Engelhard Arzneimittel Isla Mint Pastillen (60 Stk.) Halspastillen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60 Pastillen Vorratspackung für längere Anwendungsdauer bei wiederkehrenden Beschwerden
• Isländisch Moos Extrakt 80 mg pflanzlicher Wirkstoff mit traditioneller Anwendung bei Halsbeschwerden
• Pflanzliche Darreichungsform als sanfte Behandlungsoption zum Lutschen
• Vielfältige Anwendungsgebiete bei Halsschmerzen, Husten, Heiserkeit und Reizhusten
• Sorbitol 392 mg pro Pastille für zahnfreundliche Süße ohne Zucker
• Pfefferminzöl-Ergänzung verleiht erfrischenden Geschmack während der Anwendung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
6,55 €
Ø 7 €
6,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,15 €
Stückzahl
120 Stk.30 Stk.60 Stk.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
6,55 €
Ø 7 €
6,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,15 €
ab 6,55 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 03126859, Engelhard Arzneimittel isla mint Halspastillen bei Halskratzen... apodiscounter PZN-DE 03126859, Engelhard Arzneimittel isla mint Halspastillen bei Halskratzen... Versand innerhalb von 24h 6,55 € + 3,39 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
• PZN-DE 03126859, Isla Mint Pastillen 60 St, Grundpreis: € 0,11 / Stück Shop Apotheke PZN-DE 03126859, Isla Mint Pastillen 60 St, Grundpreis: € 0,11 / Stück sofort lieferbar 6,58 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,57 € → zum Angebot
• ISLA MINT Pastillen 60 St ayvita ISLA MINT Pastillen 60 St ca. 1 - 3 Werktage 6,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,62 € → zum Angebot
• PZN-DE 03126859, Engelhard Arzneimittel isla mint Pastillen 60 St pharmeo PZN-DE 03126859, Engelhard Arzneimittel isla mint Pastillen 60 St 1-2 Werktage 6,71 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,20 € → zum Angebot
Varianten: Isla Mint Pastillen
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.55 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 03126859, Engelhard Arzneimittel isla mint Halspastillen bei Halskratzen und ✓ Bester Preis apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 6,55 € + 3,39 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
PZN-DE 03126859, Isla Mint Pastillen 60 St, Grundpreis: € 0,11 / Stück Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 6,58 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,57 € → zum Angebot
ISLA MINT Pastillen 60 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 6,63 € 0,11 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 10,62 € → zum Angebot
PZN-DE 03126859, Engelhard Arzneimittel isla mint Pastillen 60 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,71 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,20 € → zum Angebot
PZN-DE 03126859, isla mint Pastillen Inhalt: 60 St APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 6,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,70 € → zum Angebot
isla mint 60 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,71 € 0,11 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 10,20 € → zum Angebot
PZN-DE 03126859, Engelhard Arzneimittel Isla-Mint Pastillen 60 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,29 € + 4,98 € Versand Gesamt 12,27 € → zum Angebot
PZN-DE 03126859, Engelhard Arzneimittel isla mint Halspastillen bei Halskratzen und Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,43 € → zum Angebot
PZN-DE 03126859, Engelhard Arzneimittel isla mint Halspastillen bei Halskratzen und Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 7,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,64 € → zum Angebot
isla mint Halspastillen bei Halskratzen und Reizhusten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,16 € 0,14 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 13,15 € → zum Angebot
isla mint Halspastillen bei Halskratzen und Reizhusten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 8,17 € 0,14 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 12,16 € → zum Angebot
isla mint Halspastillen bei Halskratzen und Reizhusten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,18 € 0,14 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 12,17 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Engelhard Arzneimittel Isla Mint Pastillen (60 Stk.)

Engelhard Arzneimittel Isla Mint Pastillen (60 Stk.) – pflanzliche Unterstützung bei Halsbeschwerden

Die Dosierung richtet sich nach Körpergewicht und Alter, wobei die genauen Angaben der Packungsbeilage zu entnehmen sind. Bei Unsicherheiten empfiehlt sich die Rücksprache mit Apotheker oder Arzt. Die Halspastillen dürfen nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwendet werden. Zur Sicherheit gehört auch die Aufbewahrung außerhalb der Reichweite von Kindern. Das pflanzliche Präparat mit Isländisch Moos Extrakt (80 mg) in der Packung mit 60 Pastillen unterstützt bei verschiedenen Beschwerden im Hals- und Rachenraum gemäß den Anwendungsgebieten.

Natürlicher Schutzfilm lindert Hustenreiz und Heiserkeit

Das Präparat eignet sich bei Halsschmerzen, Husten, Heiserkeit und Reizhusten. Der pflanzliche Wirkstoff entfaltet seine Wirkung besonders bei Beschwerden durch starke Beanspruchung der Stimmbänder, wie sie Sänger und Redner erleben. Auch bei trockener Atemluft durch Heizung oder Klimaanlage bieten die Pastillen Unterstützung. Mundtrockenheit und eingeschränkte Nasenatmung gehören ebenfalls zu den Anwendungsgebieten. Die Darreichungsform als Lutschtablette ermöglicht eine langsame, gleichmäßige Freisetzung. Der Isländisch Moos Extrakt wird mit Wasser als Auszugsmittel gewonnen. Pfefferminzöl ergänzt die pflanzliche Zusammensetzung und verleiht den erfrischenden Geschmack.

Engelhard Arzneimittel Isla Mint Pastillen (60 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Super
Christian Juni 2024

Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ hhh01
Helmut H April 2024

alles bestens. Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Lohnt sich
Alyssa März 2024

Lohnt sich aufjedenfall. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Nk März 2024

Ich finde die Lutschpastillen sehr gut mir haben sie geholfen als ich Halsweh hatte. Preis finde ich auch okay. Das Produkt kam schnell und heile an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Halspastillen
Pastillen
pflanzlich
60 Stück
60
Isländisch Moos
Sehr selten kann bei der Anwendung des Präparates aufgrund des Sorbitolgehaltes eine abführende Wirkung auftreten.
nein
Das Produkt darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit gegen einen der enthaltenen Inhaltsstoffe.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Halsschmerzen, Heiserkeit, Husten, Reizhusten
Pastillen zum Lutschen., Wann ist bei der Anwendung Vorsicht geboten?Bitte nehmen Sie das Präparat erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden., wenn Ihnen bekannt ist
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram