Edelrid Mega Jul 2 Halbautomatisches Sicherungsgerät

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät wiegt nur 75 g, was es extrem leicht und einfach zu transportieren macht.
• Es ist aus Edelstahl gefertigt, was für eine hohe Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit sorgt.
• Der Sicherheitsstandard EN 15151-2 wird erfüllt, was zusätzliche Sicherheit bietet.
• Es ist kompatibel mit Seilen bis zu einem Durchmesser von 10 mm.
• Das Gerät ist sowohl als halbautomatisches Sicherungsgerät als auch als Tube einsetzbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
38,00 €
Ø 39 €
35,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
38,00 €
Ø 39 €
35,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,00 €
ab 38,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid - Mega Jul Sicherungsgerät slate 228211_412 Sport Bittl Edelrid - Mega Jul Sicherungsgerät slate 228211_412 38,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,95 € → zum Angebot
• EDELRID Mega Jul II Amazon EDELRID Mega Jul II Auf Lager 45,00 € Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
• Edelrid Klettband Mega Jul II Otto Edelrid Klettband Mega Jul II lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 56,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
38 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid - Mega Jul Sicherungsgerät slate 228211_412 ✓ Bester Preis Sport Bittl Angebotsinfo 38,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,95 € → zum Angebot
Edelrid Mega Jul II Sicherungsgerät-Grau-One Size SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 41,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,25 € → zum Angebot
EDELRID Mega Jul II Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,00 € 301.65 / m Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
EDELRID Mega Jul II Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,00 € 301.65 / m Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
Edelrid Mega Jul II slate (663) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 47,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 51,40 € → zum Angebot
Edelrid Mega Jul Sicherungsgerät Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 51,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 54,85 € → zum Angebot
Edelrid Klettband Mega Jul II Otto Sport Erdl (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 56,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:10 Uhr.

Testbericht Edelrid Mega Jul 2

Warum das Edelrid Mega Jul 2 Ihr perfekter Begleiter ist

Das Edelrid Mega Jul 2 ist ein vielseitiges Sicherungs- und Abseilgerät, das sowohl für den Einsatz am Kletterfelsen als auch in der Kletterhalle geeignet ist. Mit einem Gewicht von nur 75 g und aus robustem Edelstahl gefertigt, bietet es eine hervorragende Kombination aus Leichtigkeit und Langlebigkeit. Dieses halbautomatische Sicherungsgerät ist ideal für Kletterer, die Wert auf Sicherheit und einfache Handhabung legen.

Hervorragende Sicherheitsstandards und Kompatibilität

Das Edelrid Mega Jul 2 erfüllt den Sicherheitsstandard EN 15151-2, was Ihnen zusätzliche Sicherheit und Vertrauen beim Klettern gibt. Es ist kompatibel mit Seilen bis zu einem Durchmesser von 10 mm, was es zu einer flexiblen Wahl für verschiedene Kletteraktivitäten macht. Egal, ob Sie in der Halle oder am Felsen klettern, dieses Gerät bietet Ihnen die nötige Sicherheit und Kontrolle.

Edelrid Mega Jul 2 Test

5/5
★★★★★ Das beste Sicherungsgerät!
Holger K Februar 2026

Nach 50 Jahren Erfahrung das beste Sicherungsgerät: extrem leicht, universell einsetzbar und sehr zuverlässig. Die Handhabung erfordert anfangs eine kurze Eingewöhnung, danach arbeitet es reibungslos und leistungsstark. Top-Wahl für Bergsteiger, Kletterer und Sicherheitsbewusste.

5/5
★★★★★ Das perfekte Sicherungsgerät
Mistral Oktober 2025

Einfache Handhabung. Sehr leicht und sicher. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kletterfelsen, Kletterhalle
75 g
Edelstahl
Halbautomatisches Sicherungsgerät, Tube
EN 15151-2
10 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram