DeWalt DWE576KR-QS Handkreissäge

★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Aufnahmeleistung beträgt 1600 Watt, was für kraftvolle Schnitte sorgt.
• Mit einer Schnitttiefe von 61 mm bei 90° und 43 mm bei 45° ist sie vielseitig einsetzbar.
• Der Staubabsaugadapter hält den Arbeitsbereich sauber und verbessert die Sicht.
• Das Gewicht von 4 kg sorgt für eine gute Balance zwischen Stabilität und Handlichkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
284,00 €
Ø 284 €
284,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
284,00 €
Ø 284 €
284,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 284,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 284,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dewalt DWE576KR-QS Handkreissäge 1600W inkl. Führungsgschiene alango DE Dewalt DWE576KR-QS Handkreissäge 1600W inkl. Führungsgschiene Auf Lager, 1-3 Werktage 284,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 290,00 € → zum Angebot
• DeWalt Dewa Handkreis. DWE576KR Amazon Marketplace DeWalt Dewa Handkreis. DWE576KR Auf Lager 318,97 € Versand kostenfrei Gesamt 318,97 € → zum Angebot
• DeWalt DWE576KR-QS, DEWALT Handkreissägenset mit 1600 Watt Kreissäge und... Kaufland DeWalt DWE576KR-QS, DEWALT Handkreissägenset mit 1600 Watt Kreissäge und... 1-3 Werktage 328,83 € Versand kostenfrei Gesamt 328,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
284 €
Ø 1 Mon.
284 €
Tiefstpreis
284 €
Preisalarm aktivieren
Dewalt DWE576KR-QS Handkreissäge 1600W inkl. Führungsgschiene ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 284,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 290,00 € → zum Angebot
DeWalt Dewa Handkreis. DWE576KR Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 318,97 € Versand kostenfrei Gesamt 318,97 € → zum Angebot
DeWalt DWE576KR-QS, DEWALT Handkreissägenset mit 1600 Watt Kreissäge und 1500mm Kaufland Alango Angebotsinfo 1-3 Werktage 328,83 € Versand kostenfrei Gesamt 328,83 € → zum Angebot
DeWalt DWE576KR-QS, DeWalt DWE576 (DWE576KR-QS) Schwarz/Gelb Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-20 Werktage 344,69 € Versand kostenfrei Gesamt 344,69 € → zum Angebot
DEWALT DWE576KR-QS, Dewalt DWE576KR-QS Handkreissäge (elektrisch) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 344,69 € + -1,72 € Versand Gesamt 342,97 € → zum Angebot
Dewalt Handkreissäge DWE576KR mit Führungsschiene MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:35 Uhr.

Testbericht DeWalt DWE576KR-QS

DeWalt DWE576KR-QS: Leistungsstarke Netz-Handkreissäge

Die DeWalt DWE576KR-QS ist eine Netz-Handkreissäge, die sowohl für Hobbyanwender als auch für Profis geeignet ist. Mit einer Aufnahmeleistung von 1600 Watt und einer Lastdrehzahl von 5.200 U/min bietet sie genügend Power für präzise Schnitte. Das Gerät ist mit einem 190 mm Sägeblatt ausgestattet, das eine Schnitttiefe von 61 mm bei 90° und 43 mm bei 45° ermöglicht.

Robustes Design und einfache Handhabung

Die Handkreissäge hat eine kompakte Bauweise mit einer Höhe von 24,5 cm und einer Länge von 35,5 cm. Das Gewicht von 4 kg sorgt für eine gute Balance zwischen Stabilität und Handlichkeit. Der Parallelanschlag und das Sägeblatt sind im Lieferumfang enthalten, was die Handhabung und Präzision der Schnitte weiter verbessert.

DeWalt DWE576KR-QS Test

5/5
★★★★★ Einfach dewalt!
Marcel August 2019

Diese Säge ist einfach nur top! Sie schneidet durch Holz wie nichts anderes und die Qualität ist genau wie der Preis - auf höchstem Niveau. Mit DeWalt kann man einfach nichts falsch machen. Im Vergleich zu anderen Marken bekommt man hier wirklich viel für sein Geld. Nach einigen Enttäuschungen mit Makita, Bosch und Metabo bin ich komplett auf DeWalt umgestiegen.

Mit DeWalt hatte ich bisher nur positive Erfahrungen und deshalb bevorzuge ich diese Marke anderen gegenüber. Bosch Professional kommt mir nicht mehr ins Haus, DeWalt Produkte sind einfach fortschrittlicher und ihr Geld wert. Ich kann diese Säge nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Einwandfrei Profiqualität
Peter Z Juni 2019

Ich habe die Säge bei einer Aktion woanders erworben. Im Vergleich zu meiner Festool TS55 mit Schiene ist die DeWalt sehr präzise und zieht erstaunlich leicht durch das Holz (zum Ausklinken und Ablängen von Balken). Die Höheneinstellung bei Festool ist zwar einfacher, aber mit der DeWalt hat man nicht nur die Vorteile einer Tauchsäge, sondern auch einer "normalen" Handkreissäge. Die Säge war von Anfang an exakt rechtwinklig eingestellt. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Tolle Handkreissäge
Victoria S Juni 2019

Die Amazon-Säge wurde super schnell geliefert und eignet sich perfekt für Bastelarbeiten. Der Durchzug mit dem Original-Sägeblatt ist hervorragend. Der Anschlag für die Führungsschiene lässt sich problemlos mit Exzenterscheiben justieren. Ideal für präzise Arbeiten!.

5/5
★★★★★ Schweres Top Gerät
Heiko G November 2017

Das Dewalt Gerät überzeugt mit seinen exzellenten Schnittergebnissen, jedoch könnte das Gewicht für manche Frauen zu schwer sein. Trotzdem lohnt sich der hohe Preis für die Qualität und ich bin sehr zufrieden mit allen meinen Dewalt Geräten. Dewalt bleibt einfach top!.

5/5
★★★★★ Sehr Gute Handkreissäge
Handwerker1 Februar 2016

Diese Dewalt-Maschine macht einfach Spaß zu benutzen! Sie liegt perfekt in der Hand, hat gute Einstellmöglichkeiten und schneidet hervorragend. Die Schiene könnte jedoch eine bessere Befestigungsoption haben. Insgesamt ist dieses Werkzeug unverzichtbar für jeden Handwerker!.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Säge, gewohnt gute DeWalt Qualität
Amazon Kunde Januar 2020

Die DeWalt Handkreissäge hat meine Erwartungen erfüllt und bietet die gewohnt hohe Qualität der Marke. Die mitgelieferte Führungsschiene ist mit 1,5m Länge sehr praktisch und vielseitig einsetzbar. Einzig der Absaugstutzen hat mich enttäuscht, da er nicht optimal funktioniert.

Ich habe mir daher den Dewalt DE7053-QZ Staubfangsack gekauft, auch wenn er eigentlich für Kappsägen gedacht ist. Leider war er nicht wirklich hilfreich, da der Spanauswurf seitlich ausgerichtet ist. Selbst wenn ich das Loch abdecken würde, wäre die Effektivität fraglich.

Es ist empfehlenswert, eine Absaugung zu verwenden oder die Säge nur in gut belüfteten Bereichen zu benutzen. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden, trotz kleinerer Mängel beim Absaugstutzen.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Abmessungen
24.5 cm
35.5 cm
Allgemein
Dewalt
Allgemeine Daten
Parallelanschlag, Sägeblatt
Handkreissäge
Emission
89 dB
Energiemerkmale
1600 W
Funktionalitäten
Staubabsaugadapter
Funktionsumfang
Sägeblattschutz
Holz
Leistungsdaten
230 V
Netzbetrieb
5.200 U/min
1.600 Watt
Staubabsaugung
Leistungsmerkmale
43 mm
61 mm
Maße & Gewicht
30 mm
gelb
4 kg
190 mm
Schnittleistungen
diagonal, senkrecht
61 mm
Weitere Eigenschaften
24
DeWalt DW
Gewerbe/Industrie/Profi, Hobbyanwender/Heimwerker
Zubehör
Transportkoffer
Führungsschiene

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram