Deuter Guide 30 (2023) wave/ink Outdoor-Rucksack

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 30 Litern, ideal für längere Touren.
• Er ist aus 420 D Ripstop Polyamid gefertigt, was ihn besonders robust macht.
• Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte sorgen für hohen Tragekomfort.
• Er verfügt über zahlreiche Befestigungsmöglichkeiten für Brille, Helm, Eisgeräte und Kletterseil.
• Mit einem Gewicht von nur 0,88 kg ist er leicht und dennoch stabil.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
112,49 €
Ø 98 €
74,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,50 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
112,49 €
Ø 98 €
74,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,50 €
ab 112,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 3361323, Deuter Guide 30 Rucksack-Blau-30, Kostenlose Rücksendung: 60... SportOkay Deuter 3361323, Deuter Guide 30 Rucksack-Blau-30, Kostenlose Rücksendung: 60... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
• DEUTER Rucksack Guide 30 intersport DEUTER Rucksack Guide 30 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
• deuter Guide 30 alpiner Kletterrucksack Amazon deuter Guide 30 alpiner Kletterrucksack Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• deuter Rucksack Deuter Rucksack Guide 30 3361323 Otto deuter Rucksack Deuter Rucksack Guide 30 3361323 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,64 € + 6,95 € Versand Gesamt 146,59 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Guide 30 (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.49 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 3361323, Deuter Guide 30 Rucksack-Blau-30, Kostenlose Rücksendung: 60 Tage. ✓ Bester Preis SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Guide 30 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
deuter Guide 30 alpiner Kletterrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
deuter Guide 30 alpiner Kletterrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Deuter Guide 30 Barva: wave-ink - Blau Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
deuter Rucksack Deuter Rucksack Guide 30 3361323 Otto CORTEXPOWER (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,64 € + 6,95 € Versand Gesamt 146,59 € → zum Angebot
Deuter 3361323, DEUTER Hochtourenrucksack Guide 30 blau gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Deuter Guide 30 Wave/Ink blau Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
Deuter 3361323-1382-30L, Deuter Guide 30 Rucksack (Größe 30L, blau) Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 148,50 € Versand kostenfrei Gesamt 148,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:52 Uhr.

Testbericht Deuter Guide 30 (2023) wave/ink

Deuter Guide 30 (2023) wave/ink: Der perfekte Alpinrucksack

Der Deuter Guide 30 (2023) wave/ink ist ein vielseitiger Alpinrucksack, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 30 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Outdoor-Abenteuer. Die sportliche Optik in Blau macht ihn zu einem echten Hingucker. Dank der hochwertigen Materialien und der durchdachten Ausstattung ist dieser Rucksack der ideale Begleiter für anspruchsvolle Touren.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Der Rucksack besteht aus 420 D Ripstop Polyamid, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Er ist mit einem Schlüsselhalter, einer Signalpfeife und einer Vorbereitung für ein Trinksystem ausgestattet. Außentaschen mit Reißverschluss und Innentaschen wie ein Einsteckfach und ein Handyfach bieten zusätzlichen Stauraum. Der abnehmbare Hüftgurt und die ergonomisch geformten, gepolsterten Schultergurte sorgen für hohen Tragekomfort.

Deuter Guide 30 (2023) wave/ink Test

5/5
★★★★★ Hervorragend verarbeitet mit vielen durchdachten Details
history_reader Mai 2023

Der Rucksack ist ein durchdachter Kletterrucksack, speziell für den Klettersport konzipiert. Er sitzt relativ hoch am Rücken, die Hüftflossen stabilisieren mehr, als sie das Gewicht tragen. Seitliche Kompressionsriemen ermöglichen optimale Lastverteilung und sicheren Sitz. Alle Gurte sind sauber vernäht und mit Halteschlaufen versehen, damit nichts flattert.

Praktisch sind der einhändig bedienbare Haken für die Top-Lasche, die Aufnahme für Trinkblase, separate Handytasche und das stabile Helmnetz. Für Wander- oder City-Nutzung fehlen Regenhülle und städtische Seilbefestigungen. Insgesamt leicht, robust, optisch ansprechend und preisgerecht — ideal für Klettern und alpine Touren.

5/5
★★★★★ Ein Rucksack, der beim Klettern und Wandern überzeugt!
Marie April 2023

deuter Guide 30 Kletterrucksack – ideal für alpine Touren: Robust verarbeitetes Material und durchdachtes Design machen den Rucksack zum zuverlässigen Begleiter für Bergsteiger. Das anpassbare Tragesystem sitzt auch auf langen Touren bequem, die Belüftung funktioniert effektiv. Viel Stauraum und clevere Fächerordnung bieten Platz für Proviant, Kleidung und Ausrüstung.

Stabile Halterungen für Eisgeräte und Steigeisen, praktische Befestigungen für Seil und Karabiner sowie die im Lieferumfang enthaltene Regenhülle erhöhen die Funktionalität. Besonders empfehlenswert für alle, die einen langlebigen, vielseitigen und gut organisierten alpinen Kletterrucksack suchen. Klare Kaufempfehlung für ambitionierte Bergsteiger.

4/5
★★★★☆ Angenehmer Rucksack
Kreuzer K Mai 2023

Kletterrucksack von Deuter: Als langjähriger Nutzer von Deuter- und Salewa-Rucksäcken habe ich bei wechselhaftem Wetter viel Erfahrung. Dieser Kletterrucksack überzeugt mit exzellentem Tragekomfort, vielen praktischen Fächern und cleveren Befestigungsoptionen. Ein Wermutstropfen bleibt die Angabe "wasserabweisend" — im ersten Praxistest zeigte das Modell keine ausreichende Nässeabwehr.

4/5
★★★★☆ für Kletterer im Trockenen gedacht
StarDust April 2023

Der Deuter Rucksack 30 l ist Geschmackssache. In punkto Fachaufteilung, Verarbeitung und Handhabung macht er einen sehr guten Eindruck – kaum Verbesserungsbedarf, auch bei diesem 30‑Liter‑Modell. Als Kletterrucksack ausgelegt, ist er für trockenes Wetter gedacht; er ist nicht wasserfest bzw.

wasserdicht, sodass feuchte Stellen beim Klettern problematisch sein können. Deuter verspricht eine gleichmäßige Gewichtsverlagerung; persönlich nehme ich die Last zu stark auf den Schultern und zu wenig auf der Hüfte wahr. Packvolumen und Robustheit überzeugen, doch der Tragekomfort bleibt subjektiv. Am Ende sollte jeder selbst entscheiden.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
blau
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Schlüsselhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Reißverschlussfach
Einsteckfach, Handyfach
keine
abnehmbarer Hüftgurt, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Kunstfaser
420 D Ripstop Polyamid
Alpine System
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für ein Kletterseil, für eine Brille, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Haken, mit Tunnelzug
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
27 cm
0,88 kg
65 cm
Einheitsgröße
24 cm
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram