Deuter Aircontact Lite 40+10 (2025) amber/maple Outdoor-Rucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Aircontact Tragesystem sorgt für optimale Belüftung und Komfort auf langen Wanderungen.
• Mit einem erweiterbaren Volumen von 40+10 Litern bietet der Rucksack flexible Stauraummöglichkeiten für mehrtägige Touren.
• Die ergonomisch geformten Schultergurte und der gepolsterte Hüftgurt verteilen die Last gleichmäßig für ermüdungsfreies Tragen.
• Aus robustem 600D Polyester und 140D PA Ripstop gefertigt, widersteht der Rucksack den Herausforderungen anspruchsvoller Outdoor-Aktivitäten.
• Mit PFC-freier Ausrüstung und Zertifizierungen von EOCA und Fair Wear Foundation unterstreicht der Rucksack sein Engagement für Nachhaltigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
153,90 €
Ø 149 €
147,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
153,90 €
Ø 149 €
147,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 153,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis deuter Aircontact Lite 40 + 10 leichter Trekkingrucksack Amazon deuter Aircontact Lite 40 + 10 leichter Trekkingrucksack Auf Lager 153,90 € Versand kostenfrei Gesamt 153,90 € → zum Angebot
• Deuter Aircontact Lite 40 + 10 amber-maple (9908) Ski-Outdoor Deuter Aircontact Lite 40 + 10 amber-maple (9908) Lieferzeit 8-10 Werktage 157,65 € Versand kostenfrei Gesamt 157,65 € → zum Angebot
• Deuter Aircontact Lite 40+10 Rucksack Bergzeit Deuter Aircontact Lite 40+10 Rucksack Lieferzeit 5-7 Tage 173,20 € Versand kostenfrei Gesamt 173,20 € → zum Angebot
• deuter Rucksack Deuter Rucksack Aircontact Lite 40 + 10 3340123 Otto deuter Rucksack Deuter Rucksack Aircontact Lite 40 + 10 3340123 lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 189,68 € + 6,95 € Versand Gesamt 196,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.9 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
deuter Aircontact Lite 40 + 10 leichter Trekkingrucksack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,90 € Versand kostenfrei Gesamt 153,90 € → zum Angebot
deuter Aircontact Lite 40 + 10 leichter Trekkingrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 153,90 € Versand kostenfrei Gesamt 153,90 € → zum Angebot
Deuter Aircontact Lite 40 + 10 amber-maple (9908) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 157,65 € Versand kostenfrei Gesamt 157,65 € → zum Angebot
Deuter Aircontact Lite 40+10 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 173,20 € Versand kostenfrei Gesamt 173,20 € → zum Angebot
deuter Rucksack Deuter Rucksack Aircontact Lite 40 + 10 3340123 Otto CORTEXPOWER (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 189,68 € + 6,95 € Versand Gesamt 196,63 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Aircontact Lite 40 + 10 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 189,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 193,85 € → zum Angebot
deuter Aircontact Lite 40+10 amber-maple - Größe 40 Liter 3340123 Unterwegs Angebotsinfo 199,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 203,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:48 Uhr.

Testbericht Deuter Aircontact Lite 40+10 (2025) amber/maple

Deuter Aircontact Lite 40+10 (2025) amber/maple - Ihr verlässlicher Begleiter für anspruchsvolle Touren

Entdecken Sie den ultimativen Trekkingrucksack für Ihre nächsten Outdoor-Abenteuer. Dieser hochwertige Begleiter vereint Komfort, Funktionalität und Vielseitigkeit in einem durchdachten Design. Mit seinem erweiterbaren Volumen von 40+10 Litern bietet er Ihnen flexiblen Stauraum für mehrtägige Wanderungen oder spontane Übernachtungen in der Natur. Das Aircontact-Tragesystem sorgt für optimale Lastverteilung und angenehmen Tragekomfort selbst bei langen Touren.

Optimaler Tragekomfort für lange Wanderungen

Der Rucksack überzeugt durch sein ausgeklügeltes Tragesystem. Die verstellbare Rückenlänge ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihre Körpergröße. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte sowie ein gepolsterter Hüftgurt verteilen das Gewicht optimal und entlasten Ihren Rücken. Lastkontrollriemen und ein Brustgurt sorgen für zusätzliche Stabilität. Der gepolsterte Rücken mit Belüftungssystem hält Sie auch bei anstrengenden Touren angenehm trocken.

Deuter Aircontact Lite 40+10 (2025) amber/maple Test

5/5
★★★★★ Top
Karin B Oktober 2025

Ausgezeichneter Wanderrucksack: Ich habe ihn auf dem Beara Way in Irland über 100 km voll bepackt getragen und der Tragekomfort war ausgezeichnet – keine Druckstellen, auch bei langen Etappen. Einziger Nachteil: der Brustgurt lässt sich nicht in der Höhe verstellen und saß für mich zu tief, sodass er in den Bergen kaum stützte. Die Seitentaschen sind hingegen ein Traum: jede Thermoskanne sitzt bombenfest und ist jederzeit leicht zugänglich, was auf anspruchsvollen Touren sehr wichtig ist. Insgesamt ein zuverlässiger Trekkingrucksack, ich freue mich auf die nächsten Touren!.

5/5
★★★★★ Super zu tragen, perfekt für die Familienwanderung
pila Januar 2025

Der Deuter Wanderrucksack hat meinen No-Name-Rucksack abgelöst — und zwar zurecht. Die deutlich bessere Qualität rechtfertigt den höheren Preis: der höhenverstellbare Rückenteil sorgt dafür, dass der Beckengurt korrekt sitzt und die Schultern entlastet werden. Ich war überrascht, wie groß die Unterschiede bei Wanderrucksäcken sind. Nach mehreren Familienwanderungen in den Bergen mit viel Gepäck bin ich sehr zufrieden. Robust, komfortabel und empfehlenswert für alle, die Wert auf Tragekomfort und Langlebigkeit legen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Rucksack für mehrtägige Touren
Zeiselbaer Juli 2023

Nach langer Überlegung habe ich den Rucksack bestellt und bin sehr zufrieden. Viel Stauraum, hoher Tragekomfort und sitzt stabil auf der Hüfte. Effektives Belüftungssystem am Rücken.

Praktisches Bodenfach für nasse oder wichtige Ausrüstung. Auf meiner 5-Tagestour hat er sich bewährt und bot noch Reservevolumen. Insgesamt ein durchdachter, zuverlässiger Wander- und Trekkingrucksack.

5/5
★★★★★ Empfehlung
Ullrich_aus_SH Dezember 2025

Guter Rucksack ohne sinnbefreite Spielereien. Habe in auf 24-Tage-Wanderungen und es passt alles. Einziges Manko: Regenschutz muss extra gekauft werden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
orange
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
erweiterbares Volumen
Kunstfaser
140D PA Ripstop HT FD, 600 D Polyester
Aircontact
nicht abschließbar
für Eisgeräte, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
Maße & Gewicht
30 cm
1,59 kg
73 cm
verstellbare Rückenlänge
25 cm
40 Liter, 50 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram