Elo Alucast Bratpfanne Ø 32 cm schwarz Kunststoffgriff

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 32 cm Durchmesser bietet großzügige Bratfläche für Familienportionen
• Antihaftbeschichtung kratzfest ermöglicht fettarmes Braten ohne Ankleben
• Induktionsgeeignet funktioniert auf allen Herdarten inklusive Gas und Glaskeramik
• Backofenfest erlaubt Anbraten auf dem Herd und Fertiggaren im Ofen
• Schüttrand mit Gegengriff vereinfacht tropffreies Ausgießen und sicheres Handhaben
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
39,90 €
Ø 40 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
39,90 €
Ø 40 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,29 €
ab 39,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bratpfanne - Ø 32 cm - Schwarz - Aluminiumguss - Kunststoffgriff - Kaufland Bratpfanne - Ø 32 cm - Schwarz - Aluminiumguss - Kunststoffgriff - 2-4 Werktage 39,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,80 € → zum Angebot
• Bratpfanne ALUCAST (D 32 cm) - grau - D 32 cm moebel-shop Bratpfanne ALUCAST (D 32 cm) - grau - D 32 cm Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage 39,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,80 € → zum Angebot
• ELO Bratpfanne Alucast 32 cm, Aluminiumuss - Induktion, antihaft Amazon ELO Bratpfanne Alucast 32 cm, Aluminiumuss - Induktion, antihaft Auf Lager 46,80 € Versand kostenfrei Gesamt 46,80 € → zum Angebot
• Elo Bratpfanne ALUCAST, Ø 32 cm, Schwarz, Kunststoffgriff, Aluminiumguss, Otto Elo Bratpfanne ALUCAST, Ø 32 cm, Schwarz, Kunststoffgriff, Aluminiumguss, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,29 € Versand kostenfrei Gesamt 48,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.9 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Bratpfanne ALUCAST (D 32 cm) - grau - D 32 cm ✓ Bester Preis moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 39,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,80 € → zum Angebot
Bratpfanne - Ø 32 cm - Schwarz - Aluminiumguss - Kunststoffgriff - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 39,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,80 € → zum Angebot
Bratpfanne ALUCAST Ostermann Angebotsinfo 39,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,80 € → zum Angebot
ELO Serie Alucast Bratpfanne 32 cm PFAS-freie Antihaftversiegelung INDUKTION 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 43,95 € Versand kostenfrei Gesamt 43,95 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne Alucast 32 cm, Aluminiumuss - Induktion, antihaft Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,80 € Versand kostenfrei Gesamt 46,80 € → zum Angebot
ELO Bratpfanne Alucast 32 cm, Aluminiumuss - Induktion, antihaft Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,80 € Versand kostenfrei Gesamt 46,80 € → zum Angebot
Elo Bratpfanne ALUCAST, Ø 32 cm, Schwarz, Kunststoffgriff, Aluminiumguss, Otto Möbel Jack (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,29 € Versand kostenfrei Gesamt 48,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:08 Uhr.

Testbericht Elo Alucast Bratpfanne Ø 32 cm schwarz Kunststoffgriff

Elo Alucast Bratpfanne Ø 32 cm schwarz Kunststoffgriff – Vielseitige Bratfläche für jeden Herd

Die runde Grundform mit 32 cm Durchmesser bietet großzügigen Platz für Fleisch, Gemüse und Pfannengerichte. Das Aluguss-Material verteilt Hitze gleichmäßig vom Zentrum bis zum Rand, sodass Steaks und Bratkartoffeln durchgängig auf den Punkt gelingen. Die antihaftbeschichtete Oberfläche ermöglicht fettarmes Braten und verhindert das Ankleben empfindlicher Speisen wie Spiegeleier oder Fisch. Mit dem integrierten Schüttrand lassen sich Saucen und Flüssigkeiten tropfgenau ausgießen. Diese Bratpfanne funktioniert auf allen Herdarten – vom Gasherd über Glaskeramik bis zum Induktionskochfeld.

Robuste Beschichtung für langfristige Alltagstauglichkeit

Die kratzfeste Antihaftbeschichtung hält normaler Küchennutzung mit Pfannenwendern und Kochbesteck stand. Speisereste lösen sich nach dem Braten leicht, was den Reinigungsaufwand minimiert. Das Aluminiumgehäuse reagiert schnell auf Temperaturänderungen am Herd, während die gleichmäßige Wärmeverteilung im Boden Hotspots vermeidet. Der zusätzliche Gegengriff erleichtert das Handling bei vollem Pfanneninhalt. Die spülmaschinengeeignete Konstruktion bietet Flexibilität bei der Pflege – Handwäsche mit warmem Wasser schont die Beschichtung langfristig jedoch besser und verlängert die Lebensdauer der Antihafteigenschaften.

Elo Alucast Bratpfanne Ø 32 cm schwarz Kunststoffgriff Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Pfanne mit perfekter Antihaftbeschichtung und gleichmäßiger Hitzeverteilung
Amazon Kunde August 2024

Ich bin äußerst zufrieden mit dieser Pfanne. Hergestellt aus hochwertigem Aluminiumguss, ist sie leicht und robust. Die Antihaftbeschichtung funktioniert tadellos – selbst mit wenig Öl bleibt nichts haften, und die Reinigung ist schnell erledigt.

Besonders hervorzuheben ist die gleichmäßige Hitzeverteilung, die perfektes Braten ermöglicht, ohne Anbrennen. Zudem überzeugt das energiesparende Material: Die Pfanne erhitzt sich schnell und hält die Temperatur optimal. Eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf Qualität und Funktionalität legen!.

5/5
★★★★★ Langlebig und top
Kern S Juni 2024

Ich habe mir kürzlich eine kleinere Pfanne von ELO zugelegt und bin begeistert! Diese Pfannen sind extrem langlebig; meine erste Pfanne ist bereits 12 Jahre alt und zeigt trotz täglicher Nutzung keine Kratzer und besitzt immer noch eine ausgezeichnete Beschichtung. Natürlich braucht es eine sorgfältige Handhabung, wie bei jedem Küchengerät. Wer weniger als 5 Sterne vergibt, versteht einfach nicht das Kochen. Kommentare wie „Pfanne in die Spülmaschine“ sind absurd – das sollte man vermeiden, ebenso wie das Reinigen mit Drahtschwämmen.

Ein einfaches Ausspülen mit Wasser und Abtrocknen genügt völlig. Leute, die keine Ahnung von der richtigen Pflege von Küchenutensilien haben, sollten besser keine Bewertungen abgeben – das ist einfach lächerlich. ELO Pfannen sind definitiv eine hervorragende Wahl für jeden Koch!.

5/5
★★★★★ Schön verpackt
Elisabeth L Mai 2024

Ich bin äußerst zufrieden mit der Pfanne und kann sie nur empfehlen! Allerdings möchte ich anmerken, dass in letzter Zeit Bestellungen einfach vor der Tür abgelegt werden, ohne zu klingeln. Mein Tablett habe ich um 22 Uhr abgeholt und der Lieferfahrer hat sogar ein Foto gemacht. Das ist äußerst enttäuschend, wie mit den Lieferungen umgegangen wird. Das hat leider einen negativen Eindruck hinterlassen.

3/5
★★★☆☆ Kann ich für den Preis nicht empfehlen
Bibi November 2025

Bratpfanne enttäuscht: Trotz höherem Preis wird nur der Rand heiß, die Mitte bleibt kalt und bräunt nicht. Ungleichmäßige Hitzeverteilung: Schnitzel und Bratkartoffeln werden am Rand schön braun, in der Mitte bleiben sie blass. Dabei nutze ich einen Gasherd, also liegt es nicht am Herd.

Keine Kaufempfehlung; würde ich nicht nochmal kaufen. Leider schon benutzt, sonst hätte ich sie zurückgegeben.

3/5
★★★☆☆ ALUCAST-20er-Bratpfanne für Gasherde ungeeignet
WollsnoopyWollsnoopy November 2021

Die ELO ALUCAST-Pfanne 20 cm überzeugt qualitativ, jedoch gibt es gravierende Mängel. Der schwerere Griff der Pfanne stellt ein Sicherheitsrisiko dar, insbesondere auf Gasherden, wo ein Kippen möglich ist. Diese Designschwäche ist überraschend, da ELO sonst für gute Produkte bekannt ist. Nach der Meldung des Problems beim Kundenservice bot ELO lediglich einen Umtausch gegen eine andere Pfanne an, der jedoch an der beschädigten Banderole scheiterte.

Die mangelhafte Kommunikation und der unzureichende Kundenservice trüben insgesamt das positive Bild von ELO. Trotz der überlegenen Qualität der Pfannen bleibt der Kundenservice hinter den Erwartungen zurück. Käufer sollten diese Punkte beachten, bevor sie sich für die ALUCAST-Modelle entscheiden.

1/5
★☆☆☆☆ Unterseite der Pfanne färbt ab
DochKeinUntierDochKeinUntier November 2024

Die Pfanne hat ein Abfärbungsproblem. Wie auf dem beigefügten Bild zu sehen ist, färbt die Unterseite bereits nach einmaligem Wischen mit einem trockenen Tuch ab. Zwar lässt sich die schwarze Schicht durch gründliches Reinigen entfernen, doch bei erneutem Erhitzen tritt das Abfärben wieder auf.

Auch wiederholtes Spülen und Kochen ändert nichts an diesem Effekt. Da ich Bedenken bezüglich der Sicherheit des abgelösten Materials habe und dieses möglicherweise mit anderem Geschirr in der Spülmaschine in Kontakt kommt, werde ich die Pfanne nicht mehr verwenden. Diese Problematik könnte für potenzielle Käufer wichtig sein.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Induktionspfanne
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionskochfeld
Eigenschaften
rund
antihaftbeschichtet, kratzfest, spülmaschinengeeignet
Aluguss, Aluminium
gleichmäßige Wärmeverteilung
Aluminium
Maße & Gewicht
32 cm
4,6 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram