Steca Solsum 0606 Solarladeregler

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Solarladeregler hat eine Ladespannung von 13,9 V und unterstützt Spannungsniveaus von 12 V und 24 V.
• Mit einer Solarleistung von 240 Wp ist er ideal für kleinere Solaranlagen geeignet.
• Das Gerät hat einen Eigenstromverbrauch von nur 4 mA, was die Effizienz weiter erhöht.
• Die Schutzart IP 31 bietet zusätzlichen Schutz gegen äußere Einflüsse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
20,31 €
Ø 20 €
19,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
20,31 €
Ø 20 €
19,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,94 €
ab 20,31 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steca Solsum 0606 - 6A Solar Laderegler Offgridtec Steca Solsum 0606 - 6A Solar Laderegler Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 20,31 € Versand kostenfrei Gesamt 20,31 € → zum Angebot
• Steca 764191, Steca Solsum 0606 Laderegler 12 V, 24V 6A Voelkner Steca 764191, Steca Solsum 0606 Laderegler 12 V, 24V 6A Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 25,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,44 € → zum Angebot
• Steca Solsum 0606 Laderegler für Solar-Home-Systeme LED-Anzeige zum Ablesen des Amazon Steca Solsum 0606 Laderegler für Solar-Home-Systeme LED-Anzeige zum Ablesen des 30,94 € Versand kostenfrei Gesamt 30,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.31 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Steca Solsum 0606 - 6A Solar Laderegler ✓ Bester Preis Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 20,31 € Versand kostenfrei Gesamt 20,31 € → zum Angebot
Steca 764191, Steca Solsum 0606 Laderegler 12 V, 24V 6A Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 25,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,44 € → zum Angebot
SOLSUM 0606 - Solarladeregler, 6 A Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 25,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
Steca 764191, Steca Solarladeregler Solsum 0606 (764191) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 30,02 € Versand kostenfrei Gesamt 30,02 € → zum Angebot
Steca Solsum 0606 Laderegler für Solar-Home-Systeme LED-Anzeige zum Ablesen des Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 30,94 € Versand kostenfrei Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Steca Solsum 0606 Laderegler für Solar-Home-Systeme LED-Anzeige zum Ablesen des Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 30,94 € Versand kostenfrei Gesamt 30,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:18 Uhr.

Testbericht Steca Solsum 0606

Steca Solsum 0606: Der zuverlässige Solarladeregler

Der Steca Solsum 0606 ist ein hochwertiger Solarladeregler, der speziell für kleinere Solaranlagen entwickelt wurde. Mit seiner Pulsweitenmodulation (PWM) Technologie sorgt er für eine effiziente und schonende Ladung Ihrer Batterien. Das kompakte Gerät wiegt nur 150 g und ist daher leicht zu installieren und zu handhaben.

Umfassender Schutz für Ihre Solaranlage

Der Solarladeregler bietet mehrere Schutzfunktionen, darunter Tiefentladeschutz, Überladeschutz und Überspannungsschutz. Diese Funktionen gewährleisten eine lange Lebensdauer Ihrer Batterien und schützen Ihre Solaranlage vor Schäden. Zudem verfügt das Gerät über eine automatische Spannungsanpassung und eine automatische Lastwiedereinschaltung.

Steca Solsum 0606 Test

5/5
★★★★★ Top
M. August 2025

Macht das was er soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Das alles wieder funktioniert
Scott Oktober 2020

Für mein Segelboot, Photovoltaik laderegler für 12volt Batterie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
von einem Kunden November 2021

Absolut robust, perfekt fuer solarstrom im garten! Preis leistung auch super. jederzeit wieder. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
Hans-Jörg August 2021

Funktionen wie beschrieben. Etwas große Bauform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Solarladeregler
Ausstattung
LED-Display
Tiefentladeschutz, automatische Lastwiedereinschaltung, automatische Spannungsanpassung, mehrstufige Ladetechnologie, Überladeschutz, Überspannungsschutz
Maße & Gewicht
150 g
Technische Daten
Gel-Akku
IP 31
50 °C
4 mA
12 V, 24 V
Pulsweitenmodulation (PWM)
240 Wp
13,9 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram