Cooler Master MasterLiquid 240 Core II weiß Wasserkühlung

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessung: 277 x 119,2 x 27,2 mm Abmessungen: 83 x 76,2 x 52,3 mm Abmessungen Lüfter: 120 x 120 x 25 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,29 €
Ø 60 €
47,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,29 €
Ø 60 €
47,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,44 €
ab 61,29 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooler Master MLW-D24M-A18PA-RW, Cooler Master MasterLiquid 240 Core II - proshop DE Cooler Master MLW-D24M-A18PA-RW, Cooler Master MasterLiquid 240 Core II - Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 61,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,28 € → zum Angebot
• Cooler Master MasterLiquid 240 Core II Wasserkühlung – 240mm AIO... Amazon Cooler Master MasterLiquid 240 Core II Wasserkühlung – 240mm AIO... Auf Lager 64,87 € Versand kostenfrei Gesamt 64,87 € → zum Angebot
• Cooler Master MLW-D24M-A18PA-RW, Cooler Master chłodzenie wodne MasterLiquid... Galaxus Cooler Master MLW-D24M-A18PA-RW, Cooler Master chłodzenie wodne MasterLiquid... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 64,87 € Versand kostenfrei Gesamt 64,87 € → zum Angebot
• COOLER MASTER Gehäuselüfter Master MasterLiquid 240 Core Otto COOLER MASTER Gehäuselüfter Master MasterLiquid 240 Core lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 90,44 € Versand kostenfrei Gesamt 90,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.29 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Cooler Master MLW-D24M-A18PA-RW, Cooler Master MasterLiquid 240 Core II - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 61,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,28 € → zum Angebot
Cooler Master MasterLiquid 240 Core II Wasserkühlung – 240mm AIO Wasserkühlsystem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,87 € Versand kostenfrei Gesamt 64,87 € → zum Angebot
Cooler Master MasterLiquid 240 Core II Wasserkühlung – 240mm AIO Wasserkühlsystem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 64,87 € Versand kostenfrei Gesamt 64,87 € → zum Angebot
Cooler Master MLW-D24M-A18PA-RW, Cooler Master chłodzenie wodne MasterLiquid 240 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 64,87 € Versand kostenfrei Gesamt 64,87 € → zum Angebot
Cooler Master MLW-D24M-A18PA-RW, Cooler Master MasterLiquid 240 Core II White alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 65,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 70,89 € → zum Angebot
Cooler Master MasterLiquid 240 Core II - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 66,34 € Versand kostenfrei Gesamt 66,34 € → zum Angebot
Coolermaster MLW-D24M-A18PA-RW, Coolermaster Cooler Master MasterLiquid 240 Core II JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 68,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,49 € → zum Angebot
Cooler-Master CPU-Kühler MasterLiquid 240 Core II, PWM, AiO-Wasserkühler, für bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 70,48 € + 4,15 € Versand Gesamt 74,63 € → zum Angebot
COOLER MASTER MLW-D24M-A18PA-RW, Cooler Master MasterLiquid 240 Core II - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 70,98 € + -0,35 € Versand Gesamt 70,63 € → zum Angebot
Cooler Master MLW-D24M-A18PA-RW, Cooler Master MasterLiquid 240 Core II White nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 72,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
Cooler Master MasterLiquid 240 Core II White | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 72,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
Cooler Master MLW-D24M-A18PA-RW, Cooler Master MasterLiquid 240Core II ARGB White future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Cooler Master MasterLiquid 240 Core II weiß Test

5/5
★★★★★ Starke Kühlleistung und sehr leise
Lukasz November 2025

Die Cooler Master MasterLiquid 360L liefert top Kühlleistung zum fairen Preis: Auch bei intensiven Ego-Shootern bleibt die CPU stabil kühl, die All-in-One-Wasserkühlung arbeitet sehr leise und zuverlässig. Ideal für Gamer, die hohe Performance und niedrige Temperaturen erwarten.

5/5
★★★★★ Super Kühlergebniss bei 65W Ryzen 5600X
Ralf H Oktober 2025

Top-Kühlung für Ryzen 5600X: Die Cooler Master 240 überzeugt mit stabilen 50–52 °C unter Volllast und 25 °C im Idle nach korrekter AM4-Montage (falsche Montage kann hohe Temperaturen verursachen). Alte MSI Coreliquid240 erreichte teils 75 °C. Hinweis: Mitgelieferte Wärmeleitpaste reicht nur für etwa fünf Aufträge – Artic MX6 empfohlen. RGB funktioniert einwandfrei mit MSI Mystic Light.

Mehrkammer-Pumpe scheint effizienter als Standardpumpen und bleibt unhörbar; die Lüfter sind bei voller Drehzahl deutlich, bei 75 % Lüfterkurve aber leise und weiterhin leistungsstark. Für CPUs >65 W empfiehlt sich eher ein 360er Radiator. Fazit: Sehr gute Kühlleistung, leise Pumpe, einfache RGB-Integration – klare Kaufempfehlung für die Cooler Master 240.

5/5
★★★★★ Für den Preis sehr gut
Jonas D Mai 2025

Ich habe die AIO für 75€ erworben und bin absolut überzeugt. Sie hält meinen 9700X beim Hardcore PBO unter 90° und der neue 9800X3D bleibt selbst bei Stresstests unter 85°. Eine hervorragende Kühlungslösung!.

5/5
★★★★★ Its okay, but u could get same cooling results with a fan
Aleks Y Mai 2025

Ich habe es als Angebot erworben und es war günstig. Es ist nahezu geräuschlos und küühlt meinen CPU hervorragend. Mein Prozessor neigt zum Überhitzen und mein Raum ist bereits sehr warm, daher kam ein Ventilator für mich nicht in Frage.

5/5
★★★★★ CPU so kühl wie noch nie
Rüdiger April 2025

Hervorragende Kühlleistung: Die Gen S Pumpe in Kombination mit optimierten Lüftern gewährleistet optimale Wärmeableitung, selbst bei leistungsstarken Prozessoren wie dem AMD Ryzen 9 7900X3D. Leiser Betrieb: Während der Tests beeindruckte die Pumpe durch ihre ruhige Arbeitsweise, selbst unter hoher Last. Modernes Design: Die anpassbare ARGB-Beleuchtung lässt sich über die Mainboard-Software steuern und passt sich ideal in zeitgenössische PC-Gehäuse ein. Einfache Installation: Dank des mitgelieferten Zubehörs gestaltet sich die Montage unkompliziert, und die breite Kompatibilität zu gängigen Sockeln eröffnet vielfältige Einsatzmöglichkeiten.

5/5
★★★★★ Zufrieden
Badamjav Januar 2024

Viele Nutzer klagen über die Lautstärke von AIO-Wasserkühlern. Fakt ist, dass AIOs und Stille selten Hand in Hand gehen. Dieser AIO kann zwar laut sein, doch die Lüftergeschwindigkeit lässt sich problemlos anpassen.

Seit ich dies gemacht habe, läuft er leise und effizient. Besonders hervorzuheben ist die einfache Installation. Ich habe bereits sechs verschiedene AIOs in meinem Purebase 600 getestet; viele waren entweder zu groß oder zu teuer.

Dieses Modell passt optimal in die meisten Mid-Tower, und die Kabelverlegung gestaltet sich dank der durchdachten Bauweise unkompliziert. Außerdem musste ich dank Cooler Master nicht die gesamten CPU-Sockelhalterungen austauschen. Optisch ist er ein echter Hingucker und überzeugt in seiner Leistung. Ideal für jeden, der Wert auf Effizienz und Stil legt.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
277 x 119,2 x 27,2 mm
83 x 76,2 x 52,3 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
30 dB
weiß
Kupfer
CPU
3,6 Watt
2
4
120
12 V
PWM
Kunststoff
12 V
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
PWM
240 mm
Aluminium
25 dB
weiß
400 mm
Cooler Master MasterLiquid Core II
4-Pin-PWM
70,7 cfm / 120,12 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
30 dB
1.750 U/min
3.100 U/min
650 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram