Eltako Feldfreischalter FR61-230V Installationszubehör

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Installationszubehör
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
43,29 €
Ø 43 €
42,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
43,29 €
Ø 43 €
42,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,66 €
ab 43,29 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eltako 61100530, Eltako Feldfreischalter FR61-230V | selbstlernend | 1... smartgoods (smartgoods.de) Eltako 61100530, Eltako Feldfreischalter FR61-230V | selbstlernend | 1... Versandlager: 1-3 Werktage 43,29 € + 6,95 € Versand Gesamt 50,24 € → zum Angebot
• Eltako Feldfreischalter Blau 10A 230V 61100530 Amazon Eltako Feldfreischalter Blau 10A 230V 61100530 Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• Eltako Sicherungsmutter Eltako Feldfreischalter 1S,10A,selbstlernend FR61-230V Otto Eltako Sicherungsmutter Eltako Feldfreischalter 1S,10A,selbstlernend FR61-230V lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 61,51 € Versand kostenfrei Gesamt 61,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.29 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Eltako 61100530, Eltako Feldfreischalter FR61-230V | selbstlernend | 1 Schließer ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 43,29 € + 6,95 € Versand Gesamt 50,24 € → zum Angebot
Eltako Feldfreischalter Blau 10A 230V 61100530 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Eltako 61100530, Eltako FR61-230V Feldfreischalter Nennspannung: 230 V Schaltstrom Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 48,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,11 € → zum Angebot
Eltako FR61-230V, Selbstlernender Feldfreischalter (61100530) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 48,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,64 € → zum Angebot
eltako Feldfreischalter FR61-230V elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 48,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
Eltako Feldfreischalter FR61-230V evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 49,10 € 49,10 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 55,00 € → zum Angebot
Eltako FR61-230V Feldfreischalter, 10A elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 49,72 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,62 € → zum Angebot
Eltako 61100530, Eltako Feldfreischalter FR61-230V etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 50,09 € + 6,89 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Eltako Feldfreischalter 1S,10A,selbstlernend FR61-230V contorion Angebotsinfo 3 Werktage 51,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,44 € → zum Angebot
Eltako 61100530, Eltako Feldfreischalter 1S 10A selbstlernend FR61-230V (61100530) Elna Elna Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-2... 51,98 € Versand kostenfrei Gesamt 51,98 € → zum Angebot
Eltako Feldfreischalter FR61-230V 61100530 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 52,13 € + 6,71 € Versand Gesamt 58,84 € → zum Angebot
ELTAKO 61100530, Eltako FR61-230V Feldfreischalter Nennspannung: 230 V Schaltstrom Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 6 Tage 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Eltako Feldfreischalter FR61-230V Test

4/5
★★★★☆ Funktioniert gut - aber.....
JB August 2014

Das Produkt ist zwar praktisch, jedoch problematisch in der Anwendung. Es lässt sich nicht in eine Verteilerdose einbauen, da es nicht hineinpasst. Die einzige Option wäre, eine tiefere Dose zu verwenden, was schwierig ist aufgrund der Kabel im Weg.

Die Alternative wäre, das Gerät außen an der Dose anzubringen, was nicht besonders ästhetisch ist. Trotzdem funktioniert das Gerät einwandfrei und schaltet zuverlässig. Beachten Sie jedoch, dass es bei einer Funksteckdose möglicherweise nicht reagiert, zumindest nicht im ursprünglichen Zustand.

4/5
★★★★☆ Unsinnige Anlernphase
RaGo November 2012

Hervorragender Stromfreischalter mit unpraktischer Anlernphase: Die unnötig lange 24-stündige Anlernphase ermöglicht es dem Gerät, bestimmte Ströme zu erkennen und nicht abzuschalten. Leider gibt es keine genaue Angabe darüber, wann das Gerät das Gelernte vergisst. Ein kürzeres Anlernzeit von z.

B. 10 Minuten wäre effizienter, da innerhalb von 24 Stunden alles bereits einmal eingeschaltet wurde und somit die Abschaltung nicht mehr notwendig ist. Durch einen Stromausfall muss der Prozess erneut gestartet werden, was als Nachteil betrachtet werden kann.

5/5
★★★★★ Plug n play: Ok!
Amazon Kunde April 2022

Angeklemmt und funktioniert perfekt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ ok
Annerose K Januar 2019

ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Installationszubehör

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram