Einhell GE-CM 18/30 Li (ohne Akku) Test Akku-Rasenmäher
- Der Rasenmäher hat eine Schnittbreite von 30 cm, ideal für kleine Gärten.
- Die 3-stufige Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine individuelle Anpassung der Schnitthöhe.
- Der 25 Liter Fangkorb bietet ausreichend Platz für das Schnittgut.
- Der 18 V Li-Ion Akku sorgt für eine lange Laufzeit und kurze Ladezeit.
- Das robuste Kunststoffgehäuse macht den Rasenmäher leicht und wendig.
-
Günstigster Preis
Einhell City Akku-Rasenmäher GE-CM 18/30 Li-Solo Power X-Change (18 V, 30 cm Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
-
Einhell 3413157, Einhell Power X-Change GE-CM 18/30 Li-Solo Akku...
Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
94,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,39 €
→ zum Angebot
-
Einhell Akku Rasenmäher GE-CM 18/30 Li-solo 30 cm Schnittbreite
ca. 1-3 Werktage
94,39 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 99,38 €
→ zum Angebot
-
Einhell Akkurasenmäher GE-CM 18/30 Li-Solo, 30 cm Schnittbreite, ohne Akku und lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Einhell GE-CM 18/30 Li (ohne Akku) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Als Einstiegsmodell macht sich die abgespeckte Materialstärke mit eher einfacher Anmutung bemerkbar; dünnwandige Teile wirken wie potenzielle Sollbruchstellen. Dem gegenüber stehen kräftiger, bürstenloser Antrieb, hohe Schnittleistung und sauberes Schnittbild. Leichtbau und Wendigkeit erleichtern den Einsatz, besonders beim Kantenmähen bis auf etwa 3 cm; für kleine Flächen und präzisen Randschnitt ist es damit gut geeignet.
Abstriche gibt es bei Lautstärke und Ausdauer. Wegen Schwächen an Griff und Fangkorb empfiehlt sich der Kauf über einen verlässlichen Händler, um etwaige Garantieansprüche unkompliziert abzuwickeln.“
Einhell GE-CM 18/30 Li (ohne Akku): Der perfekte Akku-Rasenmäher für kleine Gärten
Der Einhell GE-CM 18/30 Li (ohne Akku) ist ein vielseitiger Akku-Rasenmäher, der sich ideal für kleine Gärten bis zu 150 m² eignet. Mit seinem robusten Kunststoffgehäuse und der zentralen Schnitthöheneinstellung bietet er eine einfache Handhabung und hervorragende Schnittergebnisse. Dank des integrierten Tragegriffs lässt sich der Rasenmäher bequem transportieren.
Effiziente Schnitthöhenverstellung und Mulchfunktion
Der Rasenmäher verfügt über eine 3-stufige Schnitthöhenverstellung, die es Ihnen ermöglicht, die Schnitthöhe individuell anzupassen. Mit einer Schnittbreite von 30 cm und einer maximalen Schnitthöhe von 70 mm sorgt er für einen gleichmäßigen Rasenschnitt. Zusätzlich ist der Rasenmäher mit einem Mulchkit und einem Mulchkeil ausgestattet, die das Schnittgut fein zerkleinern und als natürlichen Dünger auf dem Rasen verteilen.
✓ Bester Preis
Ein leistungsstarker Rasenmäher für kleine Flächen mit einfacher Höhenverstellung und einem praktischen Fangkorb, der fast alles Schnittgut auffängt. Ideal geeignet für Flächen bis zu 50m2 dank einer Schnittleistung von 3Ah. Leichtgewichtig und einfach zu manövrieren, sorgt dieser Rasenmäher für ein perfektes Schnittergebnis.
Vor dem Mähen sollten höheres Gras auf 7cm vorgeschnitten und am nächsten Tag auf 3 oder 5cm gekürzt werden, um ein optimales Ergebnis zu erzielen. Eine klare Empfehlung für alle, die einen zuverlässigen Rasenmäher für kleine Flächen suchen!.
Ich habe mich für den Einhell Rasenmäher entschieden, da ich bereits ein Gerät derselben Marke besitze und somit die gleichen Akkus nutzen kann. Perfekt für unseren 40 qm Rasen und mäht alles in nur 10 Minuten. Das geringe Gewicht ist auch sehr angenehm. Sogar meine fast 80-jährige Nachbarin hat sich für dieses Gerät entschieden. Ideal für kleine Gärten und für Benutzer jeden Alters geeignet.
Ich bin begeistert! Dieser Rasenmäher übertrifft meine Erwartungen bei Weitem. Ideal für kleine Gärten, leicht und wendig. Dank des Akkus kein Kabelproblem.
Verschiedene Akkus zur Auswahl, der 3a Akku reicht mir locker. Top Preis, super Leistung!.
Trotz anfänglicher Skepsis überzeugte mich der Rasenmäher mit seinem einfachen Aufbau. Dank meiner Einhell Akkus konnte ich meinen 120m2 großen Garten mühelos mähen, obwohl sie nur halb geladen waren. Das Gras war nicht besonders lang oder feucht, aber der Rasenmäher hat den Job sehr gut erledigt. Alles in allem bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden und kann es auf jeden Fall weiterempfehlen.
Ich bin mit dem Akkusystem von Einhell sehr zufrieden. Besonders der Akkurasenmäher hat mich überzeugt. Trotz der kleinen Batterien reicht es für meinen Rasen vollkommen aus. Bisher bin ich mit den Schnittergebnissen sehr zufrieden, da er gut schneidet und aufgrund seiner geringen Größe vielseitig einsetzbar ist.
Als stolzer Besitzer mehrerer Geräte der x-Change-Reihe, habe ich gestern spontan den Akku-Rasenmäher erworben und heute bereits erhalten. Ich war skeptisch, wie lange mein 3Ah Akku durchhalten würde, nachdem ich ihn bereits in Rasen- und Heckenschere beansprucht hatte. Überraschenderweise schaffte der Rasenmäher eine Fläche von ca. 90m², bevor er streikte.
Sowohl die Geräte als auch die Akkus der x-Change-Serie haben mich überzeugt, das Aufladen geht wirklich schnell im Vergleich zu anderen Geräten. Ein fantastisches Produkt für jeden Gartenliebhaber!.
Einhell Rasenmäher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen