DeLonghi De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220 Luftentfeuchter

★★★★★ (12 Bewertungen) – Rezension schreiben
• -30 bis 2°C Betriebsbereich für frostgeschützte Kellerräume und Garagen
• 20 Liter Tagesleistung bei optimalen Bedingungen für mittlere Wohnräume
• 5-Liter-Wassertank verlängert Wartungsintervalle bei Dauerbetrieb
• R290-Kühlmittel als natürliche Alternative zu synthetischen Kältemitteln
• 44 dB Betriebsgeräusch bleibt in Wohnräumen dezent hörbar
• Kompressor-Technologie für kontinuierliche Entfeuchtung ohne Materialaustausch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
234,40 €
Ø 226 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
234,40 €
Ø 226 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,97 €
ab 234,40 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis De'Longhi Luftentfeuchter Tasciugo Ariadry Multi DDSX220 – elektrischer Amazon De'Longhi Luftentfeuchter Tasciugo Ariadry Multi DDSX220 – elektrischer Auf Lager 234,40 € Versand kostenfrei Gesamt 234,40 € → zum Angebot
• De'Longhi 148520202, De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220 (90 m², 20 l/24h) Galaxus De'Longhi 148520202, De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220 (90 m², 20 l/24h) 11-20 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• De'Longhi DDSX 220, De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220, Luftentfeuchter... Kaufland De'Longhi DDSX 220, De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220, Luftentfeuchter... 2-5 Werktage 333,28 € Versand kostenfrei Gesamt 333,28 € → zum Angebot
• De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220 Delonghi DE De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220 5 390,00 € Versand kostenfrei Gesamt 390,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
234.4 €
Ø 1 Mon.
226 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
De'Longhi Luftentfeuchter Tasciugo Ariadry Multi DDSX220 – elektrischer ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 234,40 € Versand kostenfrei Gesamt 234,40 € → zum Angebot
De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi - Tragbarer Luftentfeuchter, 20L/Tag Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
De'Longhi 148520202, De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220 (90 m², 20 l/24h) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-20 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
De'Longhi DDSX 220, De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220, Luftentfeuchter Weiß Kaufland DigitalBayShop Angebotsinfo 2-5 Werktage 333,28 € Versand kostenfrei Gesamt 333,28 € → zum Angebot
De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220 Delonghi DE Angebotsinfo 5 390,00 € Versand kostenfrei Gesamt 390,00 € → zum Angebot
DDSX220 Soft Grey Luftentfeuchter expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 390,97 € Versand kostenfrei Gesamt 390,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:15 Uhr.

Testbericht DeLonghi De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220

DeLonghi De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220 entfeuchtet zuverlässig bei Frost

Ein Betriebsbereich von -30 bis 2 Grad Celsius macht diesen Luftentfeuchter zur praktischen Lösung für unbeheizte Keller, Garagen oder Lagerräume. Während viele Geräte bei niedrigen Temperaturen an ihre Grenzen stoßen, arbeitet dieses Modell auch unter Frostbedingungen stabil weiter. Der 5-Liter-Wasserbehälter sammelt das entzogene Kondenswasser und reduziert die Häufigkeit manueller Entleerungen – ein Vorteil bei Dauerbetrieb in schwer zugänglichen Räumen. Die Entfeuchtung erfolgt mittels R290-Kühlmittel, einem natürlichen Kältemittel mit geringem Treibhauspotenzial.

Leistungsstarke Feuchtigkeitsreduktion für mittlere bis große Räume

Mit 20 Litern Entfeuchtungsleistung pro Tag bei 30 Grad und 80 Prozent relativer Luftfeuchte positioniert sich das Gerät im leistungsstarken Mittelfeld. Diese Kapazität eignet sich für Wohnräume mit hartnäckigen Feuchtigkeitsproblemen oder für den Einsatz nach Wasserschäden. Der Kompressor arbeitet kontinuierlich und entzieht der Raumluft überschüssige Feuchtigkeit automatisch, sobald das Gerät in Betrieb ist. Das natürliche Kühlmittel R290 sorgt dabei für einen effizienten Kühlkreislauf ohne synthetische Fluorkohlenwasserstoffe. Je wärmer und feuchter die Umgebung, desto höher fällt die tatsächliche Tagesleistung aus.

DeLonghi De'Longhi Tasciugo AriaDry Multi DDSX220 Test

5/5
★★★★★ Very good help to dry the humidity in the house
Rock ð September 2023

Mit dem TASCIUGO von De'Longhi habe ich endlich die Luftfeuchtigkeit in meinem alten Haus unter Kontrolle. Nach nur 6 Stunden täglicher Nutzung ist sie von über 75% auf angenehme 50% gesunken. Dabei verbraucht das Gerät nur 3,5 kWh Strom pro Tag, was sehr sparsam ist. Zusätzlich nutze ich es auch als Trockner und meine nassen Kleider sind innerhalb weniger Stunden vollständig getrocknet. Ein wirklich lohnender Kauf für ein gesünderes und angenehmeres Zuhause.

5/5
★★★★★ Super Gerät
Dirk Februar 2023

Nachdem wir festgestellt haben, dass unsere Luftfeuchtigkeit in der neuen Wohnung bei 79% lag, waren wir besorgt. Trotz Lüften und Heizen konnten wir das Problem nicht lösen. Seit wir dieses Gerät nutzen, lief es nur 2-3 Tage einige Stunden lang - doch seitdem ist die Luftfeuchtigkeit kein Thema mehr. Wir verwenden es jetzt nur noch im Winter zum Trocknen der Wäsche, da die Funktion wirklich Spitze ist.

Unsere Wäsche trocknet schneller und wir haben keine Probleme mehr mit zu hoher Luftfeuchtigkeit. Wer mit einer ähnlichen Situation kämpft, sollte dieses Gerät unbedingt kaufen - es war sogar so gut, dass sich unsere Nachbarn nach dem Ausleihen dasselbe Modell zulegten.

5/5
★★★★★ Allerbest
Chr. H Oktober 2022

Dieser Luftentfeuchter arbeitet zuverlässig und ruhig, ideal für Wohn- und Kellerräume. Die Einstellung ist einfach und das Wasser kann entweder direkt abfließen oder im Behälter gesammelt werden. Perfekt für ein angenehmes Raumklima.

4/5
★★★★☆ Gute und schlechte Seiten
SM Juli 2022

Die Verarbeitung ist top. Im Vergleich zu anderen Geräten ist der Geräuschpegel eher niedrig (aber natürlich nie komplett leise). Die App funktioniert einwandfrei und zuverlässig.

Die elektrisch beweglichen Ausströhmer sind besonders praktisch für die Wäsche. Einziger Kritikpunkt ist die leichte Wärmeentwicklung, die jedoch kein Problem darstellt, wenn das Gerät im Keller steht. Im Wohnzimmer würde die Wärme jedoch bemerkbar sein, da das Gerät einen kleinen Raum um 3-4 Grad erwärmen kann.

4/5
★★★★☆ Effektiver, beeindruckender Brummer
Mr. W Februar 2022

Der Luftentfeuchter überzeugt mit einem schlicht-schicken Design und einer intuitiven Bedienung. Besonders beeindruckend ist die hohe Wasseransammlung im Tank nach nur wenigen Betriebsstunden. Das Gerät hat geholfen, das Problem der beschlagenen Fenster zu lösen, ohne den ganzen Tag laufen zu lassen.

Jetzt reichen ca. 2 Stunden Nutzung pro Tag aus, um die Luftfeuchtigkeit zu regulieren und sogar im Winter Wäsche drinnen zu trocknen. Einziger Nachteil ist, dass das Gerät bei schiefem Stand sehr laut brummt.

Durch eine dünne Pappe zwischen Tank und Gehäuse ließ sich dieses Problem jedoch beheben. In Gesprächen schalten wir das Gerät lieber aus, um störende Geräusche zu vermeiden.

2/5
★★☆☆☆ It does work
Robin N April 2023

Trotz des Lärms und der nicht funktionierenden WLAN-Funktion (oder die Funktion funktioniert, aber die App nicht), wird das Gerät in China hergestellt. Ich habe einen Aufpreis gezahlt, um ein Markenprodukt zu kaufen und das zu vermeiden, aber leider vergebens.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Abmessungen & Gewicht
600 x 383 x 255 cm
13,5 kg
Allgemeine Daten
DeLonghi DDSX
Ausstattung & Besonderheiten
grau
Funktionsweise
R290
Luftleistung & Entfeuchtung
20 l/24 h
5 Liter
weitere Leistungsdaten
44 dB
2 °C
-30 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram