Deuter Utilion 30 (2023) atlantic/ink Outdoor-Rucksack

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 30 Litern und wiegt 1,14 kg.
• Er ist wasserabweisend und aus recyceltem Material gefertigt.
• Das gepolsterte Laptopfach bietet Platz für Laptops bis zu 16 Zoll.
• Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte sowie ein gepolsterter Rücken sorgen für hohen Tragekomfort.
• Der Rucksack verfügt über zahlreiche Außentaschen und Innentaschen für optimale Organisation.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
95,95 €
Ø 91 €
80,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
95,95 €
Ø 91 €
80,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 95,95 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 3816124, Deuter Rucksack UTILION 30 Unisex grau engelhorn Deuter 3816124, Deuter Rucksack UTILION 30 Unisex grau auf Lager 95,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,90 € → zum Angebot
• Deuter 38161241374, Deuter Rucksack Utilion 30 atlantic-ink Dunkelblau, Taschen... Skandic Deuter 38161241374, Deuter Rucksack Utilion 30 atlantic-ink Dunkelblau, Taschen... Sofort lieferbar 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
• Deuter Utilion 30 - Atlantic/Ink Twinseasons Deuter Utilion 30 - Atlantic/Ink Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 126,26 € Versand kostenfrei Gesamt 126,26 € → zum Angebot
• deuter Freizeitrucksack Utilion 30 Otto deuter Freizeitrucksack Utilion 30 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Utilion 30 (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.95 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 3816124, Deuter Rucksack UTILION 30 Unisex grau ✓ Bester Preis engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 95,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,90 € → zum Angebot
Deuter 38161241374, Deuter Rucksack Utilion 30 atlantic-ink Dunkelblau, Taschen & Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
Deuter Utilion 30 - Atlantic/Ink Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 126,26 € Versand kostenfrei Gesamt 126,26 € → zum Angebot
Deuter 3816124-1374-0, Deuter Utilion 30 | Wanderrucksack | blau Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 126,80 € Versand kostenfrei Gesamt 126,80 € → zum Angebot
Deuter 381612413740, Deuter - Utilion 30 - Daypack blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Deuter Utilion 30 Rucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 130,05 € Versand kostenfrei Gesamt 130,05 € → zum Angebot
Deuter Utilion 30 Daypack 51 cm Laptopfach blau 3816124-1374 koffer COM Angebotsinfo 130,20 € Versand kostenfrei Gesamt 130,20 € → zum Angebot
Deuter Utilion 30 Daypack 51 cm Laptopfach blau Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 130,20 € Versand kostenfrei Gesamt 130,20 € → zum Angebot
Deuter 381612406037401, Deuter Utilion 30 Rucksack (1374 atlantic/ink) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 134,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 141,89 € → zum Angebot
deuter Freizeitrucksack Utilion 30 Otto Sport Michetschläger e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
Deuter 3816124_1374, Deuter Utilion 30 Daybag, grau sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Utilion 30 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Utilion 30 (2023) atlantic/ink

Deuter Utilion 30 (2023) atlantic/ink: Der perfekte Begleiter für den Alltag

Der Deuter Utilion 30 (2023) atlantic/ink ist ein vielseitiger Tagesrucksack, der sowohl in der Stadt als auch bei Outdoor-Aktivitäten überzeugt. Mit einem Volumen von 30 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre täglichen Bedürfnisse. Die Farbe Blau verleiht dem Rucksack ein modernes und ansprechendes Design, das sowohl für Männer als auch Frauen geeignet ist.

Praktische Ausstattung für jeden Bedarf

Der Rucksack verfügt über zahlreiche Außentaschen, darunter ein Bodenfach, eine Fronttasche und Seitentaschen, die schnellen Zugriff auf wichtige Gegenstände ermöglichen. Im Inneren finden Sie ein Dokumentenfach, ein Netzfach, ein Reißverschlussfach, ein Tabletfach und ein gepolstertes Laptopfach, das für Laptops bis zu 16 Zoll geeignet ist.

Deuter Utilion 30 (2023) atlantic/ink Test

5/5
★★★★★ Praktischer flexibler Rucksack
Ulrich P Mai 2025

Hochwertig verarbeiteter Rucksack in idealer Größe für 2–3 Tage. Praktisch: klassisches Top-Fach fürs schnelle Beladen oder per Rückseiten-Reißverschluss organisiertes Packen. Vielseitig, durchdacht und reisetauglich.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt!
ERHARD Dezember 2024

Hochwertig verarbeitet, elegant im Design und praktisch – ideal als Reisetasche/Wochenendtasche. Unten fehlen vier Füßchen gegen Verschmutzung. Die Öffnung klappt wie ein Koffer; die obere Öffnung ist etwas ungewohnt.

An der Lasche könnte eine kleine Innentasche nützlich sein. Nicht für ultraharten Einsatz, aber perfekt für Wochenenden oder kurze Reisen.

4/5
★★★★☆ Toller Rucksack, aber mit ein paar kleinen Mängeln
Müller Mai 2024

Der Deuter Unisex Utilion 30 Tagesrucksack ist seit einigen Wochen mein treuer Begleiter und erfüllt größtenteils meine Erwartungen. Mit seiner idealen Größe und den vielseitigen Fächern bietet er ausreichend Platz für meine täglichen Bedürfnisse und sorgt für eine gute Organisation meiner Ausrüstung. Allerdings könnte die Oberfläche des Rucksacks glatter sein, um die Reinigung zu erleichtern, insbesondere nach Ausflügen in staubige Umgebungen.

Zudem wäre eine verbesserte Wasserbeständigkeit wünschenswert, um die Sicherheit der Ausrüstung bei schlechtem Wetter oder Outdoor-Abenteuern zu gewährleisten. Trotz dieser kleinen Mängel ist der Deuter Unisex Utilion 30 ein robuster Tagesrucksack mit praktischen Features. Mit einigen Verbesserungen hätte er das Potenzial, ein perfektes Produkt zu sein, das optimalen Komfort bietet. Wenn Sie nach einem zuverlässigen Begleiter für den täglichen Gebrauch suchen, ist dieser Rucksack eine gute Wahl.

4/5
★★★★☆ good
Cust0mERCust0mER März 2024

Die Tasche gefällt mir sehr gut und ich kann viele Kleidungsstücke darin verstauen. Sie ist sehr bequem zu tragen, die Schultergurte sind angenehm. Die Materialien wirken robust, aber die Zeit wird es zeigen. Besonders schätze ich, dass die Rolltop-Öffnung einen metallischen Haken zur Sicherung hat, ein kleines Detail, das strapazierfähiger wirkt als Kunststoff und auch gut aussieht.

Einige Einheiten haben jedoch ein Herstellungsproblem mit dem Tragegriff. Die Nähte sind etwas locker oder minimal gebrochen, was sich bemerkbar macht, wenn der Griff unter Spannung steht. Der Tragegriff scheint bisher in Ordnung zu sein, wird sich aber wahrscheinlich verschlechtern, je öfter ich ihn benutze. Das stört mein Erlebnis beim Benutzen der Tasche ein wenig, sodass ich versuche, den Griff zu vermeiden und stattdessen die Gurte zu verwenden.

3/5
★★★☆☆ Zu wenige Zusatztaschen
waldameise Juni 2024

Der Deuter Rucksack besticht durch seine hochwertige Verarbeitung, typisch für die Marke. Die Größe ist jedoch recht begrenzt und bietet nur wenige Taschen für Kleinigkeiten wie Handy, Schlüssel oder Geldbörse. Das Außenfach ist eng und unflexibel und könnte für eine Trinkflasche zu klein sein.

Das vordere Fach ist bei voller Beladung kaum zu gebrauchen. Eine abnehmbare Business-Einheit für Laptop und Papier ist praktisch, jedoch könnten hier Handy und Geldbörse leicht verloren gehen. Insgesamt ein etwas spartanisches Design, aber mit einer schönen Verarbeitung.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
blau
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter
Bodenfach, Fronttasche, Seitentaschen
Dokumentenfach, Netzfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserabweisend
aufklappbares Hauptfach, passend für A4-Formate, zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
150 D PES, 300D PES RECYCLED, 500D PES RECYCLED
Airstripes System
nicht abschließbar
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Rollverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
31 cm
1,14 kg
51 cm
Einheitsgröße
18 cm
30 Liter
16 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram