Deuter Utilion 30 (2023) bone/desert Outdoor-Rucksack

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 30 Litern und wiegt 1,14 kg.
• Er ist ausgestattet mit gepolsterten Schultergurten und einem gepolsterten Rücken.
• Das Airstripes System sorgt für optimale Belüftung.
• Er verfügt über ein gepolstertes Laptopfach für Laptops bis zu 16 Zoll.
• Der Rucksack ist wasserabweisend und hat ein erweiterbares Volumen.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
99,99 €
Ø 90 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,70 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
99,99 €
Ø 90 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,70 €
ab 99,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter Utilion 30 - Rucksack 16" 51 cm (bone-desert) Markenkoffer Deuter Utilion 30 - Rucksack 16" 51 cm (bone-desert) 0 99,99 € + 0,13 € Versand Gesamt 100,12 € → zum Angebot
• Deuter 381612406061501, Deuter Utilion 30 Rucksack (6615 bone/desert) Sportolino Deuter 381612406061501, Deuter Utilion 30 Rucksack (6615 bone/desert) siehe Shop 100,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
• deuter Utilion 30 Roll-Top Rucksack mit Schuhfach Amazon Marketplace deuter Utilion 30 Roll-Top Rucksack mit Schuhfach 112,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• deuter Rucksack Deuter Rucksack Utilion 30 3816124 Otto deuter Rucksack Deuter Rucksack Utilion 30 3816124 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 143,72 € + 6,95 € Versand Gesamt 150,67 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Utilion 30 (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Deuter Utilion 30 - Rucksack 16" 51 cm (bone-desert) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 99,99 € + 0,13 € Versand Gesamt 100,12 € → zum Angebot
Deuter 381612406061501, Deuter Utilion 30 Rucksack (6615 bone/desert) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 100,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Deuter 3816124, Deuter Rucksack UTILION 30 Unisex beige engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 101,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
Deuter 38161246615, Deuter Rucksack Utilion 30 bone-desert Hellbraun, Taschen & Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 108,34 € Versand kostenfrei Gesamt 108,34 € → zum Angebot
deuter Utilion 30 Roll-Top Rucksack mit Schuhfach Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 112,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Deuter 381612466150, Deuter - Utilion 30 - Daypack beige Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Deuter 3816124-6615-0, Deuter Utilion 30 | Wanderrucksack | weiß Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 130,10 € Versand kostenfrei Gesamt 130,10 € → zum Angebot
Deuter Utilion 30 Rucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Deuter Utilion 30 bone-desert (6615) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 135,45 € Versand kostenfrei Gesamt 135,45 € → zum Angebot
Deuter 381612466150, Deuter Utilion 30 bone-desert (6615) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 135,45 € Versand kostenfrei Gesamt 135,45 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Utilion 30 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 137,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 141,85 € → zum Angebot
Deuter Utilion 30 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 137,95 € Versand kostenfrei Gesamt 137,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Utilion 30 (2023) bone/desert

Deuter Utilion 30 (2023) bone/desert: Der perfekte Begleiter für den Alltag

Der Deuter Utilion 30 (2023) bone/desert ist ein vielseitiger Tagesrucksack, der sich ideal für den Einsatz in der Stadt eignet. Mit einem Volumen von 30 Litern bietet er ausreichend Platz für all Ihre täglichen Bedürfnisse. Die Farbe beige verleiht dem Rucksack ein modernes und stilvolles Aussehen, das sowohl für Männer als auch für Frauen geeignet ist.

Praktische Ausstattung für den Alltag

Dieser Outdoor-Laptop-Rucksack verfügt über zahlreiche praktische Ausstattungsmerkmale. Dazu gehören Flaschenhalter, ein Schlüsselhalter sowie mehrere Außentaschen wie ein Bodenfach, eine Fronttasche und Seitentaschen. Im Inneren finden Sie ein Dokumentenfach, ein Netzfach, ein Reißverschlussfach, ein Tabletfach und ein gepolstertes Laptopfach, das für Laptops bis zu 16 Zoll geeignet ist.

Deuter Utilion 30 (2023) bone/desert Test

5/5
★★★★★ Praktischer flexibler Rucksack
Ulrich P Mai 2025

Robuste Verarbeitung, idealer Rucksack für 2–3 Tage. Praktisch: klassisches Top‑Loading oder organisiertes Packen über den Rückenzugang mit Reißverschluss. Vielseitiger, gut organisierbarer Reisebegleiter.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt!
ERHARD Dezember 2024

Wie gewohnt hochwertige Tasche; am Boden wären vier Schutzfüße gegen Verschmutzung wünschenswert. Sie lässt sich kofferartig öffnen, die obere Öffnung wirkt etwas ungewohnt; an der Lasche könnte eine kleine Tasche fehlen. Sehr elegant verarbeitet, nicht für ultraharten Einsatz – ideal für Wochenendtrips und Reisen zur Freundin.

4/5
★★★★☆ Toller Rucksack, aber mit ein paar kleinen Mängeln
Müller Mai 2024

Der Deuter Unisex Utilion 30 Tagesrucksack hat meine täglichen Bedürfnisse in den letzten Wochen gut erfüllt. Dank seiner vielfältigen Fächer konnte ich meine Ausrüstung gut organisieren. Ein kleiner Nachteil ist jedoch die raue Oberfläche, die die Reinigung erschwert, besonders nach Ausflügen in schmutzige Umgebungen. Zudem könnte die Wasserbeständigkeit verbessert werden, um die Sicherheit meiner Ausrüstung bei outdoor-Abenteuern zu gewährleisten.

Insgesamt ist der Deuter Unisex Utilion 30 ein solider Tagesrucksack mit praktischen Eigenschaften. Wenn die genannten Punkte verbessert werden, wäre er perfekt für mich. Keyword: Tagesrucksack, Deuter, Unisex Utilion 30, Outdoor, Ausrüstung, wasserdicht, praktisch, Sicherheit, Organisation, Reinigung, robust, ideal.

4/5
★★★★☆ good
Cust0mERCust0mER März 2024

Die Tasche ist geräumig und bequem, perfekt für viele Kleidungsstücke. Die Schulterriemen sind angenehm zu tragen und die Materialien wirken robust. Besonders gut gefällt mir der Metallhaken zum Verschließen des Rolltops, ein kleines Detail, das für zusätzliche Haltbarkeit sorgt. Leider gibt es bei einigen Exemplaren ein Problem mit dem Tragegriff, bei dem die Nähte etwas locker wirken.

Dies stört die Nutzung etwas, daher benutze ich lieber die Schulterriemen zum Tragen. Alles in allem eine solide Tasche, aber mit kleinen Mängeln.

3/5
★★★☆☆ Zu wenige Zusatztaschen
waldameise Juni 2024

Der Rucksack von Deuter besticht durch sein hochwertiges Design, jedoch könnten mehr Taschen für Kleinigkeiten wie Handy, Schlüssel und Geldbörse vorhanden sein. Das Außenfach ist eng und unflexibel, während das Fach für eine Trinkflasche fast zu klein ist. Das vordere Fach ist bei voller Beladung schwer zu nutzen.

Im Inneren bietet eine abnehmbare Business-Einheit Platz für Laptop und Papiere, doch könnten Handy und Geldbörse verloren gehen. Insgesamt ist der Rucksack etwas zu spartanisch ausgestattet, aber die Verarbeitung ist dennoch sehr schön. Wer also auf der Suche nach einem schlichten und gut verarbeiteten Rucksack ist, könnte hier fündig werden.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
beige
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter
Bodenfach, Fronttasche, Seitentaschen
Dokumentenfach, Netzfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserabweisend
aufklappbares Hauptfach, passend für A4-Formate, zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
150 D PES, 300D PES RECYCLED, 500D PES RECYCLED
Airstripes System
nicht abschließbar
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Rollverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
31 cm
1,14 kg
51 cm
Einheitsgröße
18 cm
30 Liter
16 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram