DMT Kr0 Evo white/silver Test Fahrradschuh
- Carbon-Sohle maximiert Kraftübertragung für effiziente Pedalarbeit im Renneinsatz
- BOA-Schnellschnürsystem erlaubt stufenlose Anpassung während der Fahrt
- Look-Kompatibilität mit Drei-Loch-Standard für optimale Kraftverteilung
- Mikrofaser-Obermaterial passt sich anatomisch an und minimiert Druckstellen
- Mesh-Einsätze fördern Luftzirkulation bei intensiven Belastungen
- TPU-Verstärkungen schützen exponierte Bereiche gegen Abrieb
-
Günstigster Preis
Dmt M0010DMT25KR0-A-0082-40,5, Dmt Kr0 Road Shoes Weiß EU 40 1/2 Mann White /... lagernd 227,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 233,98 € → zum Angebot
-
DMT 787851, DMT KR0 EVO Rennrad Schuhe weiß
2-4 Tage
279,00 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 283,99 €
→ zum Angebot
-
DMT KR0 EVO (40) (55015798) Grau/Silber/Weiss 5-6 Werktage 305,46 € Versand kostenfrei Gesamt 305,46 € → zum Angebot
-
DMT Herren Kr0 Evo Rennradschuhe, weiß/silberfarben, 42 EU
Auf Lager
423,51 €
Versand kostenfrei
Gesamt 423,51 €
→ zum Angebot
DMT Kr0 Evo white/silver Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Fahrradschuh-Modell wiegt 297 Gramm pro Schuh und zählt somit zu den leichteren Modellen seiner Klasse. Das Obermaterial aus gestricktem Garn wurde weiterentwickelt und in Kombination mit der mikroperforierten Mesh-Struktur des Schaftbands atmungsaktiv und haltbar gemacht. Die Belüftung wird zusätzlich durch vier große Öffnungen in der sehr steifen Carbonsohle unterstützt, die eine direkte Kraftübertragung ermöglicht.
Der Verschluss erfolgt über zwei präzise positionierte Drehverschlüsse mit stufenloser Einstellung. Die Passform ohne Druckstellen und die robuste Verarbeitung auch bei nassen Bedingungen unterstreichen den Tragekomfort. Zusätzlich ist ein NFC-Chip integriert. Das Produkt ist im oberen Preissegment angesiedelt.“
DMT Kr0 Evo white/silver für maximale Kraftübertragung im Renneinsatz
Die Carbon-Sohle bildet das Fundament dieser Rennradschuhe und überträgt Trittkraft nahezu verlustfrei aufs Pedal. Während MTB-Schuhe mit moderaten Sohlen den Gehkomfort priorisieren, setzt dieses Modell auf kompromisslose Pedaleffizienz für ambitionierte Ausfahrten und Wettkämpfe. Das BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht präzise Anpassungen während der Fahrt, ohne dass das Tempo gedrosselt werden muss. Die Abstimmung auf das Look-Klicksystem mit Drei-Loch-Aufnahme positioniert den Schuh klar im Rennrad-Segment, wo direkte Kraftübertragung über Gehkomfort dominiert.
Materialkombination für Performance und Passform
Die Konstruktion kombiniert Mikrofaser, Mesh und TPU-Verstärkungen zu einer strukturierten Einheit. Mikrofaser am Obermaterial passt sich präzise an den Fuß an und minimiert Druckstellen bei hoher Trittfrequenz. Mesh-Einsätze fördern den Luftaustausch und wirken Hitzestau entgegen, der bei intensiven Belastungen entsteht. TPU-Elemente stabilisieren exponierte Bereiche gegen Abrieb und Verformung. Diese Materialabstimmung zielt auf Fahrer, die regelmäßig längere Distanzen mit konstant hoher Intensität absolvieren und dabei Wert auf anatomische Passform legen. Die Carbonsohle mit Mikrofaser-Anteilen vereint Steifigkeit mit kontrollierter Flexibilität an weniger belasteten Zonen.
✓ Bester Preis
Größe: 40 1/2
Größe: 40
Größe: 46
Größe: 42
Größe: 47
Größe: 43
Größe: 45
Größe: 43 1/2
Größe: 45 1/2
Größe: 41 1/2
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast DMT Kr0 Evo white/silver? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen