Homematic IP Dimmerkompensator HmIP-DC (155402A0) Installationszubehör

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Installationszubehör SmartHome System: eq-3 HomeMatic IP Smarthome-fähig: ja
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
18,95 €
Ø 19 €
18,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
18,95 €
Ø 19 €
18,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,95 €
ab 18,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOMEMATIC IP Smart Home 155402A0 Dimmerkompensator Pollin Electronic HOMEMATIC IP Smart Home 155402A0 Dimmerkompensator Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 18,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
• Homematic IP Dimmerkompensator (155402A0) Smart-Home-Station Otto Homematic IP Dimmerkompensator (155402A0) Smart-Home-Station lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,40 € → zum Angebot
• Homematic IP Dimmerkompensator Amazon Homematic IP Dimmerkompensator 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.95 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
HOMEMATIC IP Smart Home 155402A0 Dimmerkompensator ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 18,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Homematic IP Dimmerkompensator HmIP-DC CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 18,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,96 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Dimmerkompensator HmIP-DC selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 19,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,19 € → zum Angebot
Smart Home Dimmerkompensator (HmIP-DC) Alternate (1) Angebotsinfo 1 19,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,28 € → zum Angebot
Homematic IP Dimmerkompensator (155402A0) Smart-Home-Station Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,40 € → zum Angebot
Homematic IP Smart-Home-Station "Dimmerkompensator (155402A0)" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 19,45 € Versand kostenfrei Gesamt 19,45 € → zum Angebot
HMIP DC - Dimmerkompensator Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 19,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Dimmerkompensator, HmIP-DC ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 19,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Dimmerkompensator Hmip-dc - Homematic Ip ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 21,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,31 € → zum Angebot
eQ-3 Homematic IP Dimmerkompensator Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 23,82 € + 7,49 € Versand Gesamt 31,31 € → zum Angebot
Homematic IP Dimmerkompensator Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
Homematic IP Dimmerkompensator Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Homematic IP Dimmerkompensator HmIP-DC (155402A0) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert super
tonitom Dezember 2024

Ich habe den Homematic HMIP-FDT Dimmer mit drei PHILIPS Lighting LED Classic Warm Glow (100 W) getestet. Zunächst war das Einschalten bei 20% unzufriedenstellend: es blitzte hell auf und flackerte, bevor es sich stabilisierte. Mit dem Kompensator läuft jetzt jedoch alles perfekt, so wie ich es mir gewünscht habe.

5/5
★★★★★ funktioniert
Lucky F Juni 2024

Ich habe den Homematic IP 3-fach Dimmaktor in meine Unterverteilung integriert und hatte anfangs Probleme mit stark flackernden LED-Leuchtmitteln. Nach der Nachrüstung mit diesem Dimmaktor an dem betroffenen Ausgang war das Flackern jedoch komplett beseitigt. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Das war einfach die Lösung für flackernde oder schlecht dimmbare LED`s (GU10 230V)
Mars Januar 2024

Wir haben preiswerte Dimmer und GU10 LED-Leuchten für unsere Dachkästen gekauft und selbst installiert. Bei der Verwendung des 230V Dimmers traten an einigen Dimmstufen Flackern bei einer Serie von fünf Strahlern auf. Besonders kritisch war die nächtliche Dimmung von 25% auf 10%. Der Einsatz eines Dimmerkompensators parallel zu L und N beseitigte jedoch alle Probleme.

Jetzt dimme ich ohne Flackern wie ein Profi! Ich war skeptisch und kaufte zunächst nur einen, aber nach zwei Tagen nach der Installation bestellte ich den zweiten. Die Abmessungen des Dimmerkompensators sind perfekt für meine 3 cm x 7 cm AP-IP44-Dose sowie die 3 x 3er WAGO-Klemmen. Absolut empfehlenswert! Kaufen, kaufen, kaufen!.

5/5
★★★★★ LED Leuchtmittel funktionieren nun
Szap Januar 2023

Ich verwende diesen Kompensator in Kombination mit einem Homematic IP Dimmer HmIP-BDT, um die Mindestlast für LED-Lampen zu umgehen. Ich habe zwei Lichtkreise: einen mit 3 x 5W Spots und einen mit 9 x 5W Spots. Der Dimmer funktionierte problemlos mit den 9 Spots, während die 3 Spots anfangs nicht leuchteten. Erst durch den Kompensator liefen sie einwandfrei.

Die Montage war unkompliziert – ich habe die Deckenspots direkt in der abgehängten Decke mit handelsüblichen Wago 221 Klemmen verbunden, da die Einbaudose des Dimmers zu wenig Platz bot. Ein absolutes Must-Have für alle, die mit LED dimmen möchten!.

3/5
★★★☆☆ Leider nicht die universelle Lösung
R. H Oktober 2022

Ich erlebte ein sporadisches Flackern, das etwas nachgelassen hat, jedoch nicht vollständig verschwunden ist. Am meisten frustriert mich jedoch, dass die Klemmanschlüsse des Bauteils für Aderstärken bis 1,5 mm konzipiert sind, aber ich nicht einmal die übliche starre Hauslitze hineinbekomme – die Öffnung scheint etwa 0,1 mm zu eng zu sein.

2/5
★★☆☆☆ Flackert trotzdem
Marcus M März 2025

Tolle Idee, doch in unserem Fall funktioniert es nicht. Die GX53-Leuchten in Warmweiß flackern weiterhin. Trotz der beträchtlichen Investition in Homematic funktioniert das Dimmen der LED-Leuchten nicht optimal.

Statt einer sanften Stimmung erleben wir ein nerviges Flackern, das eher an Kerzenlicht erinnert. Das ist wirklich enttäuschend und könnte verbessert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Installationszubehör
Bedienung/Smarthome
eq-3 HomeMatic IP
ja
Energie/Umwandlung
230 V
50 Hz
Kabel/Leitung/Klemme
0,2 mm², 1,5 mm²
Verlegerohr/Leerohr/LF Kanal/Dose
16 mm
Weitere Eigenschaften
39 x 28 x 16 mm
LED-Statusanzeige
-5 bis +40 °C
weiß
0,015 kg
Aufputz, Tragschiene, Unterputz, mit separatem Tragschienenadapter
IP 20

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram