EcoFlow Smart Plug 2 Smarthome-Steckdose

• WLAN-Steuerung ermöglicht Fernzugriff und Zeitschaltung über Smartphone-App
• Apple HomeKit-Kompatibilität integriert das Gerät in iOS-basierte Haussteuerung
• Alexa und Google Assistant erlauben Sprachsteuerung angeschlossener Verbraucher
• SmartThings-Anbindung verknüpft Samsung-Ökosystem mit klassischen Elektrogeräten
• Kunststoffgehäuse kombiniert kompakte Bauform mit steckfertiger Montage
• Plattformoffene Architektur verhindert Bindung an einzelnen Hersteller
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,33 €
Ø 29 €
29,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,33 €
Ø 29 €
29,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,17 €
ab 29,33 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ecoflow 305-25003, EcoFlow Smart Plug 2 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG. Power Bude Ecoflow 305-25003, EcoFlow Smart Plug 2 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG. sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 29,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,32 € → zum Angebot
• EcoFlow EF-OS-SM002-SMP2SHEL, EcoFlow Smart Plug 2 proshop DE EcoFlow EF-OS-SM002-SMP2SHEL, EcoFlow Smart Plug 2 Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 33,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,05 € → zum Angebot
• EcoFlow EF-644723, EcoFlow Smart Plug 2 0% MwSt. gem. §12 Abs. 3 Nr. 1 UStG Digitale Fotografien EcoFlow EF-644723, EcoFlow Smart Plug 2 0% MwSt. gem. §12 Abs. 3 Nr. 1 UStG ca. 2-5 Werktage 34,90 € + 10,99 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
• EcoFlow Smart Plug 2 Funk-Steckdose weiß - Weiß Kaufland EcoFlow Smart Plug 2 Funk-Steckdose weiß - Weiß 5-6 Werktage 34,90 € + 5,70 € Versand Gesamt 40,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.33 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Ecoflow 305-25003, EcoFlow Smart Plug 2 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG. ✓ Bester Preis Power Bude Power Bude Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 29,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,32 € → zum Angebot
EcoFlow EF-OS-SM002-SMP2SHEL, EcoFlow Smart Plug 2 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 33,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,05 € → zum Angebot
EcoFlow EF-644723, EcoFlow Smart Plug 2 0% MwSt. gem. §12 Abs. 3 Nr. 1 UStG Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 34,90 € + 10,99 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
EcoFlow Smart Plug 2 Funk-Steckdose weiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 34,90 € + 5,70 € Versand Gesamt 40,60 € → zum Angebot
EcoFlow SMART PLUG 2 (0% MwSt. gem. § 12 Abs. 3 UStG) CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 34,90 € + 10,00 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
EcoFlow SMART PLUG 2 (0% MwSt. gem. § 12 Abs. 3 UStG) Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 34,90 € + 10,00 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
EcoFlow EF-OS-SM002-SMP2SHEL, EcoFlow Smart Plug 2 (EF-OS-SM002-SMP2SHEL) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 42,17 € Versand kostenfrei Gesamt 42,17 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:05 Uhr.

Testbericht EcoFlow Smart Plug 2

EcoFlow Smart Plug 2 macht Haushaltsgeräte fernsteuerbar

Die Smart-Steckdose bindet klassische Elektrogeräte per WLAN ins vernetzte Zuhause ein und ermöglicht Fernsteuerung ohne bauliche Eingriffe. Das Kunststoffgehäuse lässt sich zwischen vorhandene Steckdose und Verbraucher schalten und erweitert analoge Geräte um digitale Kontrollfunktionen. Die breite Plattform-Kompatibilität schafft Anschluss an bestehende Steuerungssysteme und erlaubt Sprachsteuerung über gängige Assistenten. Wer Kaffeemaschine, Standventilator oder Nachttischlampe zeitgesteuert aktivieren möchte, nutzt das Zwischenstück als Schnittstelle zur vernetzten Haussteuerung. Die steckfertige Lösung vermeidet Installationsaufwand und macht Automatisierung auch für Mieter zugänglich.

Vier Plattformen erweitern die Steuerungsmöglichkeiten

Die Kompatibilität zu Apple HomeKit, Amazon Alexa, Google Assistant und Samsung SmartThings integriert das Gerät in verschiedene Ökosysteme und verhindert Herstellerbindung. Nutzer können Zeitpläne für wiederkehrende Schaltvorgänge definieren oder Verbraucher unterwegs per Smartphone deaktivieren. Die WLAN-Anbindung ermöglicht Statusabfragen aus der Ferne und lässt sich mit Sensoren oder anderen Smart-Komponenten verknüpfen. Wer mehrere Plattformen parallel nutzt, profitiert von der offenen Schnittstellengestaltung. Das Kunststoffgehäuse ordnet sich in die Mittelklasse vernetzter Steckdosenadapter ein und richtet sich an Einsteiger in die Hausautomation sowie Anwender mit gemischten Steuerungssystemen.

EcoFlow Smart Plug 2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast EcoFlow Smart Plug 2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Steckdose
WLAN
weiß
Kunststoff
Smarthome-Steckdose
Alexa kompatibel, Apple kompatibel, Google kompatibel, SmartThings kompatibel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram