Glycilax Suppositorium fuer Kinder (12 Stk.) Abführmittel
- 0,75 g Glycerol 85% als Wirkstoff für sanfte Stuhlentleerung
- 12 Zäpfchen pro Packung für mehrfache Anwendung bei Bedarf
- Dosierung nach Alter ermöglicht angepasste Behandlung bei Kindern
- Rektale Darreichungsform für direkte Wirkung im Enddarm
- Bei hartnäckiger Verstopfung ärztlichen Rat zur weiteren Behandlung einholen
-
Günstigster Preis
PZN-DE 04942874, Glycilax Zäpfchen für Kinder Kinder- und...
Artikel verfügbar
4,33 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 8,32 €
→ zum Angebot
-
GLYCILAX Suppositorien für Kinder 12 St
ca. 1 - 3 Werktage
4,43 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 8,42 €
→ zum Angebot
-
Glycilax Suppositorien Kinder 12 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,53 € + 3,49 € Versand Gesamt 8,02 € → zum Angebot
-
PZN-DE 04942874, Glycilax für Kinder 12 Zäpfchen - Bei Verdauungsschwäche,
Lieferzeit 1-3 Tage
4,65 €
+ 3,49 € Versand
Gesamt 8,14 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Glycilax Suppositorium fuer Kinder (12 Stk.) – Dosierung nach Körpergewicht und Alter
Die Anwendung dieses Medikaments richtet sich nach dem Körpergewicht beziehungsweise dem Alter des Kindes. Je nach Bedarf werden ein bis zwei Zäpfchen eingeführt. Die genaue Dosierung ist der Packungsbeilage zu entnehmen. Das Präparat gehört zur Gruppe der Laxantien und kommt bei Verstopfung sowie schmerzhafter Stuhlentleerung zum Einsatz. Der Wirkstoff Glycerol 85 Prozent in 0,75 Gramm Dosierung sorgt für die abführende Wirkung. Für Kinder unzugänglich aufbewahren und das auf der Verpackung angegebene Verfallsdatum beachten – diese Warnhinweise gewährleisten die sichere Handhabung. Die Darreichungsform als Kinder- und Säuglings-Suppositorien ermöglicht die rektale Anwendung auch bei kleinen Patienten.
Anwendung bei akuter und hartnäckiger Verstopfung
Das Arzneimittel behandelt Verstopfung und Darmbeschwerden, die mit schmerzhafter Stuhlentleerung einhergehen. Die medikamentöse Behandlung erfolgt gezielt bei akuten Beschwerden. Bei hartnäckiger oder über längere Zeit fortbestehender Verstopfung ist der Besuch eines Arztes ratsam, der über die weitere Behandlung entscheidet. Die Anwendungsvorschriften sind genau einzuhalten, damit das Präparat richtig wirken kann. Rezeptfreie Verfügbarkeit ermöglicht schnelle Selbstmedikation, begrenzt jedoch die Anwendungsgebiete auf leichtere Beschwerden ohne ärztliche Abklärung komplexerer Ursachen.
Glycilax Suppositorium fuer Kinder (12 Stk.) Test
Trotz Angabe von 12 Zäpfchen, kam nur eine kleinere Packung mit 6 Stück an. Der vermeintlich günstige Preis entpuppte sich als Mogelpackung!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen