12/24/48VDC auto work Auf Lager 226,95 € Versand kostenfrei Gesamt 226,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189.95 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
EPEVER® IT5420NC G3 MPPT Laderegler 50A 200V, 12/24/48V Auto, 0% MwSt. ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
EPEVER Solarladeregler EPEVER® IT-NC G3 MPPT-Laderegler –50A,60A,75A, 80A,100A Otto SolarV (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 226,04 € Versand kostenfrei Gesamt 226,04 € → zum Angebot
EPEVER® IT-NC G3 Serie MPPT-Laderegler – 50A, 200V, 12/24/48VDC auto work Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 226,95 € Versand kostenfrei Gesamt 226,95 € → zum Angebot
EPEVER® IT-NC G3 Serie MPPT-Laderegler – 50A, 200V, 12/24/48VDC auto work Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 226,95 € Versand kostenfrei Gesamt 226,95 € → zum Angebot
Epever Tracer 5420AN (23994669) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 230,39 € Versand kostenfrei Gesamt 230,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:18 Uhr.

Epever Tracer 5420AN MPPT 50A Test

5/5
★★★★★ Profiqualität -fast
Wolle O Mai 2022

Ein Gerät, dessen Installation problemlos funktioniert. Leider gibt es Mängel bei der Software: Es fehlt eine Netzwerkschnittstelle zur Verbindung mit dem Router. Zudem ist die WLAN-Software nur für Android verfügbar, was die Nutzung einschränkt.

5/5
★★★★★ Funktioniert sehr gut und verträgt eine Leerlauf Spannung von 200 V.
O. S April 2021

Dieses Produkt bietet mehr als viele andere in derselben Preiskategorie. Ich habe vier 305 Watt Module in Serie verbunden, um 7s Li-Ion Akkus zu laden, und es funktioniert einwandfrei. Für eine präzise Konfiguration ist jedoch das Remote, WiFi- oder BT-Modul unerlässlich. Ich habe mich für das BT-Modul entschieden, das gut funktioniert, aber die richtige App zu finden, gestaltet sich als herausfordernd.

4/5
★★★★☆ Sehr guter MPPT Laderegler aber Vorsicht er vergisst alles im stromlosen Zustand!
M1Molter August 2021

Der MPPT Laderegler gehört meiner Meinung nach zu den besten Produkten auf dem Markt. Ein großer Nachteil ist jedoch, dass er nicht für Lithiumbatterien voreingestellt ist. Diese Batterien sind derzeit in der Solartechnik weit verbreitet, und hier sollte der Hersteller dringend nachbessern! Die Einstellung von Lithiumbatterien erfolgt ausschließlich über einen PC, wobei die benötigte Software auf manchen Systemen nicht richtig funktioniert. Zudem ist die Software bedienungsunfreundlich und daher nicht für jedermann geeignet.

Besonders frustrierend: Wenn die Batterie leer oder abgeklemmt ist und die Solarzellen keinen Strom liefern (wie nachts), vergisst der Lade-regler alle Einstellungen und muss neu programmiert werden. Das ist völlig inakzeptabel! Nach der Wiederinbetriebnahme wechselt der Laderegler in den Automatikmodus, der manchmal ungenau ist. Dies kann besonders gefährlich sein, da empfindliche Batterien dadurch beschädigt werden könnten!.

4/5
★★★★☆ Epever
Martin Mai 2021

Der Laderegler funktioniert einwandfrei, leider fehlt eine deutsche Anleitung, und die Einstellungen für LifePo4-Batterien sind nur über WLAN oder PC möglich. Dennoch würde ich ihn erneut kaufen. Wenn man die Parametereinstellungen anpassen will, wird man eingeschränkt.

Warum ist das so? Ich suche nach Anleitungen für die WLAN-Einstellungen von LifePo4-Batterien. Ich kann das Gerät nicht dazu bringen, vor dem BMS abzuschalten.

3/5
★★★☆☆ Hardware OK, Software schlecht.
veronika f Juni 2021

Der Laderegler funktioniert insgesamt gut, jedoch habe ich täglich Schwierigkeiten mit dem MT50 Display und der PC-Software. Diese frieren häufig ein oder stürzen ab, was ein manuelles Neustarten erforderlich macht – und das mehrmals am Tag. Laut EPEVER-Support ist dies normal, da das Remote-Display und die Software nicht für den Dauerbetrieb geeignet sind.

Das wirft die Frage auf, wofür ich es dann brauche, wenn eine Nutzung rund um die Uhr nicht möglich ist. Wer den Laderegler jedoch ohne MT50 und PC-Software nutzen möchte, wird zufrieden sein.

1/5
★☆☆☆☆ defekter artikel
kthemall März 2024

Bereits beim Auspacken des Pakets fiel mir auf, dass der Artikel nicht original verpackt war. Die übliche Plastikhülle lag lose im Paket. Beim Versuch, das Gerät einzuschalten, stellte ich fest, dass es nicht funktionierte. Daher muss ich das Produkt leider zurücksenden.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Solarladeregler
Ausstattung
LCD-Display
Tiefentladeschutz, USB-Ladeanschluss, Überladeschutz, Überspannungsschutz
Eigenschaften
Wandmontage
Maße & Gewicht
261 x 216 x 119 mm
3.500 g
Technische Daten
50 A
IP 20
98 mA
12 V, 24 V, 48 V
MPPT
60 °C
-25 °C
2.500 Wp
Standard

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram