Petzl Grigri (blau) Halbautomatisches Sicherungsgerät

★★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät wiegt 175 g und ist somit leicht und handlich.
• Es besteht aus Aluminium, Nylon und Stahl, was für eine hohe Lebensdauer sorgt.
• Erfüllt die Sicherheitsstandards CE EN 15151 und UIAA.
• Geeignet für Einfachseile bis 11 mm Durchmesser.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,95 €
Ø 66 €
54,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,95 €
Ø 66 €
54,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
ab 66,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petzl D014BA02, Sicherungsgerät Petzl Grigri 2026 blau Sportsprofi Petzl D014BA02, Sicherungsgerät Petzl Grigri 2026 blau sofort lieferbar 66,95 € + 12,00 € Versand Gesamt 78,95 € → zum Angebot
• Petzl - Sicherer - Grigri blau - Blau snowleader Petzl - Sicherer - Grigri blau - Blau verfügbar 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
• Petzl D014BA02, Petzl Grigri - Sicherungsgerät blue outdoortrends Petzl D014BA02, Petzl Grigri - Sicherungsgerät blue sofort lieferbar 77,98 € Versand kostenfrei Gesamt 77,98 € → zum Angebot
• PETZL - Sicherungsgerät GRIGRI - Blockierunterstützung durch Klemmnocken,... Amazon Marketplace PETZL - Sicherungsgerät GRIGRI - Blockierunterstützung durch Klemmnocken,... 89,79 € Versand kostenfrei Gesamt 89,79 € → zum Angebot
Varianten: Petzl Grigri
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.95 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Petzl D014BA02, Sicherungsgerät Petzl Grigri 2026 blau ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 66,95 € + 12,00 € Versand Gesamt 78,95 € → zum Angebot
Petzl - Sicherer - Grigri blau - Blau snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
Petzl D014BA02, Petzl Grigri - Sicherungsgerät blue outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 77,98 € Versand kostenfrei Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Petzl GriGri Sicherungshalbautomat - Blau denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 1-3 Tage 79,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 81,95 € → zum Angebot
Petzl D014BA02, Petzl GriGri Sicherungsgerät-Blau-One Size, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Petzl D014BA02, Petzl Grigri (D014BA02) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 80,69 € Versand kostenfrei Gesamt 80,69 € → zum Angebot
Petzl D014BA02, Petzl Grigri Farbe blau naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 80,71 € + 3,90 € Versand Gesamt 84,61 € → zum Angebot
Petzl D014BA02, Petzl - GriGri - Sicherungsgerät türkis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
PETZL - Sicherungsgerät GRIGRI - Blockierunterstützung durch Klemmnocken, Blau, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 89,79 € Versand kostenfrei Gesamt 89,79 € → zum Angebot
Petzl D014BA02, Petzl Grigri grün/bleu Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 94,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Petzl Sicherungsgerät GriGri Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 95,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,95 € → zum Angebot
Petzl D014BA02, Petzl Grigri blau CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Petzl Grigri (blau)

Petzl Grigri (blau) – Das ideale Sicherungsgerät für Kletterer

Das Petzl Grigri (blau) ist ein halbautomatisches Sicherungsgerät, das speziell für Kletterer entwickelt wurde. Es bietet eine unterstützte Bremskraft, die das Sichern sowohl im Vorstieg als auch im Toprope erleichtert. Mit einem Gewicht von nur 175 g ist es leicht und dennoch robust, was es zu einem unverzichtbaren Begleiter am Kletterfelsen macht.

Hochwertige Materialien und Sicherheitsstandards

Das Sicherungsgerät besteht aus langlebigen Materialien wie Aluminium, Nylon und Stahl, die für eine hohe Lebensdauer sorgen. Es erfüllt die Sicherheitsstandards CE EN 15151 und UIAA, was Ihnen zusätzliche Sicherheit und Vertrauen beim Klettern gibt. Die blaue Farbe des Geräts sorgt zudem für eine gute Sichtbarkeit am Gurt.

Petzl Grigri (blau) Test

5/5
★★★★★ Markenware
Kai O September 2024

Es handelt sich um hochwertige Markenware, die überzeugt. In der lokalen DAV-Kletterhalle wird ausschließlich mit dem GriGri ausgebildet. Allerdings habe ich Schwierigkeiten mit dem GriGri mit Paniksicherung, da ich die Handhabung als unangenehm empfinde.

5/5
★★★★★ Petz gri gri gutes sicherunggerät aber kompliziert für anfänger
Sem D Mai 2022

Das Petzl Gri Gri ist ein zuverlässiges Sicherungsgerät für das Auf- und Abseilen in Solo-Situationen. Obwohl es anfangs etwas kompliziert erscheinen mag, wird es mit zunehmender Nutzung immer intuitiver. Insgesamt ist es ein perfektes Gerät, das ich gerne für meine Kletterabenteuer nutze. Sehr zufrieden! Kletterausrüstung, Sicherheit, Petzl Gri Gri, Ascending, Abseilen, Solo, Klettern, Kletterabenteuer.

5/5
★★★★★ Sichern leicht gemacht
Toxicvipa Oktober 2019

Das Grigri ist ideal für Anfänger und Profis beim Klettern in der Halle. Dank intuitiver Bedienung ist das Sichern mit dem Gerät ein Kinderspiel. Ob Toprope oder Vorstieg - das Grigri macht jede Herausforderung mit. Sichere dich jetzt einfach und effektiv mit dem Grigri und genieße ein sicheres Klettererlebnis in der Halle.

5/5
★★★★★ Bestes Sicherungsgerät auf dem Markt
S.P 3 Februar 2018

Seit über 2 Jahren verwende ich das Grigri und bin sehr zufrieden. Einfach zu bedienen und sicher für Kletterer und Sicherer. Dank Petzls spezieller Vorrichtung ist das Ablassen ein Kinderspiel. Perfekt für jeden.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Magic März 2017

Ich habe diesen Klettergurt nach einem Eltern-Kind-Kletterkurs bestellt und bin sehr zufrieden. Es ist einfach zu bedienen und vermittelt ein gutes Sicherheitsgefühl. Wir sind sofort mit meinem 6-jährigen Sohn klettern gegangen und hatten eine tolle Zeit. Würde es auf jeden Fall weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Besonders für Anfänger oder Kletterpartner mit großem Gewichtsunterschied super!
Gerd R Januar 2017

Meine Freundin und ich haben den GriGri2 ausprobiert und waren begeistert! Sie ist eher kraftlos in den Händen, aber dank diesem Sicherungsgerät war das Klettern für sie viel einfacher. Ich fühle mich durch die automatische Blockierung auch sicherer. Einen kleinen Nachteil gibt es jedoch: das Ausgeben beim Vorstieg ist etwas schwieriger als mit einem Tuber. Aber insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem GriGri2 und können ihn nur weiterempfehlen. Ein tolles Produkt für Anfänger und Fortgeschrittene gleichermaßen!.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Halbautomatisches Sicherungsgerät, Seilklemme
Weitere Eigenschaften
Kletterfelsen, Toprope
hohe Lebensdauer, unterstützte Bremskraft
blau
175 g
Aluminium, Nylon, Stahl
11 mm
CE EN 15151, UIAA
Einfachseile

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram