Mammut Smart 2.0 phantom Halbautomatisches Sicherungsgerät

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät ist halbautomatisch und bietet eine hohe Sicherheit.
• Es verfügt über eine innovative Seilklemme für einfaches Handling.
• Das ergonomische Design sorgt für hohen Komfort und Benutzerfreundlichkeit.
• Es ist kompatibel mit allen gängigen Seildurchmessern.
• Die robuste Bauweise garantiert eine lange Lebensdauer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
26,94 €
Ø 27 €
26,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
26,94 €
Ø 27 €
26,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,95 €
ab 26,94 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis mammut 2040-02210-00150, mammut Smart 2.0 phantom one size naturzeit mammut 2040-02210-00150, mammut Smart 2.0 phantom one size Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 26,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 31,84 € → zum Angebot
• Mammut Smart 2.0 | Sicherungsgerät, Zubehör zum Klettern | Phantom, One Size Amazon Mammut Smart 2.0 | Sicherungsgerät, Zubehör zum Klettern | Phantom, One Size Auf Lager 27,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,47 € → zum Angebot
• Mammut 2040-02210-00150-1, Mammut Smart 2.0 phantom Kletterbude Mammut 2040-02210-00150-1, Mammut Smart 2.0 phantom Lieferzeit 1-3 Werktage 29,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,89 € → zum Angebot
• Mammut Sicherungsgerät Smart 2.0 phantom Otto Mammut Sicherungsgerät Smart 2.0 phantom lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 36,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Smart 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.94 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
mammut 2040-02210-00150, mammut Smart 2.0 phantom one size ✓ Bester Preis naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 26,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 31,84 € → zum Angebot
Mammut Smart 2.0 | Sicherungsgerät, Zubehör zum Klettern | Phantom, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,47 € → zum Angebot
Mammut Smart 2.0 | Sicherungsgerät, Zubehör zum Klettern | Phantom, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,47 € → zum Angebot
Mammut 2040-02210-00150-1, Mammut Smart 2.0 phantom Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 29,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,89 € → zum Angebot
Mammut Smart 2.0 Sicherungsgerät phantom DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 30,00 € + 4,50 € Versand Gesamt 34,50 € → zum Angebot
Mammut 2040-02210-00150-1, Mammut - Smart 2.0 - Sicherungsgerät grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 31,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 35,41 € → zum Angebot
Mammut 2040-02210, Mammut Smart 2.0 Sicherungsgerät-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 31,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
Mammut Sicherungsgerät Smart 2.0 phantom Otto beim-schaeftlmaier (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 36,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Mammut Smart 2.0 Sicherungsgerät Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 36,36 € + 3,45 € Versand Gesamt 39,81 € → zum Angebot
Mammut Smart 2.0 - Phantom denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 1-3 Tage 38,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,95 € → zum Angebot
Mammut 2040-02210, Mammut Smart 2.0 Sicherungsgerät biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 40,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Mammut Smart 2.0 phantom - STK beim schaeftlmaier Angebotsinfo 1-3 Werktage 40,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 42,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Smart 2.0 phantom

Mammut Smart 2.0 phantom: Das ideale Sicherungsgerät für Kletterer

Das Mammut Smart 2.0 phantom ist ein halbautomatisches Sicherungsgerät, das speziell für den Einsatz in Kletterhallen und beim Sportklettern entwickelt wurde. Mit seiner schwarzen Farbe und dem modernen Design bietet es nicht nur Sicherheit, sondern auch Stil. Es eignet sich hervorragend für Toprope und Workout Climbing und ist somit ein vielseitiger Begleiter für alle Kletterbegeisterten.

Innovative Technologie für maximale Sicherheit

Das Sicherungsgerät verfügt über eine innovative Seilklemme, die ein schnelles und einfaches Handling ermöglicht. Die halbautomatische Funktion sorgt dafür, dass das Seil bei einem Sturz sofort blockiert wird, was die Sicherheit des Kletterers erheblich erhöht. Dank der intuitiven Bedienung ist das Gerät sowohl für Anfänger als auch für erfahrene Kletterer geeignet.

Mammut Smart 2.0 phantom Test

5/5
★★★★★ Solides Sicherungsgerät
Florian S Dezember 2022

"Ich nutze das Smart 2. 0 von Mammut für die Sicherung meiner Kletterpartner im Toprope und Vorstieg, sowohl in Kletterhallen als auch im Freien. Die mechanische Einfachheit dieses Sicherungsgeräts im Vergleich zu anderen wie dem Grigri gefällt mir besonders gut.

Die Handhabung ist unkompliziert, vor allem beim Vorstieg, und ermöglicht eine schnelle Seilausgabe. Mit der richtigen Einweisung und Beachtung der Sicherheitshinweise ist das Smart laut Tests sehr zuverlässig. Empfehlen würde ich die Anschaffung eines passenden Karabiners, am besten von Mammut, um das Set zu vervollständigen. ".

5/5
★★★★★ Super sicherungsgerät für Anfänger und Fortgeschrittene
Luca T Dezember 2022

Dieses Sicherungsgerät ist einfach zu bedienen, extrem sicher und simpel. Meine Freundin ist begeistert und fühlt sich damit selbstbewusster. Klare Kaufempfehlung besonders für den Preis. Ein super Produkt!.

5/5
★★★★★ Sicherer Klassiker
teppichklopfer Oktober 2022

Das Smart Sicherungsgerät ist mein Favorit unter allen, die ich getestet habe. Die Geschwindigkeit beim Ablassen lässt sich am besten dosieren, ohne zu haken. Meine Kletterpartnerin hatte keine wunden Stellen an den Daumen mehr im Vergleich zu anderen Geräten. Natürlich ist dies subjektiv. Ich empfehle, verschiedene Sicherungsgeräte auszuprobieren, um das passende für dich zu finden.

5/5
★★★★★ Bestes Sicherungsgerät für Halle und Klettergarten
JP Juni 2021

Leistungsstarkes Sicherungsgerät mit halbautomatischer Funktion für Indoor- und Outdoor-Klettertouren. Verbesserte Version mit zuverlässiger Auslösung und einfacher Seilausgabe. Keine beweglichen Teile minimieren den Verschleiß und reduzieren Sicherheitsrisiken.

Empfehlenswert für die meisten Kletterer, außer für diejenigen, die eine extrem dynamische Sicherung benötigen. Verdient eigentlich 6 Sterne! Nicht ideal für Mehrseillängen oder Nachsicherungen.

5/5
★★★★★ Solid and safe🧗‍♂️🤟
Eli Januar 2019

Ich habe nach einem Einfachseil-Sicherungsgerät gesucht, das sich gut abseilen lässt und ein natürlicheres Gefühl beim Seil geben hat als das Grigri2. Ideal für mein 9. 8 Lead-Seil und Indoor-Kletterseile bis 10.

5. Solide Verarbeitung und günstig. Nach dem Testen des Clickup von CT und des ATC Pilot von BD ist es wirklich ein Gewinner.

5/5
★★★★★ Wirklich durchdachtes Sicherungsgerät zu fairem Preis
yippie!!!563! Dezember 2018

Einfach zu bedienen und ideal für Anfänger! Dieses selbstsperrende Tube ist intuitiv und effizient. Das Seilausgeben funktioniert reibungslos und unkompliziert. Einzig das Topropesichern erfordert etwas Übung, was jedoch kein Problem darstellt, da es selten benötigt wird. Im Vergleich zu anderen Produkten wie Grigori oder Clickup überzeugt dieses Tube durch seine einfache Handhabung und Zuverlässigkeit. Perfekt für Kletteranfänger!.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Kletterhalle, Sportklettern, Toprope, Workout Climbing
schwarz
Halbautomatisches Sicherungsgerät, Seilklemme

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram