Endorfy Navis F240 ARGB CPU-Wasserkühler

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die maximale Lüfterdrehzahl beträgt 1.800 U/min, während die minimale Lüfterdrehzahl bei 250 U/min liegt.
• Die Pumpe erreicht Geschwindigkeiten zwischen 1.600 und 2.600 U/min.
• Der Radiator besteht aus Aluminium und hat eine Größe von 240 mm.
• Die Kontaktfläche ist aus Kupfer gefertigt, was eine optimale Wärmeleitfähigkeit gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
57,86 €
Ø 58 €
57,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
57,86 €
Ø 58 €
57,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
ab 57,86 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ENDORFY Wasserkühlung Navis F240 ARGB, 240-mm-AiO mit ARGB, PWM-Pumpe und 2 Otto ENDORFY Wasserkühlung Navis F240 ARGB, 240-mm-AiO mit ARGB, PWM-Pumpe und 2 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
• Endorfy EY3B004, Endorfy Navis F240 ARGB All-in-One Mindfactory Endorfy EY3B004, Endorfy Navis F240 ARGB All-in-One Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 58,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 67,34 € → zum Angebot
• ENDORFY Navis F240 ARGB AIO Wasserkühlung 240 mm für CPU Amazon Marketplace ENDORFY Navis F240 ARGB AIO Wasserkühlung 240 mm für CPU Auf Lager 68,68 € Versand kostenfrei Gesamt 68,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.86 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
ENDORFY Wasserkühlung Navis F240 ARGB, 240-mm-AiO mit ARGB, PWM-Pumpe und 2 ✓ Bester Preis Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
Endorfy EY3B004, Endorfy Navis F240 ARGB All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 58,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 67,34 € → zum Angebot
Endorfy EY3B004, Endorfy Navis F240 ARGB | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 58,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 64,49 € → zum Angebot
ENDORFY EY3B004, ENDORFY Navis F240 ARGB Wasserkühlung arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 58,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,49 € → zum Angebot
Navis F240 ARGB 240mm, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 58,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 66,49 € → zum Angebot
Endorfy Navis F240 ARGB | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 58,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 64,49 € → zum Angebot
ENDORFY Navis F240 ARGB e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Endorfy EY3B004, Endorfy Navis F240 ARGB EY3B004 (EY3B004) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
ENDORFY EY3B004, ENDORFY Navis F240 ARGB - processor liquid cooling system - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 66,55 € Versand kostenfrei Gesamt 66,55 € → zum Angebot
ENDORFY Navis F240 ARGB Prozessor All-in-One-Flüssigkeitskühler 24 cm Schwarz 1 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 67,26 € Versand kostenfrei Gesamt 67,26 € → zum Angebot
ENDORFY EY3B004, ENDORFY Navis F240 ARGB - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 68,65 € Versand kostenfrei Gesamt 68,65 € → zum Angebot
ENDORFY Navis F240 ARGB AIO Wasserkühlung 240 mm für CPU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,68 € Versand kostenfrei Gesamt 68,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Endorfy Navis F240 ARGB

Endorfy Navis F240 ARGB: Leistungsstarke Wasserkühlung für Ihre CPU

Der Endorfy Navis F240 ARGB ist eine hochwertige AiO-Wasserkühlung, die speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einer eleganten schwarzen Farbgebung und RGB-Beleuchtung bietet sie nicht nur hervorragende Kühlleistung, sondern auch ein ansprechendes Design. Diese Wasserkühlung ist kompatibel mit einer Vielzahl von AMD- und Intel-Sockeln, darunter Sockel 1150, 1151, 1155, 1156, 1366, 2011, 2011-3, 2066, 775, AM4, 1200 und 1700.

Effiziente Kühlung und einfache Installation

Die Endorfy Navis F240 ARGB Wasserkühlung verfügt über einen 240 mm großen Aluminiumradiator, der für eine effiziente Wärmeableitung sorgt. Die beiden enthaltenen 120 mm Lüfter mit Fluid Dynamic Bearing und PWM-Steuerung bieten eine maximale Drehzahl von 1.800 U/min und eine minimale Drehzahl von 250 U/min. Die Pumpe erreicht Geschwindigkeiten zwischen 1.600 und 2.600 U/min, was eine optimale Kühlleistung gewährleistet. Dank des 4-Pin-PWM-Stromanschlusses ist die Installation schnell und unkompliziert.

Endorfy Navis F240 ARGB Test

5/5
★★★★★ Gute Kühlleistung und schöne Optik
Stefan S Januar 2024

Ich wollte etwas Neues ausprobieren und habe mich für die AiO von Endorfy entschieden. Mein neues System im Gehäuse sieht fantastisch aus und die Temperaturen bleiben auch unter Last stabil. Ein gelungener Kauf!.

5/5
★★★★★ Die beste Qualität/Preis AiO-Kühlung auf dem Markt
Karokar93Karokar93 Februar 2023

Be Quiet Pure Loop 360mm bietet eine leise Kühlung mit einer kaum hörbaren Pumpe. Die Leistung ist top mit 13700K und die Lüfter sind bei bis zu 50% RPM leise. Die Montage und Qualität sind jedoch schlechter als bei anderen Marken. Einige Nutzer empfinden die Kühlung als laut, aber dies lässt sich mit der richtigen Einstellung der RPM vermeiden. Insgesamt ist die Kühlung empfehlenswert, besonders für diejenigen, die auf eine leise Arbeitsumgebung Wert legen.

4/5
★★★★☆ Gute P/L
Amazon Kunde Februar 2024

Effektive WaKü für Ryzen 5 7800X3D. Leise und kühl, aber RGB-Beleuchtung ungleichmäßig verteilt. Ein defekter RGB-Lüfter, jedoch durch Arctic Lüfter ersetzt. Preis etwas hoch, aber insgesamt empfehlenswerte Kühlungsoption.

4/5
★★★★☆ Gut aber
nadine Oktober 2023

Die Installation und Leistung sind in Ordnung! Perfekt für ein Budget Build! Jedoch bevorzuge ich eine andere Marke - ich habe sie bereits ausprobiert und sie ist um Welten besser! Da dies aber eine Rezension und kein Vergleich ist, fasse ich mich kurz: FUNKTIONIERT - EINFACHE MONTAGE, AUCH FÜR ANFÄNGER GEEIGNET - GUTES PREIS-LEISTUNGS-VERHÄLTNIS!.

4/5
★★★★☆ Solid 4/5 with small hiccup
P0w1 April 2023

Die Wasserpumpe des AIO-Systems hatte anfangs ein Problem, das klang wie Luftblasen. Nachdem ich jedoch vorsichtig eines der Schläuche gedrückt habe, hörte das Geräusch auf. Ich bin gespannt, wie gut das AIO-System in einer Push-Pull-Konfiguration funktionieren wird, aber mir fehlt ein zweiter Satz 140mm Lüfter.

Ein Montagehandbuch wäre auch hilfreich, obwohl die Möglichkeit erwähnt wurde. Die CPU-Temperatur beträgt 75°C (i5 13600KF, undervolted: 1. 212V) nach einem 10-minütigen Stresstest in R20, bei Lüftergeschwindigkeit von 1500 U/min.

Wenn man im BIOS eine gute Lüfterkurve einstellt, ist das AIO-System sehr leise (der PC steht unter dem Schreibtisch). Insgesamt vergebe ich solide 4 von 5 Sternen.

4/5
★★★★☆ Gute AIO, aber etwas laut
Pascal W April 2023

Die AIO funktioniert einwandfrei und zeigt keine Probleme. Die Temperaturen sind vergleichbar mit anderen Marken, jedoch ist die Lautstärke der Pumpe über dem Durchschnitt. Bei voller Geschwindigkeit kann sie recht laut werden, aber bei niedrigeren Einstellungen ist sie fast unhörbar. Dies ist besonders wichtig für meinen Silent Build.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
RGB
schwarz
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
Endorfy Navis
Kompatibilität
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1366, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2011-3, Sockel 2066, Sockel 775, Sockel AM4, Sockel AM5
Kühlblock
Kupfer
CPU
Fluid Dynamic Bearing
PWM
4-Pin-PWM
1.800 U/min
2.600 U/min
250 U/min
1.600 U/min
Radiator
275 x 120 x 28 mm
2
4
120
240 mm
Aluminium

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram