Petzl Neox (orange) Halbautomatisches Sicherungsgerät
- Das Gerät besteht aus hochwertigem Aluminium, das für seine Leichtigkeit und Festigkeit bekannt ist.
- Zusätzliche Komponenten aus Polyamid und Stahl sorgen für eine erhöhte Stabilität und Langlebigkeit.
- Es ist für Einfachseile geeignet und unterstützt Seile mit einem Durchmesser von bis zu 11 mm.
- Das Petzl Neox erfüllt den Sicherheitsstandard CE EN 15151, was höchste Sicherheitsanforderungen garantiert.
-
Günstigster Preis
Petzl D016AA01, Sicherungsgerät Petzl Neox 2026 orange
Lieferbar am 16.10.2026
95,95 €
+ 12,00 € Versand
Gesamt 107,95 €
→ zum Angebot
-
Petzl D016AA01, Petzl Neox one size orange
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
107,86 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 111,76 €
→ zum Angebot
-
Petzl Sicherungsgerät Petzl Neox Sicherungsgerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 128,87 € + 4,95 € Versand Gesamt 133,82 € → zum Angebot
-
Petzl Neox Belay Device One Size
Auf Lager
130,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Petzl Neox (orange): Ihr zuverlässiger Partner beim Sportklettern
Das Petzl Neox (orange) ist ein halbautomatisches Sicherungsgerät, das speziell für den Einsatz beim Sportklettern entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen orangen Farbe und der robusten Bauweise aus Aluminium, Polyamid und Stahl bietet es sowohl Sicherheit als auch Langlebigkeit.
Petzl Neox (orange) Test
Nach über 20 Jahren Klettern kann ich sagen, dass der Neox eine bemerkenswerte Innovation ist. Er bietet eine ähnliche Funktionalität wie das Petzl GRIGRI, jedoch mit dem enormen Vorteil der mühelosen Seilausgabe. Ich bin begeistert von diesem Gerät und empfehle es besonders für Vorstiegssicherungen. Ein Must-have für jeden Kletterer!.
Eine deutliche Verbesserung zum Grigi. Das Seil lässt sich super leicht ausgeben - auch bei etwas verhuddelten Seilen, wie man sie häufig in Kletterhallen hat. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Mit dem Petzl Grigri bin ich nicht gut zurecht gekommen. Das Neox finde ich perfekt, Seil ausgeben und einholen funktioniert einwandfrei!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schnelle Lieferung, gerne wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen