Edelrid Giga Jul Abseilgerät

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Abseilgerät - Halbautomatisches Sicherungsgerät - Tube Einsatzbereiche: Alpinklettern - Bergsteigen - Selbstsicherung Gewicht: 121 g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
47,99 €
Ø 50 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
47,99 €
Ø 50 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,00 €
ab 47,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid Giga Jul Slate denk-outdoor Edelrid Giga Jul Slate 1-3 Tage 47,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
• EDELRID Giga Jul Amazon EDELRID Giga Jul 55,45 € Versand kostenfrei Gesamt 55,45 € → zum Angebot
• Edelrid Klettband Giga Jul Otto Edelrid Klettband Giga Jul lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 68,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 71,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid Giga Jul Slate ✓ Bester Preis denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 1-3 Tage 47,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Edelrid - Giga Jul Sicherungsgerät slate grün Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 48,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,95 € → zum Angebot
EDELRID Giga Jul intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 50,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 54,85 € → zum Angebot
EDELRID Giga Jul Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 55,45 € Versand kostenfrei Gesamt 55,45 € → zum Angebot
EDELRID Giga Jul Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 55,45 € Versand kostenfrei Gesamt 55,45 € → zum Angebot
Edelrid 737420006630, Edelrid Giga Jul für Seildurchmesser von 7,8 bis 10,0 mm Farbe naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 57,08 € + 4,90 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Edelrid - Sichernde Abseilbremse - Giga Jul Slate - Grün snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Edelrid Giga Jul slate (663) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 60,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,00 € → zum Angebot
Edelrid 737420006630, Edelrid Giga Jul slate (663) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 60,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,00 € → zum Angebot
Edelrid 737420006630, Giga Jul (Sicherungsgerät) - Edelrid slate (663) Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 60,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 67,85 € → zum Angebot
Edelrid 737420006630, Edelrid - Giga Jul - Sicherungsgerät slate Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 61,16 € + 3,45 € Versand Gesamt 64,61 € → zum Angebot
Edelrid 73742, EDELRID Sicherungsgerät Giga Jul grau gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 61,19 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Edelrid Giga Jul Test

5/5
★★★★★ Der EDELRID Giga Jul: Vielseitiges und zuverlässiges Sicherungsgerät für Kletterer
Lifestyle_Insider Februar 2023

Der EDELRID Giga Jul ist ein vielseitiges und zuverlässiges Sicherungsgerät, das sich durch seine einfache Bedienung auszeichnet. Es ist für eine Vielzahl von Kletteraktivitäten geeignet und mit verschiedenen Durchmessern von Seilen kompatibel. Die spezielle Geometrie verhindert das Blockieren des Seils, während der Stahlkern die Festigkeit und Haltbarkeit verbessert.

Mit einem automatischen Verriegelungsmechanismus bietet der Giga Jul zusätzliche Sicherheit für Kletterer auf der ganzen Welt. Insgesamt ist es ein beeindruckendes Werkzeug, das sowohl erfahrene als auch Anfänger schätzen werden. Wer nach einem zuverlässigen und effektiven Sicherungsgerät sucht, sollte den EDELRID Giga Jul in Betracht ziehen.

3/5
★★★☆☆ Bedingt empfehlenswert
Hans Februar 2020

Das Gerät ist vielseitig einsetzbar, aber im Break Assist Mode sehr schwierig zu handhaben, insbesondere beim Einholen des Seils im Toprope. Besonders bei älteren, flauschigen Seilen, wie sie in Kletterhallen verwendet werden, fällt dies auf.

2/5
★★☆☆☆ leider nicht zu empfehlen
Kunde101 Juni 2020

Der Giga Jul von Edelrid enttäuschte in puncto Handhabung beim Sichern in Vorstieg und Toprope, sowie beim Ablassen. Im Tuber-Modus wurde er nicht getestet. Blockierprobleme traten auf, besonders bei Seilen unter 10mm.

Im Vergleich mit anderen Sicherungsgeräten wie dem Smart Alpine schnitt der Giga Jul schlechter ab. Letztendlich entschied sich der Käufer dafür, das Gerät zurückzugeben und ein bewährtes Modell zu bestellen. Trotzdem könnte das Gerät für das Abseilen mit dünnen Alpinseilen geeignet sein und im Tuber-Modus überzeugen. Obwohl Edelrid für gewöhnlich qualitativ hochwertige Produkte herstellt, musste der Giga Jul in diesem Fall den Erwartungen des Nutzers nicht gerecht werden.

5/5
★★★★★ Top Gerät nutzt es bereits seit vielen Jahren.
David K September 2025

Bestes multifunktionssicherungsgerät welches ich kenne. Nutze es bereits seit vielen Jahren am Fels und Alpin in Mehrseillängen oder Gletschertouren. Das Gerät ist aber aufgrund des Verstellmechnismus nichts für Anfänger. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Abseilgerät, Halbautomatisches Sicherungsgerät, Tube
Weitere Eigenschaften
Alpinklettern, Bergsteigen, Selbstsicherung
121 g
10 mm
CE 0123, EN 15151-2
Einfachseile, Halbseile, Zwillingsseile

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram