Deuter Ascender 13 black (2022) Outdoor-Rucksack

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 13 Litern, ideal für Tagesausflüge.
• Er ist mit ergonomisch geformten Schultergurten ausgestattet, die den Tragekomfort erhöhen.
• Die Seitentaschen bieten zusätzlichen Stauraum für kleinere Gegenstände.
• Der Rucksack ist PFC-frei und wurde unter fairen Bedingungen hergestellt.
• Er verfügt über eine Signalpfeife und die Vorbereitung für ein Trinksystem.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
92,37 €
Ø 81 €
77,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
92,37 €
Ø 81 €
77,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,00 €
ab 92,37 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 3100122-7000, Deuter Ascender 13 Volumen 13 Farbe black naturzeit Deuter 3100122-7000, Deuter Ascender 13 Volumen 13 Farbe black Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 92,37 € + 3,90 € Versand Gesamt 96,27 € → zum Angebot
• Deuter 310012270000, Deuter Ascender 13 black (7000) sportfits.de Deuter 310012270000, Deuter Ascender 13 black (7000) Lieferzeit 8-10 Werktage 92,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,60 € → zum Angebot
• deuter Wanderrucksack Ascender 13 BLACK Otto deuter Wanderrucksack Ascender 13 BLACK lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 108,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 111,95 € → zum Angebot
• deuter Ascender 13 Trailrunning Rucksack Amazon Marketplace deuter Ascender 13 Trailrunning Rucksack 205,00 € + 25,00 € Versand Gesamt 230,00 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Ascender 13 (2022)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.37 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 3100122-7000, Deuter Ascender 13 Volumen 13 Farbe black ✓ Bester Preis naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 92,37 € + 3,90 € Versand Gesamt 96,27 € → zum Angebot
Deuter Ascender 13 black (7000) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 92,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,60 € → zum Angebot
Deuter 310012270000, Deuter Ascender 13 black (7000) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 92,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,60 € → zum Angebot
Deuter Ascender 13 - Black Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 92,92 € Versand kostenfrei Gesamt 92,92 € → zum Angebot
Deuter Ascender 13 Trailrunning-Rucksack 13 Liter Schwarz - Ultraleicht für Trail Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 94,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 100,09 € → zum Angebot
Deuter 310012270000, Deuter - Ascender 13 - Trailrunningrucksack grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
deuter Ascender 7/13 Trail Running Rucksack - black bikebox-shop Angebotsinfo 1 94,90 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Ascender 13 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 94,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 98,85 € → zum Angebot
Deuter Ascender 13 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 95,50 € + 3,45 € Versand Gesamt 98,95 € → zum Angebot
deuter Wanderrucksack Ascender 13 BLACK Otto atleti-sport GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 108,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 111,95 € → zum Angebot
Deuter Ascender 13 Trailrunningrucksack black Sport Praxenthaler Sport Praxenthaler Angebotsinfo Auf Lager, In ca. 2-4 Werktagen bei dir 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Deuter 3100122_7000, Deuter Ascender 13 Wanderrucksack, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Ascender 13 black (2022)

Deuter Ascender 13 black (2022): Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Deuter Ascender 13 black (2022) ist ein vielseitiger Wanderrucksack, der speziell für Outdoor-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 13 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre wichtigsten Utensilien. Die schwarze Farbe verleiht dem Rucksack ein elegantes und zeitloses Design, das sowohl für Männer als auch für Frauen geeignet ist.

Ergonomisches Design für maximalen Tragekomfort

Der Rucksack ist mit ergonomisch geformten Schultergurten ausgestattet, die für einen hohen Tragekomfort sorgen. Der Brustgurt und die Lastkontrollriemen verteilen das Gewicht gleichmäßig und entlasten Ihren Rücken. Das Lite System Tragesystem bietet zusätzliche Stabilität und Unterstützung, sodass Sie auch bei längeren Wanderungen keine Beschwerden verspüren.

Deuter Ascender 13 black (2022) Test

5/5
★★★★★ Toller Rucksack
Dynamite November 2025

Top Trailrunning- und Wanderrucksack: optisch und funktional überzeugend. Wegen einer schweren Achillessehnenentzündung konnte ich ihn leider noch nicht tragen und nutze ihn bislang nicht, werde das aber nachholen. Gebe trotzdem 5 Sterne — hochwertig, bequem und ideal für längere Läufe und Touren.

5/5
★★★★★ Sehr toller Rucksack
Gunndalf Januar 2025

Leistungsstarker, leichter Rucksack (größere 13/14-Liter-Variante), ideal für Tagesausflüge, lange (Renn-)Radtouren, Tageswanderungen und Läufe. Herstellergewicht stimmt fast exakt (nur ~10–12 g mehr gemessen). Bietet Platz für komplette Regenausrüstung, Verpflegung, 2 L Trinkflaschen und noch einen Pullover. Weiche, nicht scheuernde Schulterriemen und ein sehr flexibel verstellbares Tragesystem passen sich Körperform und Isolationsjacke an – die anfängliche Skepsis wegen vieler Bänder verfliegt schnell.

Riementaschen fassen 0,5-Liter-Flaschen und ein 6,67"-Smartphone (knapp); in der kleinen Reißverschlusstasche links passen 5,2"-Geräte, Schlüssel etc. Sehr empfehlenswert – würde ich wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Klasse Begleiter
A Juni 2024

Der Deuter Trinkrucksack hat mich positiv überrascht. Beim ersten 20 km Lauf saß er perfekt am Körper, ohne zu wackeln. Die Fronttasche war stabil, auch mit zwei 350ml Flaschen.

Das Tragen von Stöcken an der Front muss ich noch ausgiebiger testen, aber der erste Eindruck war gut. Das Platzangebot ist sehr großzügig. Einzig eine zweite kleine verschließbare Tasche an der Front würde ich mir wünschen, da die seitlichen Taschen nicht verschließbar sind.

Insgesamt bin ich aber sehr zufrieden mit dem Deuter Trinkrucksack und würde ihn weiterempfehlen. 2+++.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
yvonne Juni 2023

Der Versand war ziemlich schnell mit einer Lieferzeit von 3 Tagen und das Paket kam gut verpackt an. Der Rucksack sitzt bequem auf dem Rücken und bietet gute Einstellungsmöglichkeiten. Ich suchte einen neuen Rucksack zum Joggen, der eine 3-Liter-Blase transportieren konnte und war mit der Auswahl ziemlich begrenzt.

Glücklicherweise hatte ich bereits eine Blase vom gleichen Hersteller, sodass dieser Rucksack für mich die perfekte Lösung war. Es gibt genug Platz für die Blase, 2 Flaschen, Schlüssel, Handy usw. Zudem ist ein herausnehmbares Polster am Rücken. Insgesamt bin ich wirklich sehr zufrieden und kann den Rucksack nur empfehlen.

4/5
★★★★☆ Preis gut ,Rucksack gut, alles gut- Deuter eben
Aorist März 2024

Dieser Rucksack ist perfekt für Wandern und Traillaufen. Er bietet genügend Platz und ist leicht sowie bequem zu tragen. Die Tasche für Trailstöcke könnte verbessert werden.

Der Preis ist angemessen und das Fassungsvermögen beträgt 13 Liter. Ideal für Outdoor-Abenteuer!.

2/5
★★☆☆☆ Defekt nach nur 11 Monaten
B. S Juli 2024

Der Rucksack hat eine gute Aufteilung der Taschen, angenehme Seiten-Gummibänder zur Verstellung und leicht fixierbare Brustgurte. Er bietet genug Platz für ein Trinksystem, eine Regenjacke und ein Fach für Schlüssel und Wertsachen. Leider ist die Haltbarkeit mangelhaft: Der Oberfaden ist gerissen, was dazu führt, dass der Trinkflaschenhalter nicht mehr gehalten wird.

Dadurch ist der Rucksack unbrauchbar. Schade 🤷🏻u200d♂️ Trotzdem ist das Design ansprechend und die Funktionalität sollte verbessert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Seitentaschen
Einsteckfach, Wertsachenfach
ergonomisch geformte Schultergurte
Eigenschaften
Kunstfaser
700D Rec. PA Minirip FD
Lite System
Brustgurt, Lastkontrollriemen
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
24 cm
0,34 kg
47 cm
13 cm
13 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram