Deuter Aircontact Lite 40+10 (2023) black/marine Outdoor-Rucksack

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein erweiterbares Volumen von 40 auf 50 Liter.
• Er besteht aus 600D Polyester und 140D PA Ripstop HT FD.
• Das Aircontact-Tragesystem sorgt für hohen Tragekomfort.
• Er verfügt über zahlreiche Außentaschen und Innenfächer.
• Der Rucksack ist PFC-frei und nachhaltig produziert.
• Er bietet Befestigungsmöglichkeiten für Wanderstöcke und Eisgeräte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,90 €
Ø 145 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,90 €
Ø 145 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 145,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DEUTER Rucksack Aircontact Lite 40 + 10 intersport DEUTER Rucksack Aircontact Lite 40 + 10 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 145,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 149,85 € → zum Angebot
• deuter Aircontact Lite 40 + 10 leichter Trekkingrucksack Amazon Marketplace deuter Aircontact Lite 40 + 10 leichter Trekkingrucksack 155,72 € Versand kostenfrei Gesamt 155,72 € → zum Angebot
• Deuter 334012306031A01, Deuter Aircontact Lite 40+ 10 Trekkingrucksack (7319 Sportolino Deuter 334012306031A01, Deuter Aircontact Lite 40+ 10 Trekkingrucksack (7319 siehe Shop 159,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
• deuter Trekkingrucksack Aircontact Lite 40 + 10 BLACK-MARINE Otto deuter Trekkingrucksack Aircontact Lite 40 + 10 BLACK-MARINE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 175,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 179,45 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Aircontact Lite 40+10 (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.9 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
DEUTER Rucksack Aircontact Lite 40 + 10 ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 145,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 149,85 € → zum Angebot
deuter Aircontact Lite 40 + 10 leichter Trekkingrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 155,72 € Versand kostenfrei Gesamt 155,72 € → zum Angebot
Deuter 334012306031A01, Deuter Aircontact Lite 40+ 10 Trekkingrucksack (7319 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 159,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
deuter Trekkingrucksack Aircontact Lite 40 + 10 BLACK-MARINE Otto INTERSPORT Schwab (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 175,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 179,45 € → zum Angebot
Deuter Aircontact Lite 40 10 Black/Marine schwarz Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Deuter 3340123, DEUTER Trekkingrucksack Aircontact Lite 40+10 dunkelblau gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
Deuter Aircontact Lite 40 + 10 Trekkingrucksack black-marine Sport Praxenthaler Sport Praxenthaler Angebotsinfo Auf Lager, In ca. 2-4 Werktagen bei dir 184,95 € Versand kostenfrei Gesamt 184,95 € → zum Angebot
DEUTER Trekkingrucksack AIRCONTACT LITE 40 + 10 - Uni., black-marine 7319 SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Deuter 3340123_7319, Deuter Aircontact Lite 40 + 10 Herren Trekkingrucksack, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
deuter 3340123, deuter Aircontact Lite 40+10 black-marine - Größe 40 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 199,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:46 Uhr.

Testbericht Deuter Aircontact Lite 40+10 (2023) black/marine

Deuter Aircontact Lite 40+10 (2023) black/marine: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Deuter Aircontact Lite 40+10 (2023) black/marine ist ein vielseitiger Trekkingrucksack, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seinem sportlichen Design und der robusten Konstruktion eignet er sich ideal für Outdoor-Aktivitäten. Der Rucksack bietet ein erweiterbares Volumen von 40 auf 50 Liter und ist somit perfekt für längere Touren geeignet.

Komfort und Ergonomie: Tragesystem und Gurte

Das Aircontact-Tragesystem sorgt für eine optimale Lastverteilung und hohen Tragekomfort. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte sowie ein gepolsterter Hüftgurt und Brustgurt bieten zusätzlichen Halt und Stabilität. Lastkontrollriemen ermöglichen eine individuelle Anpassung an den Rücken, was den Komfort weiter erhöht.

Deuter Aircontact Lite 40+10 (2023) black/marine Test

5/5
★★★★★ Camino-Begleiter 2024
JohanJohan Mai 2024

Perfekter Wegbegleiter für den Jakobsweg: gut durchdacht, funktional, stabil und leise. Keine Beschwerden oder Schmerzen dank vielfältiger Einstellmöglichkeiten. Unbedingt Regenschutz anschaffen. Empfehlung: Männer bis max.

40+10 Liter; Frauen bis max. 35+10 Liter. Weniger ist mehr. Buen Camino 2024.

5/5
★★★★★ Deuter aircontact lite 40l
Heike B März 2024

Dieser Rucksack ist ideal für ausgedehnte Wandertouren, dank des flexiblen Tragesystems mit einstellbarer Rückenlänge. Praktische Halterung für Trinkblasen, separates Fach für den Schlafsack und geräumige Taschen an den Hüftflossen bieten genügend Stauraum. Perfekt für Abenteuer in der Natur!.

5/5
★★★★★ Super Trekking Rucksack!
Ben C Oktober 2023

Der Rucksack hat sich auf meiner 100km Wanderung in Südtirol absolut bewährt. Mit super Stauraum und optimaler Gewichtsverteilung dank getrennter Fächer, war ich rundum zufrieden. Selbst leichte Regenschauer konnte der Rucksack problemlos abhalten.

Einzig mein Rückenschweiß ließ die Innenseite minimal feucht werden, aber das Material trocknete schnell. Feuchtigkeitsempfindliche Sachen sollte man dennoch lieber getrennt verstauen. Insgesamt aber ein zuverlässiger Begleiter, der auch bei anspruchsvollen Touren standhält.

5/5
★★★★★ Super!
SL Oktober 2023

Nach zehn Tagen Alpenüberquerung ist der Rucksack immer noch in gutem Zustand. Dank seiner zahlreichen Taschen war es einfach, alles zu verstauen und wiederzufinden. Auch nach 200 Kilometern ist er bequem zu tragen und gut verarbeitet.

5/5
★★★★★ Sehr guter Rucksack für mehrtägige Touren
Zeiselbaer Juli 2023

Ich habe lange überlegt und es nicht bereut, den Rucksack zu kaufen. Er bietet viel Platz, ist bequem zu tragen und sitzt gut auf der Hüfte. Das Belüftungssystem am Rücken ist ebenfalls gut.

Besonders wichtig ist für mich das Bodenfach, um wichtige oder nasse Sachen separat zu verstauen. Auf meiner 5-tägigen Tour hat sich der Rucksack bewährt und es wäre sogar noch Platz gewesen. Insgesamt ein überzeugender Rucksack.

4/5
★★★★☆ Solider Rucksack, breitere/weichere Tragegurte wünschenswert
Darius April 2024

Dieser Rucksack bietet viele Taschen und Anpassungsmöglichkeiten. Jedoch sind die dünnen Tragegurte unbequem auf langen Wanderungen und schneiden in die Schultern. Möglicherweise gibt es zusätzliche Polsterungen, die bisher unbekannt sind. Abgesehen davon ist der Rucksack top für seine Vielseitigkeit und Funktionalität. Ideal für Tagestouren und Ausflüge.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
erweiterbares Volumen
Kunstfaser
140D PA Ripstop HT FD, 600 D Polyester
Aircontact
nicht abschließbar
für Eisgeräte, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
30 cm
1,59 kg
73 cm
verstellbare Rückenlänge
25 cm
40 Liter, 50 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram