Petzl Reverso (grün) Tube

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Tube Einsatzbereiche: Alpinklettern - Selbstsicherung Extra: Reverso-Modus
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,95 €
Ø 26 €
25,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,95 €
Ø 26 €
25,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,08 €
ab 25,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petzl D017AA01, Sicherungsgerät Petzl Reverso 2026 grün Sportsprofi Petzl D017AA01, Sicherungsgerät Petzl Reverso 2026 grün sofort lieferbar 25,95 € + 12,00 € Versand Gesamt 37,95 € → zum Angebot
• Petzl D017AA01, Petzl Reverso Größe one size Farbe grün naturzeit Petzl D017AA01, Petzl Reverso Größe one size Farbe grün Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 29,71 € + 4,90 € Versand Gesamt 34,61 € → zum Angebot
• Petzl d017aa01, Petzl Reverso Sicherungsgerät-Grün-One Size, Kostenlose SportOkay Petzl d017aa01, Petzl Reverso Sicherungsgerät-Grün-One Size, Kostenlose Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• PETZL - Sicherungsgerät REVERSO - Unisex, Grün, Einheitsgröße Amazon Marketplace PETZL - Sicherungsgerät REVERSO - Unisex, Grün, Einheitsgröße 40,08 € Versand kostenfrei Gesamt 40,08 € → zum Angebot
Varianten: Petzl Reverso
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.95 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Petzl D017AA01, Sicherungsgerät Petzl Reverso 2026 grün ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 25,95 € + 12,00 € Versand Gesamt 37,95 € → zum Angebot
Petzl D017AA01, Petzl Reverso Größe one size Farbe grün naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 29,71 € + 4,90 € Versand Gesamt 34,61 € → zum Angebot
Petzl d017aa01, Petzl Reverso Sicherungsgerät-Grün-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Petzl D017AA01, Petzl - Reverso - Sicherungsgerät grün Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 31,46 € + 3,45 € Versand Gesamt 34,91 € → zum Angebot
Petzl Reverso Sicherungsgerät - Grün denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 1-3 Tage 32,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,95 € → zum Angebot
Petzl D017AA01, Petzl Reverso Sicherungsgerät biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 35,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,95 € → zum Angebot
PETZL - Sicherungsgerät REVERSO - Unisex, Grün, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 40,08 € Versand kostenfrei Gesamt 40,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:51 Uhr.

Petzl Reverso (grün) Test

5/5
★★★★★ Einfaches Handling, gute Reibung
Felix K August 2025

Die bewährte Handhabung überzeugt: leichtes Durchziehen des Seils ohne großen Kraftaufwand, deutlich einfacher als bei anderen Anbietern mit gleichem Seildurchmesser. Trotz der einfachen Bedienung gab es bislang kein Durchrutschen — auch bei Nachsteigern zuverlässig. Keine negativen Erfahrungen bekannt.

5/5
★★★★★ Ein gewöhnlicher Tube
Amazon Kunde Juni 2020

Dieser Tube mit praktischer Öse eignet sich nicht nur zum Abseilen, sondern auch ideal zum Sichern im Nachstieg. Die bekannte Marke Petzl steht für Qualität und Langlebigkeit, was sich auch in diesem Produkt zeigt. Obwohl es günstigere Alternativen gibt, lohnt es sich, auf die bewährte Verarbeitung von Petzl zu setzen.

4/5
★★★★☆ Sicherungsgerät, besonders für Doppelseiltechnik
Helmut P Mai 2022

Das Petzl Reverso ist ideal zum Sichern und Abseilen beim Klettern, besonders mit Doppelseilen. Es hat klare Vorteile gegenüber anderen Werkzeugen wie HMS oder Abseilachtern, besonders mit dünnen Seilen wie dem MAMMUT - 7. 5 Twilight Dry – Halbseil.

Kombiniere es mit einem Petzl Am'D Ball-Lock Karabiner für beste Ergebnisse. Mit nur 59g ist es leicht zu tragen. Der Reverso-Modus ermöglicht das Sichern von einem oder zwei Nachsteigern.

Beachte jedoch, dass das Ablassen des Seils bei blockierter Sicherung zusätzlichen Aufwand erfordert. Insgesamt ist das Petzl Reverso eine ausgezeichnete Wahl für alle Kletterer, die Wert auf Sicherheit und Vielseitigkeit legen.

5/5
★★★★★ Super Produkt!
Gerald W Dezember 2025

Alles Bestens und macht was es soll!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Tube
Weitere Eigenschaften
Alpinklettern, Selbstsicherung
Reverso-Modus
grün
57 g
Aluminium
EN 15151-2, UIAA
Einfachseile, Halbseile, Zwillingsseile

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram