Deuter Guide 30 (2023) redwood/papaya Outdoor-Rucksack
- Der Rucksack hat ein Volumen von 30 Litern und wiegt 0,88 kg.
- Er besteht aus 420 D Ripstop Polyamid und ist PFC-frei.
- Er verfügt über ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte sowie einen abnehmbaren Hüftgurt.
- Der Rucksack ist mit Signalpfeife und Schlüsselhalter ausgestattet.
- Er bietet zusätzliche Befestigungen für Brille, Helm, Eisgeräte und Kletterseil.
-
Günstigster Preis
deuter Guide 30 alpiner Kletterrucksack
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
109,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,00 €
→ zum Angebot
-
Deuter Guide 30 - Red Wood/Papaya
Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen.
114,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 114,95 €
→ zum Angebot
-
DEUTER Rucksack Guide 30 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,85 € → zum Angebot
-
deuter Kletterrucksack Guide 30 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,49 € + 5,79 € Versand Gesamt 142,28 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Deuter Guide 30 (2023) redwood/papaya: Der perfekte Alpinrucksack
Der Deuter Guide 30 (2023) redwood/papaya ist ein vielseitiger Alpinrucksack, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit einem sportlichen Design und einer auffälligen roten Farbe ist dieser Rucksack ideal für Outdoor-Abenteuer. Er bietet zahlreiche praktische Funktionen, die ihn zu einem unverzichtbaren Begleiter in den Bergen machen.
Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung
Der Rucksack besteht aus robustem 420 D Ripstop Polyamid, das für seine Langlebigkeit bekannt ist. Er verfügt über ein Reißverschlussfach außen, ein Einsteckfach und ein Handyfach innen. Zusätzliche Befestigungen für Brille, Helm, Eisgeräte und Kletterseil sorgen für maximale Flexibilität. Der abnehmbare Hüftgurt und die ergonomisch geformten Schultergurte bieten hohen Tragekomfort.
Deuter Guide 30 (2023) redwood/papaya Test
Kletterrucksack perfekt für den Klettersport: Viele durchdachte Details wie Trinkblasenaufnahme, separate Handytasche, Helmnetz und ein praktischer Haken für die Toplasche. Sitzt je nach Körpergröße relativ hoch, sodass die Hüftflossen stabilisieren, während Kompressionsriemen Gewicht optimal verteilen und fixieren. Sauber vernähte Gurte mit Halteschlaufen verhindern Flattern. Nicht ideal für Stadt oder Wandern – keine Regenhülle, Seilbefestigungen fehlen für den Alltag. Leicht, robust und ästhetisch; hervorragende Preis-Leistung für ambitionierte Kletterer, die Funktionalität, Handling und Qualität suchen.
Der deuter Guide 30 alpiner Kletterrucksack überzeugt als robuster, gut ausgestatteter Begleiter für Bergsteiger. Hochwertiges, strapazierfähiges Material und ein anpassbares Tragesystem sorgen für Komfort und optimale Belüftung auch auf längeren Touren. Große Kapazität mit durchdachten Fächern bietet Platz für Proviant, Wasser, Kleidung und Ausrüstung.
Stabile Halterungen für Eisgeräte und Steigeisen, praktische Befestigungen für Seil und Karabiner sowie die im Lieferumfang enthaltene Regenhülle machen ihn zum vielseitigen Allrounder. Kein Verschleiß trotz intensiver Nutzung. Design und Verarbeitung sind top — klare Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen alpinen Rucksack bzw. Kletterrucksack suchen.
Als langjähriger Nutzer von Deuter- und Salewa-Rucksäcken habe ich bei verschiedensten Wetterbedingungen viel Erfahrung gesammelt. Dieser Kletterrucksack überzeugt mit exzellenter Tragqualität, zahlreichen durchdachten Fächern und praktischen Befestigungsmöglichkeiten. Negativ fällt für mich das Versprechen "wasserabweisend" aus: Im ersten Praxistest hielt das Modell den Regen nicht zuverlässig ab. Insgesamt solide Ausstattung, aber bei Feuchtigkeit bleibt Luft nach oben.
Deuter-Rucksäcke sind Geschmackssache. Der Deuter 30 l Rucksack überzeugt in Fachaufteilung, Verarbeitung und Bedienung — Schwächen sind kaum sichtbar. Als Kletterrucksack für trockene Einsätze ist er jedoch nicht wasserabweisend bzw. wasserdicht, was bei feuchten Stellen problematisch sein kann.
Die angegebene gleichmäßige Gewichtsverteilung empfinde ich anders: Zu viel Last bleibt auf den Schultern, zu wenig landet auf der Hüfte, was den Tragekomfort schmälert. Für trockene Klettertouren eine solide Option, die jeder nach persönlichem Komfort entscheiden sollte.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen