Elac Debut F6.3 Black Standlautsprecher

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die 3-Wege-Konstruktion mit zwei Mitteltönern, einem Tieftöner und einem Hochtöner sorgt für eine präzise Klangwiedergabe über das gesamte Frequenzspektrum.
• Ein beeindruckender Frequenzgang von 31 - 38.000 Hz ermöglicht die Wiedergabe tiefster Bässe und feinster Höhen für ein umfassendes Klangerlebnis.
• Die Bassreflex-Gehäuse aus MDF mit zwei rückseitigen Öffnungen optimieren die Basswiedergabe für einen vollen, druckvollen Klang.
• Hochwertige Aramid-Membranen für Mittel- und Tieftöner bieten eine ausgewogene und verzerrungsarme Wiedergabe auch bei hohen Lautstärken.
• Der Aluminium-Hochtöner mit 25 mm Kalotte sorgt für kristallklare und detailreiche Höhenwiedergabe ohne Verfärbungen.
• Mit einer Musikleistung von 140 Watt und hoher Empfindlichkeit von 88 dB/mW liefern diese Lautsprecher eine dynamische und raumfüllende Klangbühne.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
498,00 €
Ø 498 €
498,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
498,00 €
Ø 498 €
498,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,00 €
ab 498,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 498,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ELAC DF63-BK, ELAC Debut 3.0 DF63-BK Standlautsprecher, Stück visunext DE ELAC DF63-BK, ELAC Debut 3.0 DF63-BK Standlautsprecher, Stück Wieder verfügbar am 29.07.2026. 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
• Elac Debut F6.3 (schwarz) elektrowelt24 Elac Debut F6.3 (schwarz) sofort Lieferbar 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
• ELAC Debut 3.0 DF63-BK Schwarz - Standlautsprecher / Stückpreis Heimkino DE ELAC Debut 3.0 DF63-BK Schwarz - Standlautsprecher / Stückpreis 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
• ELAC Debut F6.3 Standlautsprecher – Ideal für die Musikwiedergabe über Ihre Amazon Marketplace ELAC Debut F6.3 Standlautsprecher – Ideal für die Musikwiedergabe über Ihre Auf Lager 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Varianten: Elac Debut F6.3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
498 €
Ø 1 Mon.
498 €
Tiefstpreis
498 €
Preisalarm aktivieren
ELAC Debut 3.0 DF63-BK Schwarz - Standlautsprecher / Stückpreis ✓ Bester Preis Heimkino DE Angebotsinfo 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
ELAC DF63-BK, ELAC Debut 3.0 DF63-BK Standlautsprecher, Stück visunext DE visunext Angebotsinfo Wieder verfügbar am 29.07.2026. 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
Elac Debut F6.3 (schwarz) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
ELAC Debut F6.3 Standlautsprecher – Ideal für die Musikwiedergabe über Ihre Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
ELAC 32153, Elac Debut 3.0 DF63 schwarz Stück Standlautsprecher, 3-Wege Bassreflex electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Debut F6.3 /Stück Stand-Lautsprecher schwarz dekor Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
ELAC 32153, ELAC Debut F6.3 (1 Stk.) (32153) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-18 Werktage 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.

Testbericht Elac Debut F6.3 Black

Elac Debut F6.3 Black - Klangperfektion für audiophile Genießer

Entdecken Sie eine neue Dimension des Musikgenusses mit diesem exquisiten Standlautsprecher. Das 3-Wege-System begeistert mit einem beeindruckend ausgewogenen Klangbild über das gesamte Frequenzspektrum. Von kristallklaren Höhen bis zu sauberen, präzisen Bässen liefert der Lautsprecher eine detailreiche und natürliche Wiedergabe. Ideal für anspruchsvolle HiFi-Enthusiasten, die Wert auf authentischen Klang legen und ihre Lieblingsmusik in Studioqualität genießen möchten.

Hochwertige Materialien für außergewöhnliche Klangtreue

Die sorgfältig ausgewählten Komponenten dieses Standlautsprechers garantieren eine überragende Klangqualität. Der Aluminiumhochtöner sorgt für brillante, unverzerrte Höhen, während die Aramid-Membranen der Mittel- und Tieftöner eine präzise und dynamische Wiedergabe ermöglichen. Das robuste MDF-Gehäuse mit Vinyl-Oberfläche minimiert unerwünschte Resonanzen und trägt zur exzellenten Raumabbildung bei. Dank der doppelten Bassreflexöffnung an der Rückseite entfaltet sich ein kraftvoller, aber stets kontrollierter Bass.

Elac Debut F6.3 Black Test

3/5
★★★☆☆ Klangprofil gewöhnungsbedürftig
Amazon Kunde August 2025

Die ELAC Debut F6. 3 Lautsprecher neigen zu einer Überbetonung der Mitten im mittleren und unteren Bereich, sodass das Klangprofil unausgewogen wirkt. Besonders die Gesangsdarstellung leidet: Stimmen verlieren Präsenz und das Gefühl, der Sänger stünde im Raum, bleibt aus.

Das Stereobild wirkt schmaler und weniger plastisch als bei meinem Referenzpaar – ein überraschendes Manko für Lautsprecher dieser Klasse. Im direkten Vergleich klingen die 15 Jahre alten Magnat Quantum 505 (aktuell ~300 €) über das gesamte Frequenzspektrum ausgeglichener, klarer und differenzierter. Aus Klang- und Preis-Leistungs-Sicht empfehle ich daher eher die Magnat Quantum 505. Würde ich bewerten, läge mein Eindruck bei circa 2,5 Sternen; aufgerundet ist 2 Sterne aber nicht gerecht.

Allgemeine Daten
Standlautsprecher
Heimkino, HiFi Anlage, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Elac Debut 3.0
Ausstattung
1
2
1
2
Eigenschaften
Boden, vertikal
Esche
Bassreflex
Vinyl, seidenglanz
Aluminium
Aramid
passiv
2.0 Stereo, 3-Wege
MDF
schwarz
Kalotte
schwarz
Rückseite
Konnektivität
Schraubklemmen (vergoldet)
Leistung
88 dB/mW
31 - 38.000 Hz
38.000 Hz
31 Hz
4 Ohm
140 Watt
2.000 Hz, 550 Hz
30 - 180 Watt
Maße & Gewicht
195 mm
17,6 kg
1.094 mm
268 mm
25 mm
165 mm
Weitere Daten
2025

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram