Deuter Race 8 (2024) sprout/ivy Outdoor-Rucksack

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 8 Litern und ist passend für A4-Formate.
• Er verfügt über ergonomisch geformte Netz-Schultergurte und einen gepolsterten Rücken.
• Das Material besteht aus 100 D HT Bright Polyamid und ist wasserabweisend.
• Der Rucksack ist PFC-frei und besteht aus recyceltem Material.
• Er ist mit EOCA, Fair Wear Foundation und bluesign zertifiziert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
43,11 €
Ø 45 €
43,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
43,11 €
Ø 45 €
43,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,90 €
ab 43,11 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter Race 8 Rucksack Bergzeit Deuter Race 8 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 43,11 € + 3,45 € Versand Gesamt 46,56 € → zum Angebot
• deuter Race 8 Gelb Modell 2025 Fahrrad-xxl deuter Race 8 Gelb Modell 2025 3-5 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
• deuter Race 8 Fahrradrucksack Amazon Marketplace deuter Race 8 Fahrradrucksack Auf Lager 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
• deuter Rucksack Race (Set, 2-tlg) Otto deuter Rucksack Race (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,65 € Versand kostenfrei Gesamt 75,65 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Race 8 (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.11 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Deuter Race 8 Rucksack ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 43,11 € + 3,45 € Versand Gesamt 46,56 € → zum Angebot
deuter Race 8 Gelb Modell 2025 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Deuter Race 8 sprout-ivy (1204) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 52,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 56,00 € → zum Angebot
Deuter 320402312040, Deuter Race 8 sprout-ivy (1204) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 52,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 56,00 € → zum Angebot
deuter Race 8 Fahrradrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
Deuter 32040231204, Deuter Bike-Rucksack Race 8 sprout-ivy Sale, Taschen & Gepäck Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 55,16 € Versand kostenfrei Gesamt 55,16 € → zum Angebot
Deuter Race 8 Rucksack boc24 Angebotsinfo Verfügbar 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Race 8 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 66,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
Deuter 3204023, Deuter Race 8 Fahrradrucksack (Volumen 8 Liter/ Gewicht 0,54 kg) biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 72,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,95 € → zum Angebot
deuter Rucksack Race (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,65 € Versand kostenfrei Gesamt 75,65 € → zum Angebot
Deuter Race 8 Fahrradrucksack (Volumen 8 Liter/ Gewicht 0,54 kg) sprout-ivy Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:44 Uhr.

Testbericht Deuter Race 8 (2024) sprout/ivy

Deuter Race 8 (2024) sprout/ivy: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Deuter Race 8 (2024) sprout/ivy ist ein vielseitiger Outdoor-Rucksack, der speziell für Fahrradfahrer und Outdoor-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 8 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre wichtigsten Utensilien. Die sportliche Optik in den Farben Gelb und Grün macht ihn zu einem echten Hingucker.

Komfort und Tragesystem

Der Rucksack ist mit ergonomisch geformten Netz-Schultergurten und einem gepolsterten Rücken ausgestattet, die für hohen Tragekomfort sorgen. Das Airstripes System gewährleistet eine optimale Belüftung, während der Brust- und Hüftgurt für zusätzliche Stabilität sorgen.

Deuter Race 8 (2024) sprout/ivy Test

5/5
★★★★★ klare Kaufempfehlung
Marco Januar 2026

Der deuter Race 8 Fahrradrucksack überzeugt als ultraleichter, komfortabler Begleiter für MTB- und Rennradtouren. Sitzt rutschfest, bietet gute Belüftung und angenehmen Tragekomfort selbst auf längeren Strecken. Trotz kompakter Bauweise genug Platz für Trinkblase, Werkzeug und leichte Jacke. Robuste Verarbeitung und clevere Fächeraufteilung – perfekte Kaufempfehlung für sportliche Radfahrer.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
H. November 2025

Produkt wie beschrieben – sogar noch besser. Viele praktische Funktionen bei sehr leichtem Gewicht; das Einschubfach fürs Handy ist besonders nützlich. Kleiner Verbesserungsvorschlag: die Brillenschlaufe könnte etwas tiefer sitzen. Lieferung pünktlich, vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Top Rennradrucksack
Patryk August 2025

Ich habe zum Rucksack die 2L-Trinkblase bestellt und nutze sie auch in meinen MTB-Rucksäcken. Hauptsächlich für 200‑km-Rennradtouren und gelegentliche MTB-Rennen gekauft. Sehr zufrieden mit Tragekomfort, Verarbeitung sowie den zahlreichen Taschen und Fächern.

5/5
★★★★★ Bequem und auch für "wuchtigere" Radfahrer
Sebbi Juli 2025

Kompakter Tourenrucksack fürs Fahrrad: Passt bestens zu „teutonischen“ Körpermaßen, sitzt bequem und bleibt auch bei fast vierstündigen Trainingseinheiten angenehm. Gute Belüftung und ein kühlendes Rückenpolster sorgen für Tragekomfort. Der Innenraum ist praktisch durchdacht, mit extra Fach für die Trinkblase, Schlauchdurchführung und Klettschlaufe für den Trinkschlauch — dank zweigeteiltem Reißverschluss einfach zu handhaben.

Integrierter Regenschutz schützt vor Nässe. Einzig der Brillenhalter ist zu eng für Sonnenbrillen mit breiten Bügeln, daher nur für ausgewählte Modelle geeignet. Insgesamt ein zuverlässiger, gut verarbeiteter Tourenrucksack für Radfahrer, der Komfort, Funktionalität und Wetterfestigkeit vereint.

5/5
★★★★★ 🎒 Hochwertiger Fahrradrucksack – leicht, funktional, top verarbeitet
Gepetti Juni 2025

Der Deuter Race 8 überzeugt als hochwertiger Bike-Rucksack: erstklassige Verarbeitung, laufruhige Reißverschlüsse und komfortables Tragesystem mit ausgezeichneter Belüftung – ideal für Tagestouren. Fassungsvermögen für Wasser, Werkzeug und Proviant, dazu praktische Details wie Helmhalter und integrierte Regenhülle. Trägt sich auch auf längeren Strecken angenehm und punktet mit langlebiger Qualität.

Preislich im oberen Segment, dafür echte Robustheit und Komfort. Perfekte Wahl für regelmäßige Fahrradfahrer, die Funktionalität und Haltbarkeit suchen. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ klein und leicht
Christoph A April 2025

8-Liter-Rucksack bietet natürlich keinen Urlaubstauraum, wohl aber durch verstellbare Schulterriemen und sicheren Bauchgurt exzellenten Tragekomfort. Richtig angepasst spürt man ihn kaum; Verarbeitung wirkt hochwertig – ideal für Tagesausflüge, Pendeln und leichte Touren.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
gelb, grün
Deuter Race
sportlich
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Seitentaschen
Einsteckfach, Handyfach, Nasswäschefach, Netzfach, Reißverschlussfach, Wertsachenfach
keine
Netz-Schultergurte, ergonomisch geformte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
100 D HT Bright Polyamid
Airstripes System
für eine Brille
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
PFAS-frei, PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
22 cm
0,54 kg
43 cm
Einheitsgröße
14 cm
8 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram