Remko ETF 320 Eco Raumentfeuchter

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Raumentfeuchter hat eine Leistung von 560 Watt.
• Er arbeitet in einem Temperaturbereich von 6°C bis 32°C.
• Die Entfeuchtungsleistung beträgt 30 Liter pro Tag bei 30°C und 80% relativer Luftfeuchtigkeit.
• Der Geräuschpegel liegt bei 51 dB, was einen leisen Betrieb ermöglicht.
• Das Gerät verwendet das Kühlmittel R290 für eine effiziente Entfeuchtung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
369,10 €
Ø 369 €
368,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 487,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
369,10 €
Ø 369 €
368,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 487,87 €
ab 369,10 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 368,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Remko Luftentfeuchter mobil ETF 320 Eco - 1610325 banemo Remko Luftentfeuchter mobil ETF 320 Eco - 1610325 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 369,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 376,00 € → zum Angebot
• REMKO ETF 320 Eco - Mobiler Luftentfeuchter Amazon Marketplace REMKO ETF 320 Eco - Mobiler Luftentfeuchter Auf Lager 369,11 € Versand kostenfrei Gesamt 369,11 € → zum Angebot
• Remko Bürostuhl Remko Luftentfeuchter mobil ETF 320 Eco Otto Remko Bürostuhl Remko Luftentfeuchter mobil ETF 320 Eco lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 433,64 € Versand kostenfrei Gesamt 433,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
369.1 €
Ø 1 Mon.
369 €
Tiefstpreis
369 €
Preisalarm aktivieren
Remko Luftentfeuchter mobil ETF 320 Eco - 1610325 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 369,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 376,00 € → zum Angebot
REMKO ETF 320 Eco - Mobiler Luftentfeuchter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 369,11 € Versand kostenfrei Gesamt 369,11 € → zum Angebot
Remko Luftentfeuchter mobil ETF 320 Eco contorion Angebotsinfo 1 Werktag 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
REMKO Luftentfeuchter "ETF 320 Eco", 1610325 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
Remko Luftentfeuchter mobil ETF 320 Eco Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 391,16 € Versand kostenfrei Gesamt 391,16 € → zum Angebot
Remko 1610325, Remko ETF 320 (100 m², 30 l/24h) (1610325) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 391,26 € Versand kostenfrei Gesamt 391,26 € → zum Angebot
REMKO 1610325, REMKO ETF 320 Eco bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 400,13 € Versand kostenfrei Gesamt 400,13 € → zum Angebot
Remko 1610325, Remko ETF 320 Eco Heizbude Heizbude Angebotsinfo siehe Shop 400,98 € + 19,95 € Versand Gesamt 420,93 € → zum Angebot
Luftentfeuchter mobil ETF 320 Eco toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 411,98 € Versand kostenfrei Gesamt 411,98 € → zum Angebot
Remko Klima u.Wärme Entfeuchter ETF 320 Eco evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 416,35 € 416,35 €/Stück + 99,90 € Versand Gesamt 516,25 € → zum Angebot
Fp - Remko Luftentfeuchter Mobil Etf 320 Eco ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 420,73 € Versand kostenfrei Gesamt 420,73 € → zum Angebot
Remko Klima u.Wärme 1610325, Remko Klima u.Wärme Entfeuchter ETF 320 Eco etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 424,68 € + 99,89 € Versand Gesamt 524,57 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Remko ETF 320 Eco

Effiziente Entfeuchtung mit dem Remko ETF 320 Eco

Der Remko ETF 320 Eco ist ein leistungsstarker Raumentfeuchter, der speziell für die effiziente Entfeuchtung von Innenräumen entwickelt wurde. Mit einer Entfeuchtungsleistung von 30 Litern pro Tag bei 30°C und 80% relativer Luftfeuchtigkeit sorgt er für ein angenehmes Raumklima. Dank seiner kompakten Bauweise und der einfachen Bedienung ist er ideal für den Einsatz in Wohnräumen, Kellern und Lagerräumen geeignet.

Leistungsstark und leise im Betrieb

Mit einer Leistung von 560 Watt und einer Luftumwälzung von 190 m³/h arbeitet der Raumentfeuchter effizient und zuverlässig. Trotz seiner hohen Leistung bleibt der Geräuschpegel mit 51 dB angenehm leise, sodass der Betrieb kaum wahrgenommen wird. Dies macht ihn besonders geeignet für den Einsatz in Wohnbereichen, wo Ruhe und Komfort wichtig sind.

Remko ETF 320 Eco Test

5/5
★★★★★ Luftentfeuchter Remko ETF 320 ECO
FW B Februar 2023

Die Lieferung erfolgte prompt, das Gerät kam gut verpackt an und besticht durch sein elegantes Design. Trotz einer gewissen Geräuschentwicklung ist es nicht für Schlafzimmer geeignet. In meinem Aufstellraum sank die Luftfeuchtigkeit innerhalb weniger Tage von 80 auf 50 %.

5/5
★★★★★ Kann ich weiterempfelen
vos01 August 2021

Dieses Gerät hinterlässt einen stabilen Eindruck und ist einfach zu bedienen. Es ist ratsam, vorher die Bedienungsanleitung zu lesen, da wichtige Informationen über das Klima enthalten sind. Ich habe das Gerät in einem Raum von ca. 50 m² benutzt und bin von der durchdachten Robustheit und Bedienbarkeit beeindruckt. Einziger Nachteil: Das Anschlusskabel ist zu kurz und sollte mindestens 3 m lang sein.

4/5
★★★★☆ Gerät funktioniert nicht mehr
Siegfried J Oktober 2024

Zunächst arbeitete das Gerät seit Lieferung einwandfrei und ich war sehr zufrieden. Jetzt lässt es sich nicht mehr einschalten. Alle Schritte in der Bedienungsanleitung und zur Fehlerbehebung habe ich erfolglos geprüft. Gerät offensichtlich defekt.

Bitte Kundendienst/Support kontaktieren. Freundliche Grüße, Siegfried Johannes.

2/5
★★☆☆☆ "Einwegartikel" - nicht besonders nachhaltig
C. W Juli 2023

Im Großen und Ganzen hat das Produkt gut funktioniert. Es wurde 2015 gekauft, aber 2020 funktionierte es nicht mehr (keine Entfeuchtung im Dauerbetrieb). Ich schickte es zur Reparatur an Remko und erhielt es für 120 € zurück. Im Sommer 2023 trat dasselbe Problem auf, also entsorgte ich es.

Es ist nicht möglich, das Kältemittel aufzufüllen. Es ist schmerzhaft, ein optisch einwandfreies und funktionsfähiges Produkt auf diese Weise entsorgen zu müssen :-(.

2/5
★★☆☆☆ Nicht wirklich gut durchdacht
harpoh Juni 2022

Das Gerät erfüllt seine Hauptaufgabe der Entfeuchtung effektiv, ist jedoch sehr laut und bietet wenig Flexibilität bei den Einstellungen. Der eingebaute Sensor liefert höhere Feuchtigkeitswerte als externe Kontrollgeräte und die maximale Luftfeuchtigkeit im Automatikbetrieb liegt niedriger als gewünscht. Nach einem Anruf beim Hersteller wird das Gerät retourniert. Als Alternative wird der Climia CTK 240 empfohlen, der ähnliche Funktionen wie das Remko-Gerät bietet, aber leiser arbeitet und mehr Optionen bei der Entfeuchtungsautomatik sowie zwei Ventilatorstufen bietet. Die Entscheidung für den Climia CTK 240 wird als positiv beschrieben, da er die Mängel des vorherigen Geräts ausgleicht.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Raumentfeuchter
Remko ETF
Funktionsweise
Abtaufunktion
Kompressor (Kondensation)
R290
Leistung & Verbrauch
560 Watt
Luftleistung & Entfeuchtung
30 l/24 h
190 m³/h
weitere Leistungsdaten
51 dB
32 °C
6 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram