Deuter Utilion 30 (2024) mineral/grove Outdoor-Rucksack

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomische Tragesystem mit Airstripes und gepolsterten Schultergurten sorgt für optimalen Komfort bei täglichen Stadtabenteuern.
• Ein geräumiges Hauptfach mit zusätzlichem Reißverschluss-Zugang bietet flexible Aufbewahrungsmöglichkeiten für A4-Formate und persönliche Gegenstände.
• Das integrierte Laptopfach schützt Geräte bis 16 Zoll sicher, während separate Tablet- und Dokumentenfächer für Organisation sorgen.
• Hergestellt aus recycelten Materialien und PFC-frei, vereint dieser Rucksack Funktionalität mit umweltbewusstem Design und diversen Nachhaltigkeitssiegeln.
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
95,95 €
Ø 81 €
80,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,95 €
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
95,95 €
Ø 81 €
80,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,95 €
ab 95,95 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 3816124, Deuter Rucksack UTILION 30 Unisex stone engelhorn Deuter 3816124, Deuter Rucksack UTILION 30 Unisex stone auf Lager 95,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,90 € → zum Angebot
• Deuter 381612406021301, Deuter Utilion 30 Rucksack (1213 mineral/grove) Sportolino Deuter 381612406021301, Deuter Utilion 30 Rucksack (1213 mineral/grove) siehe Shop 100,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
• deuter Utilion 30 Roll-Top Rucksack mit Schuhfach Amazon deuter Utilion 30 Roll-Top Rucksack mit Schuhfach 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
• deuter Rucksack Utilion 30 Backpack Otto deuter Rucksack Utilion 30 Backpack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,60 € Versand kostenfrei Gesamt 149,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.95 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 3816124, Deuter Rucksack UTILION 30 Unisex stone ✓ Bester Preis engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 95,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,90 € → zum Angebot
Deuter 381612406021301, Deuter Utilion 30 Rucksack (1213 mineral/grove) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 100,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Deuter ProductName DE, Wandern, Hellgrün, 30 l, 1,14 kg, 310 mm, 510 mm - Grau Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Deuter Utilion 30 - mineral-grove Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 112,00 € 112,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
Deuter 38161241213, Deuter Rucksack Utilion 30 mineral-grove, Taschen & Gepäck > Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 112,71 € Versand kostenfrei Gesamt 112,71 € → zum Angebot
deuter Utilion 30 Roll-Top Rucksack mit Schuhfach Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
deuter Utilion 30 Roll-Top Rucksack mit Schuhfach Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
Deuter 381612412130, Deuter - Utilion 30 - Daypack grün Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Deuter 3816124-1213-0, Deuter Utilion 30 | Wanderrucksack | grün Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 133,00 € Versand kostenfrei Gesamt 133,00 € → zum Angebot
Deuter Utilion 30 mineral-grove (1213) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 135,45 € Versand kostenfrei Gesamt 135,45 € → zum Angebot
Deuter 381612412130, Deuter Utilion 30 mineral-grove (1213) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 135,45 € Versand kostenfrei Gesamt 135,45 € → zum Angebot
Deuter - Utilion 30 Mineral/grove - Reiserucksack , 30 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 144,50 € Versand kostenfrei Gesamt 144,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Utilion 30 (2024) mineral/grove

Deuter Utilion 30 (2024) mineral/grove - Ihr vielseitiger Begleiter für urbane Abenteuer

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihren urbanen Lifestyle. Dieser Rucksack vereint Funktionalität und Stil in einem durchdachten Design. Mit seinem erweiterbaren Volumen und der wasserabweisenden Oberfläche meistert er souverän die Herausforderungen des Stadtlebens. Ob auf dem Weg zur Arbeit, beim Einkaufen oder auf spontanen Ausflügen - dieser Allrounder passt sich flexibel Ihren Bedürfnissen an und bietet Platz für alles, was Sie unterwegs benötigen.

Clevere Organisation für maximale Effizienz

Die durchdachte Innenaufteilung dieses Rucksacks sorgt für Ordnung und schnellen Zugriff. Ein gepolstertes Laptopfach schützt Ihren bis zu 16 Zoll großen Computer, während separate Fächer für Tablet, Dokumente und Kleinutensilien für übersichtliche Strukturierung sorgen. Das aufklappbare Hauptfach ermöglicht einen komfortablen Überblick über den Inhalt. Zusätzliche Außentaschen, darunter eine Fronttasche und Seitentaschen, bieten praktischen Stauraum für Gegenstände, die Sie schnell zur Hand haben möchten.

Deuter Utilion 30 (2024) mineral/grove Test

5/5
★★★★★ Praktischer flexibler Rucksack
Ulrich P Mai 2025

Hervorragende Qualität! Ideal für Kurztrips von 2-3 Tagen. Besonders schätze ich die flexible Ladeoption: Entweder klassisch von oben oder durch den Reißverschluss an der Rückseite für ordentliches Packen. Eine perfekte Mischung aus Funktionalität und Design.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt!
ERHARD Dezember 2024

Wie gewohnt, überzeugt die hohe Qualität. Unten wären vier Puffer gegen Schmutz wünschenswert. Die Öffnung funktioniert wie bei einem Koffer, was eine ungewohnte Handhabung mit sich bringt. Eine kleine Tasche an der Lasche wäre praktisch. Das Design ist elegant, jedoch nicht für extremen Einsatz geeignet, sondern ideal für Wochenendausflüge und Reisen zur Freundin.

4/5
★★★★☆ Excellent, but one detail
Marco R Juli 2024

Dieser Rucksack ist hervorragend – praktisch und stylisch. Ein kleines Manko ist, dass der Stoff nicht wasserdicht ist und eine Regenhülle nicht enthalten ist. Wenn Sie diesen Rucksack kaufen, sollten Sie eine separate Regenhülle in Betracht ziehen. Bei der Marke und dem Preis hätte ich eine Regenschutzoption erwartet.

4/5
★★★★☆ Toller Rucksack, aber mit ein paar kleinen Mängeln
Müller Mai 2024

Ich nutze jetzt seit einigen Wochen den Deuter Unisex Utilion 30 Tagesrucksack und bin überwiegend zufrieden. Die Größe ist ideal für meinen Alltag, und die vielen Fächer sorgen für eine ausgezeichnete Organisation meiner Utensilien. Ein Punkt, der mir aufgefallen ist, betrifft die Oberfläche des Rucksacks: Sie ist nicht ganz glatt, was die Reinigung erschwert, besonders nach Aktivitäten in staubigen oder schmutzigen Umgebungen.

Zudem könnte die Wasserbeständigkeit verbessert werden. Obwohl der Rucksack eine gewisse Abweisung gegen Wasser bietet, wäre es vorteilhaft, wenn er als wasserdicht zertifiziert wäre, um die Sicherheit meiner Ausrüstung bei schlechtem Wetter zu steigern. Insgesamt ist der Deuter Unisex Utilion 30 ein verlässlicher Tagesrucksack mit vielen praktischen Eigenschaften. Mit Verbesserungen in den genannten Bereichen könnte er für mich das perfekte Produkt werden.

4/5
★★★★☆ good
Cust0mERCust0mER März 2024

Die Tasche überzeugt durch ihr großes Fassungsvermögen und den hohen Tragekomfort. Die gepolsterten Schulterriemen sind angenehm und die Materialien wirken robust. Besonders positiv hervorzuheben ist der rollbare Verschluss mit einem Metallhaken, der sowohl Stabilität als auch optische Akzente setzt, im Gegensatz zu Plastik.

Allerdings gibt es einen kleinen Makel: Einige Taschen haben eine Fertigungsabweichung bei der Trageschlaufe, die locker genäht oder leicht beschädigt sein kann. Bei Belastung könnte dies möglicherweise zu Problemen führen. Um negativer Benutzererfahrung vorzubeugen, sollte man die Schlaufe meiden und lieber die Riemen nutzen. Insgesamt ist die Tasche jedoch eine gute Wahl für alle, die Stil und Funktionalität suchen.

3/5
★★★☆☆ Zu wenige Zusatztaschen
waldameise Juni 2024

Der Deuter Rucksack überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, typisch für die Marke. Die Größe ist jedoch etwas knapp bemessen, was je nach Verwendungszweck variieren kann. Ein Kritikpunkt sind die begrenzten Fächer für Kleinigkeiten wie Handy, Schlüssel und Geldbörse.

Das äußere Fach ist eng und unflexibel – fast zu klein für eine Trinkflasche. Auch das vordere Fach ist bei voller Beladung unpraktisch. Im Inneren befindet sich eine abnehmbare Einheit für Laptop und Dokumente, aber es fehlt an Stauraum für andere wesentliche Dinge.

Für meinen Geschmack könnte die Organisation besser sein. Dennoch bleibt der Rucksack eine ansprechende Wahl aufgrund seiner soliden Verarbeitung.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
grün
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter
Bodenfach, Fronttasche, Seitentaschen
Dokumentenfach, Netzfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserabweisend
aufklappbares Hauptfach, passend für A4-Formate, zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
150 D PES, 300D PES RECYCLED, 500D PES RECYCLED
Airstripes System
nicht abschließbar
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Rollverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
31 cm
1,14 kg
51 cm
Einheitsgröße
18 cm
30 Liter
16 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram