Klarstein DryFy Grand Smart 70 anthrazit Luftentfeuchter
- Beeindruckende Entfeuchtungsleistung von 70 Litern pro Tag bei 30°C und 80% relativer Luftfeuchtigkeit für effektive Feuchtigkeitskontrolle in großen Räumen.
- Geeignet für Raumgrößen bis zu 90 m² oder 225 m³, ideal für den Einsatz in geräumigen Wohn- oder Geschäftsbereichen.
- Intelligente App-Steuerung via WLAN ermöglicht bequeme Fernbedienung und Überwachung der Luftfeuchtigkeit von überall aus.
- Vielseitige Funktionen wie Automatikbetrieb, Dauerbetrieb und Ventilation bieten flexible Anpassungsmöglichkeiten an unterschiedliche Bedürfnisse.
- Hochwertiger Luftfilter reinigt die Luft zusätzlich und lässt sich für einfache Wartung und Langlebigkeit waschen.
-
Günstigster Preis
Klarstein DryFy Grand Smart 70L Luftentfeuchter - WLAN-App-Steuerung, 8L Tank,...
Auf Lager
448,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 448,99 €
→ zum Angebot
-
Klarstein Luftentfeuchter DryFy Grand 70, elektrisch Luftentfeuchter 70 l/d 8 L lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 448,99 € Versand kostenfrei Gesamt 448,99 € → zum Angebot
-
DryFy Grand Smart 70 L Luftentfeuchter 70L/Tag bis 140m³ WiFi ...
5 Werktage
448,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 454,94 €
→ zum Angebot
-
Klarstein DryFy Grand Smart 70 L Luftentfeuchter | 70L/Tag | bis 140m3 | WiFi
4-5 Werktage
449,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 449,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Klarstein DryFy Grand Smart 70 anthrazit - Effektive Raumluftregulierung
Erleben Sie eine neue Dimension der Luftentfeuchtung mit diesem leistungsstarken Gerät. Speziell entwickelt für großflächige Räume bis zu 90 m², bekämpft es effektiv überschüssige Feuchtigkeit und schafft ein angenehmes Raumklima. Mit einer beeindruckenden Entfeuchtungsleistung von 70 Litern pro Tag bei 30°C und 80% relativer Luftfeuchtigkeit eignet sich der Luftentfeuchter hervorragend für feuchtigkeitsbelastete Bereiche wie Keller, Waschküchen oder Lagerräume. Optimales Raumklima auf Knopfdruck - genießen Sie trockene, gesunde Luft und schützen Sie Ihr Zuhause vor Schimmel und Feuchteschäden.
Intelligent und benutzerfreundlich für maximalen Komfort
Dieses Modell vereint fortschrittliche Technologie mit intuitiver Bedienung. Die integrierte App-Steuerung ermöglicht eine flexible Kontrolle über WLAN, sodass Sie das Raumklima jederzeit und von überall aus regulieren können. Der Automatikbetrieb passt die Entfeuchtungsleistung selbstständig an die Umgebungsbedingungen an, während die Digitalanzeige stets über den aktuellen Status informiert. Mit dem einstellbaren Hygrostat behalten Sie die Luftfeuchtigkeit präzise im Blick und können Ihre Wunscheinstellungen exakt justieren. Der Luftentfeuchter arbeitet zuverlässig in einem Temperaturbereich von 5°C bis 35°C und eignet sich somit für ganzjährigen Einsatz.
Klarstein DryFy Grand Smart 70 anthrazit Test
Luftentfeuchter überzeugt mit effizienter, schneller Trocknung. Automatische Abschaltung bei eingestellter Luftfeuchte in 5%-Schritten und automatischer Neustart bei Feuchtigkeitsanstieg. Großer, angenehm dimensionierter Wassertank; im Keller sehr zuverlässig, der Tank lässt sich jedoch etwas schwer entnehmen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und empfehle das Gerät weiter.
Wir sind äußerst zufrieden mit dem Luftentfeuchter, der perfekt für unsere 3-Zimmer-Wohnung (60 m²) geeignet ist. Er reguliert die Luftfeuchtigkeit effektiv, was vorher durch ständiges Lüften, das oft nicht hilfreich war, nicht möglich war. Die Bedienung ist einfach, sowohl über die App als auch direkt am Gerät. Besonders nützlich ist die Einstellung der gewünschten Luftfeuchtigkeitsstufe.
Das Gerät kann über Nacht einen vollen Wassertank sammeln und senkt die Luftfeuchtigkeit schnell von 60 % auf 45 % in nur 30 Minuten. Obwohl es Geräusche macht, wird die Effektivität beim Entziehen der Feuchtigkeit nicht beeinträchtigt. Auch die Luftfeuchtigkeit in anderen Räumen sinkt spürbar, was das Klima in der gesamten Wohnung verbessert. Ein ideales Gerät für alle, die ein besseres Raumklima wünschen!.
Ich habe diesen Wäschetrockner für den Waschraum in meinem Mehrfamilienhaus angeschafft, insbesondere für die Wintermonate. Der Test im April 2024 war überzeugend: Nach etwa 8 Stunden war die Wäsche bügeltrocken, nach 12 Stunden sogar schranktrocken. Zudem entzieht das Gerät dem Keller effektiv die Feuchtigkeit. Der Auffangbehälter ist ausreichend groß, und ich habe meinen Mietern erklärt, ihn nach jedem Gebrauch zu leeren.
Der Trockner funktioniert einwandfrei und erfüllt seine Aufgaben bestens. Selbst im Sommer bleibt der Keller trocken, wenn ich den Entfeuchter wöchentlich für einen Tag einsetze – der Behälter ist danach stets voll. Es ist erstaunlich, wie viel Feuchtigkeit in der Luft ist. Jeder sollte es selbst ausprobieren, da die Ergebnisse je nach Gebäude variieren können.
Ich nutze den Klarstein DryFy Connect 60L Luftentfeuchter seit einiger Zeit und bin insgesamt zufrieden. Der effektive Feuchtigkeitsentzug verbessert das Raumklima schon nach wenigen Stunden deutlich. Kritikpunkte bleiben: Der Geräuschpegel ist hoch – vergleichbar mit einer laufenden Waschmaschine – und macht das Gerät für ruhige Wohnzimmer weniger geeignet. Es fehlen eine Schwenkfunktion am Luftauslass und ein spezieller Wäschetrocknungsmodus, was bei diesem Preis erwartet wäre.
Zudem zeigt der eingebaute Sensor etwa 5 % niedrigere Luftfeuchtigkeitswerte als mein separates Hygrometer, die Messgenauigkeit ist somit eingeschränkt. Fazit: Leistungsstarker, verlässlicher Luftentfeuchter mit Potenzial bei Lautstärke, Sensor und Zusatzfunktionen.
Der Entfeuchter überzeugt mit seiner hohen Entfeuchtungsleistung, was für mich entscheidend ist. Er arbeitet zwar nicht geräuschlos, jedoch stört das beim Schlafen nicht. Das Einsetzen des Behälters kann etwas knifflig sein, aber durch das richtige Drücken an der Unterseite rastet er problemlos ein.
Trotz dieser kleinen Unannehmlichkeit könnte die Konstruktion optimiert werden, um die Handhabung zu erleichtern. Insgesamt ist er jedoch eine solide Wahl für effektive Entfeuchtung.
Nach einem Jahr Nutzung kann ich diesen Luftentfeuchter nicht empfehlen. Die Entfeuchtungsleistung ist akzeptabel, doch das Gerät ist sehr laut und offenbar problemanfällig: Mein Modell war undicht (Wasserbehälter lief regelmäßig aus) und die WLAN/App‑Steuerung funktionierte gar nicht. Zwar reduziert es Feuchtigkeit, doch laute Betriebsgeräusche, Undichtigkeiten und Verbindungsprobleme beeinträchtigen die Nutzung erheblich. Ich rate vom Kauf ab.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.