Edelrid Kinglet 9,2mm (50m, snow) Test Einfachseil

2 Tests
keine Note
2 Testberichte zu Edelrid Kinglet 9,2mm (50m, snow)
• Das Seil hat einen Durchmesser von 9,2 mm, was eine gute Balance zwischen Leichtigkeit und Robustheit bietet.
• Mit einer Länge von 50 Metern ist es ideal für mittellange Routen und Mehrseillängen.
• Die Thermo Shield Behandlung sorgt für eine angenehme Handhabung und lange Lebensdauer.
• Es hat einen Fangstoß von 8,8 kN und eine dynamische Dehnung von 33%.
• Das Seil ist bluesign® zertifiziert, was hohe Umwelt- und Sicherheitsstandards garantiert.
• Mit einem Gewicht von 58 g/m ist es leicht und dennoch robust.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
151,43 €
Ø 144 €
133,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
2 Tests
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
151,43 €
Ø 144 €
133,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
ab 151,43 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EDELRID Kletterseil Kinglet 9,2mm (Einfachseil), Größe:50 Meter, Farbe:Snow Amazon Marketplace EDELRID Kletterseil Kinglet 9,2mm (Einfachseil), Größe:50 Meter, Farbe:Snow Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 151,43 € Versand kostenfrei Gesamt 151,43 € → zum Angebot
• Edelrid Kinglet 9,2mm - Kletterseil - 50m - snow VerticalExtreme Edelrid Kinglet 9,2mm - Kletterseil - 50m - snow 5 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• Edelrid Kinglet 9,2mm snow (047) 50 M Ski-Outdoor Edelrid Kinglet 9,2mm snow (047) 50 M Lieferzeit 5-7 Werktage 161,15 € Versand kostenfrei Gesamt 161,15 € → zum Angebot
• Edelrid Kinglet 9,2mm Kletterseil Bergzeit Edelrid Kinglet 9,2mm Kletterseil Lieferzeit 2-4 Tage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Edelrid Kinglet

Edelrid Kinglet 9,2mm (50m, snow) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
ALPIN 09/2023 zum Vergleich zum Test
ALPIN

„Das Edelrid Kinglet ist ein Seil, das trotz seiner 9,2mm Dicke ein angenehmes Handling in allen Sicherungsgeräten bietet. Es mag auf den ersten Blick dicker erscheinen als andere Seile dieser Kategorie, doch genau das macht es besonders komfortabel in der Anwendung. Ein ideales Seil für alle, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.“

Handhabung
5/5
Sportklettern
5/5
Halle
4/5
/
ohne Note »Das Angenehme«
ALPIN 10/2022 zum Test
ALPIN

„Dafür, dass wir es beim Edelrid Kinglet mit einem Kletterseil zu tun haben, dessen Durchmesser lediglich 9,2 mm beträgt, fühlt es sich relativ dick an. Das gute Stück zeigte sich in sämtlichen Sicherungsgeräten recht angenehm in der Handhabung. Ideal für das Sportklettern.“

Handhabung
5/5
Sportklettern
5/5
Halle
4/5

Testbericht Edelrid Kinglet 9,2mm (50m, snow)

Warum das Edelrid Kinglet 9,2mm (50m, snow) Ihr nächstes Kletterseil sein sollte

Das Edelrid Kinglet 9,2mm (50m, snow) ist ein vielseitiges Kletterseil, das sich durch seine hohe Qualität und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einem Durchmesser von 9,2 mm bietet es eine perfekte Balance zwischen Leichtigkeit und Robustheit. Die Länge von 50 Metern ermöglicht es Ihnen, auch anspruchsvolle Routen problemlos zu meistern. Das Seil ist in der Farbe "snow" erhältlich, was nicht nur optisch ansprechend ist, sondern auch in verschiedenen Umgebungen gut sichtbar bleibt.

Technische Details und Vorteile des Edelrid Kinglet

Das Edelrid Kinglet verfügt über eine Thermo Shield Behandlung, die für eine angenehme Handhabung und lange Lebensdauer sorgt. Die Kern-Mantel-Konstruktion gewährleistet eine hohe Abriebfestigkeit und Langlebigkeit. Mit einem Fangstoß von 8,8 kN und einer dynamischen Dehnung von 33% bietet das Seil hervorragende Sicherheitsreserven. Zudem ist es bluesign® zertifiziert, was bedeutet, dass es unter strengen Umwelt- und Sicherheitsstandards hergestellt wurde.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.43 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
EDELRID Kletterseil Kinglet 9,2mm (Einfachseil), Größe:50 Meter, Farbe:Snow ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 151,43 € Versand kostenfrei Gesamt 151,43 € → zum Angebot
Edelrid Kinglet 9,2mm - Kletterseil - 50m - snow VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Edelrid Kinglet 9,2mm snow (047) 50 M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 161,15 € Versand kostenfrei Gesamt 161,15 € → zum Angebot
Edelrid Kinglet 9,2mm Kletterseil Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Edelrid Kinglet 9,2mm (50m, snow)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
9,2 mm
weiß
50 m
Einfachseil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram