Einhell Elektro-Rasenmäher GC-EM 1600/37

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 1.600 Watt starke Einhell Motor sorgt für eine effiziente und gründliche Rasenpflege auf mittelgroßen Flächen.
• Mit einer Schnittbreite von 37 cm ermöglicht das Gerät eine zeitsparende und gleichmäßige Bearbeitung des Rasens.
• Die 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 20 bis 60 mm bietet Flexibilität für verschiedene Rasentypen und persönliche Vorlieben.
• Das robuste Kunststoffgehäuse gewährleistet Langlebigkeit bei gleichzeitig geringem Gewicht für eine einfache Handhabung.
• Durch die zentrale Schnitthöheneinstellung lässt sich die gewünschte Rasenhöhe schnell und unkompliziert anpassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
119,90 €
Ø 117 €
105,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
119,90 €
Ø 117 €
105,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,87 €
ab 119,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell 3400080, Einhell GC-EM 1600/37 (Netzbetrieb) (3400080) Rot/Schwarz Galaxus Einhell 3400080, Einhell GC-EM 1600/37 (Netzbetrieb) (3400080) Rot/Schwarz 9-13 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• EINHELL Elektro-Rasenmäher "GC-EM 1600/37" Lidl EINHELL Elektro-Rasenmäher "GC-EM 1600/37" 3 Tage 119,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,85 € → zum Angebot
• Einhell Elektro-Rasenmäher GC-EM 1600/37 (1.600 W, 37 cm Schnittbreite, bis... Amazon Marketplace Einhell Elektro-Rasenmäher GC-EM 1600/37 (1.600 W, 37 cm Schnittbreite, bis... Auf Lager 120,01 € Versand kostenfrei Gesamt 120,01 € → zum Angebot
• Einhell Elektrorasenmäher GC-EM 1600/37, 37 cm Schnittbreite, 1600 W Otto Einhell Elektrorasenmäher GC-EM 1600/37, 37 cm Schnittbreite, 1600 W lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 120,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.9 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
EINHELL Elektro-Rasenmäher "GC-EM 1600/37" ✓ Bester Preis Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 119,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,85 € → zum Angebot
Einhell 3400080, Einhell GC-EM 1600/37 (Netzbetrieb) (3400080) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Elektro-Rasenmäher GC-EM 1600/37 Alternate (1) Angebotsinfo 9 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Einhell Elektrorasenmäher GC-EM 1600/37, 37 cm Schnittbreite, 1600 W Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 120,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,96 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Rasenmäher GC-EM 1600/37 (1.600 W, 37 cm Schnittbreite, bis 700 m², Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,01 € Versand kostenfrei Gesamt 120,01 € → zum Angebot
Einhell 3400080, Einhell GC-EM 1600/37 Elektro Rasenmäher mit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 120,01 € Versand kostenfrei Gesamt 120,01 € → zum Angebot
Einhell Elektrorasenmäher "GC-EM 1600/37" 1600 W Quelle Angebotsinfo Verfügbar 120,01 € Versand kostenfrei Gesamt 120,01 € → zum Angebot
Einhell Elektrorasenmäher "GC-EM 1600/37" 1600 W BAUR Angebotsinfo 1 Woche 120,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,96 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Rasenmäher GC-EM 1600/37 (1.600 W, 37 cm Schnittbreite, bis 700 m², Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 121,48 € Versand kostenfrei Gesamt 121,48 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Rasenmäher GC-EM 1600/37 banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 134,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 141,82 € → zum Angebot
EINHELL 3400080, Einhell GC-EM 1600/37 Elektro Rasenmäher mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Einhell GC-EM 1600/37 Elektro Rasenmäher mit Schnitthöhenverstellung 1600 W Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 140,66 € Versand kostenfrei Gesamt 140,66 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell Elektro-Rasenmäher GC-EM 1600/37

Einhell Elektro-Rasenmäher GC-EM 1600/37: Leistungsstark und Effizient

Der Einhell Elektro-Rasenmäher GC-EM 1600/37 ist die ideale Wahl für alle, die einen leistungsstarken und zuverlässigen Rasenmäher suchen. Mit einer Leistung von 1.600 Watt und einem Einhell Motor ausgestattet, bietet dieser Rasenmäher genügend Power, um auch größere Rasenflächen bis zu 700 m² mühelos zu bewältigen.

Zentrale Schnitthöhenverstellung für Perfekte Ergebnisse

Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung können Sie die Schnitthöhe des Rasenmähers ganz einfach an Ihre Bedürfnisse anpassen. Die 5-stufige Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine Schnitthöhe von 20 mm bis 60 mm, sodass Sie immer die perfekte Höhe für Ihren Rasen finden.

Einhell Elektro-Rasenmäher GC-EM 1600/37 Test

5/5
★★★★★ Top Gerät mit dem das Mähen Spaß macht
peoniesnpoppyseeds September 2025

Leistungsstarker Rasenmäher, der die Herstellerangaben erfüllt: Er mäht schnell und gründlich. Besonders praktisch ist der höhenverstellbare Bügel, der rückenschonendes Rasenmähen ermöglicht – ein klarer Vorteil gegenüber unserem Bosch‑Vorgänger. Ideal für effiziente Gartenpflege und absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Guter gleichmäßiger Rasenschnitt
Nils Juni 2025

Leichter, intuitiv zu bedienender elektrischer Rasenmäher: Stecker einstecken, Knopf drücken — sofort startklar. Liefert sauberen, gleichmäßigen Schnitt. Der Fangkorb lässt sich unkompliziert entnehmen, leeren und wieder einsetzen. Ideal für müheloses Rasenmähen.

5/5
★★★★★ Macht sein Ding!!
Dieter A September 2024

Mein vierter Rasenmäher mit schmaler Schnittbreite – und der beste: starke Leistung, geringes Gewicht und einfache Reinigung. Setze ihn fürs Kantenmähen und Blätter aufsaugen ein als Unterstützung für Robby. Würde ihn erneut kaufen; bisher etwa zehn Einsätze.

2/5
★★☆☆☆ Leichtbau, Plastik, laut, Messerbalken dünnes Blech, gute Höhenverstellung
Dr. S November 2024

Günstiger Rasenmäher überzeugt zunächst mit brauchbarer Schnittleistung, bleibt aber in Sachen Langlebigkeit fraglich. Der Motor arbeitet kräftig, ist dafür jedoch ungewöhnlich laut – Gehörschutz empfohlen. Die Montage des Grasfangkorbs ist fummelig: zwei kleine Plastikhaken müssen punktgenau einrasten, und das Material zeigt bereits Abriebe.

Auch der Messerbalken wirkt dünnblechig und wenig verwindungssteif. Insgesamt dominiert viel Kunststoff, was die Haltbarkeit tendenziell einschränkt. Positiv: Die Schnitthöhenverstellung ist einfach und praktisch in der Handhabung.

Fazit: Für Gelegenheitsnutzer ohne direkte Nachbarn bietet das Gerät ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, solange man die möglichen Schwachstellen am Grasfangkorb und der Konstruktion akzeptiert. Ideal für einfache Rasenpflege, aber bei häufiger Nutzung würde ich eine robustere Alternative empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Elektro-Rasenmäher
Kunststoff
700 m²
Antrieb
mit Einhell Motor
Ausstattung
mit zentraler Schnitthöheneinstellung
Eigenschaften
5-stufig
Maße & Gewicht
37 cm
20 mm, 60 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram