Einhell Freelexo Kit 1200+ Mähroboter

★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Mähroboter hat eine empfohlene Rasenfläche von 1.200 m².
• Er verfügt über eine Schnittbreite von 18 cm und eine einstellbare Schnitthöhe von 20 mm bis 60 mm.
• Die Akkukapazität beträgt 2,5 Ah und ein Akku ist im Lieferumfang enthalten.
• Der Mähroboter kann Steigungen bis zu 35 % bewältigen.
• Er ist mit Diebstahlsicherung (PIN-Code) und Regensensor ausgestattet.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
349,00 €
Ø 314 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 552,47 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
349,00 €
Ø 314 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 552,47 €
ab 349,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Mähroboter FREELEXO 1200 LCD BT (für bis zu 1200 m²,... Amazon Marketplace Einhell Mähroboter FREELEXO 1200 LCD BT (für bis zu 1200 m²,... Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Einhell 4326368, Einhell FREELEXO 1200 LCD BT robotic lawnmower 1200 m² proshop DE Einhell 4326368, Einhell FREELEXO 1200 LCD BT robotic lawnmower 1200 m² Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 385,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 391,85 € → zum Angebot
• Einhell 4326368, Einhell Power X-Change Mähroboter FREELEXO 1200 LCD BT Kaufland Einhell 4326368, Einhell Power X-Change Mähroboter FREELEXO 1200 LCD BT 3-5 Werktage 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
349 €
Ø 1 Mon.
314 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Mähroboter FREELEXO 1200 LCD BT (für bis zu 1200 m², Multizonen-Mäher, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Einhell 4326368, Einhell FREELEXO 1200 LCD BT robotic lawnmower 1200 m² proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 385,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 391,85 € → zum Angebot
Einhell 4326368, Einhell Power X-Change Mähroboter FREELEXO 1200 LCD BT Kaufland PD-Goods Angebotsinfo 3-5 Werktage 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
Einhell FREELEXO 1200 LCD BT. Typ: Rasenmähroboter, Maximale Rasenfläche: 1200 m², Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 438,23 € Versand kostenfrei Gesamt 438,23 € → zum Angebot
Einhell 4326368, Einhell Freelexo 1200 LCD BT (1200 m², Begrenzungskabel) (4326368) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 438,24 € Versand kostenfrei Gesamt 438,24 € → zum Angebot
Einhell 4326368 FREELEXO 1200 LCD BT Mähroboter Geeignet für Fläche max. 1200m2 Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 545,99 € Versand kostenfrei Gesamt 545,99 € → zum Angebot
Einhell Mähroboter FREELEXO 1200 LCD BT (für bis zu 1200 m², Multizonen-Mäher, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 547,00 € Versand kostenfrei Gesamt 547,00 € → zum Angebot
Mähroboter Freelexo 1200 Lcd Bt (für Bis Zu 1200 M2, Multizonen-mäher, Bluetooth ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 552,47 € Versand kostenfrei Gesamt 552,47 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:37 Uhr.

Testbericht Einhell Freelexo Kit 1200+

Einhell Freelexo Kit 1200+ – Der perfekte Mähroboter für Ihren Garten

Der Einhell Freelexo Kit 1200+ ist ein leistungsstarker Mähroboter, der speziell für Rasenflächen bis zu 1.200 m² entwickelt wurde. Mit seiner Akkukapazität von 2,5 Ah und einer maximalen Steigung von 35 % meistert er auch anspruchsvolle Gärten mühelos. Dank des mitgelieferten Akkus und der Energieversorgung über Akku ist er flexibel einsetzbar und bietet eine hohe Mobilität.

Effizientes Mähen mit dem Einhell Freelexo Kit 1200+

Der Mähroboter verfügt über eine Schnittbreite von 18 cm und eine einstellbare Schnitthöhe zwischen 20 mm und 60 mm. Dies ermöglicht eine präzise Anpassung an die individuellen Bedürfnisse Ihres Rasens. Im Lieferumfang sind 300 Befestigungshaken und 200 m Draht enthalten, sodass Sie den Mähroboter sofort in Betrieb nehmen können.

Einhell Freelexo Kit 1200+ Test

5/5
★★★★★ Mähroboter läuft
Peter M Juli 2023

Rezension nach 3 Wochen Einsatz auf einer Fläche von ca. 800m²: Die Mähqualität ist sehr gut mit einer Schnitthöhe von 4,5cm. Der Rasenmäher wird derzeit täglich 2 Stunden lang genutzt, mit mehreren Mähbereichen und Aussparungen. Die App funktioniert nur in der Nähe des Roboters (Bluetooth).

Das Softwareupdate über USB-Stick verlief reibungslos. Die Mähzeiteinstellungen sind verbesserungswürdig, da nur Stundenangaben für Start- und Stoppzeiten möglich sind. Es wäre hilfreich, absolute Start- und Stopptzeiten festlegen zu können, um unnötiges Herumschwirren des Mähers zu vermeiden.

4/5
★★★★☆ Zu viele Software Fehler.
Hoffmann K Juli 2022

Der Mähroboter hat nach anfänglichen Schwierigkeiten mit Akkulaufzeit und Fahrzeiteinstellungen nun endlich seinen Zweck erfüllt. Mit einem zusätzlichen 6 Ah Akku mäht er nun ca. 6 Stunden und kehrt zuverlässig zur Ladestation zurück.

Auf einer Fläche von 1400 m2 meistert der Mäher problemlos seinen Job, wenn man das Randmähen ausschaltet, um Akku zu sparen. Die Messer können nachgeschliffen werden. Die Ladestation lädt zwar langsam, aber insgesamt ist der Mähroboter für den Preis in Ordnung. Mit freundlichen Grüßen, KH.

4/5
★★★★☆ Mähroboter Freelexo
Adam + Mai 2022

Der Mähroboter funktioniert gut und beinhaltet alles Notwendige. Die Programmierung der Handysteuerung ist etwas umständlich und war für mich alleine leider nicht möglich. Ich bin aber sehr zufrieden mit dem Mähergebnis, nachdem wir das Leitkabel eingegraben und Abstandskorrekturen vorgenommen haben, um es vor Beschädigungen zu schützen. Ich plane, eine zweite Ladestation zu kaufen, um den Mäher auch in einem anderen Bereich einzusetzen.

4/5
★★★★☆ FREELEXO 1200 LCD BT
S. D Juni 2021

Dieses günstige Gerät hat meine Erwartungen übertroffen. Mein Roboter mäht nun seit 2 Wochen meinen verwinkelten, unebenen Garten ohne Probleme. Nur einmal ist er am zweiten Tag stecken geblieben, danach nicht mehr. Die Inbetriebnahme war einfach und der Roboter läuft leise.

Er mäht 2 Mal am Tag je 3 Stunden und lädt dann 2,5-3 Stunden auf. Ich empfehle, den Draht zunächst oberirdisch zu verlegen und den Roboter eine Woche lang zu beobachten. Falls keine Probleme auftreten, kann der Draht dann unter die Erde gelegt werden. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf, das Preis-Leistungs-Verhältnis ist super. Es gibt sicher noch Verbesserungspotenzial, aber für mich sind das nur Kleinigkeiten.

3/5
★★★☆☆ Leider nur ein naja…
Ruben C August 2021

Leider war es uns nicht möglich, den Mäher ausgiebig zu testen, da er aufgrund seines niedrigen Chassis mehrmals im Rasen stecken blieb. Als treuer Einhell-Nutzer bin ich von der Marke begeistert, allerdings wäre ein Offroad-Kit hilfreich, um auch unebenes Gelände mähen zu können. Ich denke, dass der Mäher gut für neu angelegte Rasenflächen geeignet ist, die eben und frei von Moos sind.

3/5
★★★☆☆ Installation recht kompliziert
Marra M Juli 2021

Der Freelexo ist eine interessante Ergänzung zum Gardena Sileno für eine gleichmäßige Rasenmähe auf 20ar. Die Idee, den Akku mit anderen Geräten zu nutzen und flexible Einsatzmöglichkeiten zu haben, hat mich überzeugt. Leider war die Installation langwierig und der Kundenservice von Einhell konnte nur begrenzt helfen.

Die Verbindung zur App funktionierte zunächst nicht und es gab Fehlmeldungen, die sich wieder von alleine lösten. Die Zufallsmährichtung könnte verbessert werden. Insgesamt wäre eine zielgerichtetere Technologie wünschenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Mähroboter
1.200 m²
200 m Draht, 300 Befestigungshaken
Ausstattung
mit Tragegriff
Diebstahlsicherung (PIN-Code), Regensensor
Energiemerkmale
Akku
2,5 Ah
mit 1 Akku
Leistungsmerkmale
35 %
Maße & Gewicht
18 cm
20 mm, 60 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram