Beurer LE 150 Luftentfeuchter schwarz 30m²

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kompakte Bauweise mit Maßen von 19 x 28 x 50 cm ermöglicht eine flexible Platzierung in verschiedenen Räumen.
• Mit einer Entfeuchtungsleistung von 12 Litern pro Tag bei 30°C/80% relativer Luftfeuchtigkeit wird überschüssige Feuchtigkeit effektiv reduziert.
• Der integrierte Luftfilter sorgt für eine zusätzliche Reinigung der Raumluft und verbessert die Luftqualität.
• Der praktische Nachtmodus ermöglicht einen geräuscharmen Betrieb für ungestörten Schlaf.
• Die Kompressor-Technologie gewährleistet eine energieeffiziente Entfeuchtung durch Kondensation des Wasserdampfs.
• Mit einer Raumabdeckung von bis zu 30 m² oder 75 m³ eignet sich das Gerät ideal für mittelgroße Wohnbereiche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,99 €
Ø 147 €
141,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,99 €
Ø 147 €
141,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,81 €
ab 144,99 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Beurer LE 150 elektrischer Luftentfeuchter, 12L/24h, Raumentfeuchter mit... Amazon Marketplace Beurer LE 150 elektrischer Luftentfeuchter, 12L/24h, Raumentfeuchter mit... Auf Lager 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• Beurer 103.16, Beurer LE 150 (30 m², 12 l/24h) (103.16) Schwarz Galaxus Beurer 103.16, Beurer LE 150 (30 m², 12 l/24h) (103.16) Schwarz 4-8 Werktage 150,70 € Versand kostenfrei Gesamt 150,70 € → zum Angebot
• BEURER Luftentfeuchter LE 150, leistungsstarke Entfeuchtung bis zu 12 Liter pro... Otto BEURER Luftentfeuchter LE 150, leistungsstarke Entfeuchtung bis zu 12 Liter pro... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 152,38 € + 4,95 € Versand Gesamt 157,33 € → zum Angebot
• Beurer LE 150 (schwarz) Energeto Beurer LE 150 (schwarz) Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 157,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 163,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.99 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Beurer LE 150 elektrischer Luftentfeuchter, 12L/24h, Raumentfeuchter mit Automatik- & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Beurer 103.16, Beurer LE 150 (30 m², 12 l/24h) (103.16) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 150,70 € Versand kostenfrei Gesamt 150,70 € → zum Angebot
BEURER Luftentfeuchter LE 150, leistungsstarke Entfeuchtung bis zu 12 Liter pro Tag, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 152,38 € + 4,95 € Versand Gesamt 157,33 € → zum Angebot
Beurer LE 150 (schwarz) Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 157,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 163,30 € → zum Angebot
Beurer 103.16, Beurer LE 150 (schwarz) Technik Planet Technik Planet Angebotsinfo 1-3 Werktage, Paketversand... 157,32 € Versand kostenfrei Gesamt 157,32 € → zum Angebot
Beurer LE 150 - Luftentfeuchter - zum Aufstellen - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
LE 150 Luftentfeuchter schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 159,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,99 € → zum Angebot
LE 150 Luftentfeuchter expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Beurer LE 150 (schwarz) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 159,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,99 € → zum Angebot
beurer Luftentfeuchter LE 150 - schwarz mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Beurer LE 150 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 165,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 171,39 € → zum Angebot
BEURER LE 150 Luftentfeuchter e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Beurer LE 150 Luftentfeuchter schwarz 30m²

Beurer LE 150 Luftentfeuchter schwarz 30m² für optimales Raumklima

Erleben Sie eine spürbare Verbesserung Ihres Wohnambientes mit diesem leistungsstarken Luftentfeuchter. Das Gerät bekämpft effektiv überschüssige Feuchtigkeit und schafft ein angenehmes, ausgewogenes Raumklima. Ideal für Räume bis 30 m², eignet sich dieses Modell hervorragend für Schlafzimmer, Wohnbereiche oder Büros. Mit seiner beeindruckenden Entfeuchtungsleistung von bis zu 12 Litern pro Tag meistert es selbst hartnäckige Feuchtigkeitsprobleme souverän.

Effiziente Feuchtigkeitsregulierung für gesundes Wohnen

Der Luftentfeuchter arbeitet mit einem fortschrittlichen Kompressorsystem, das zuverlässig für trockene Luft sorgt. Diese Technologie ermöglicht eine präzise Kontrolle der Luftfeuchtigkeit und beugt wirksam Schimmelbildung vor. Der integrierte Luftfilter reinigt zusätzlich die Raumluft und entfernt Staubpartikel sowie Allergene. Dadurch profitieren besonders Allergiker und Asthmatiker von einer merklich verbesserten Luftqualität. Das Gerät fördert aktiv ein gesundes Wohnklima und trägt zu Ihrem Wohlbefinden bei.

Beurer LE 150 Luftentfeuchter schwarz 30m² Test

5/5
★★★★★ Neues Lieblingsgerät
Kris Dezember 2025

Der Luftentfeuchter ist intuitiv bedienbar und reagiert sofort auf Feuchtigkeit. Der Wäschemodus trocknet Wäsche blitzschnell, während das Raumklima stabil bleibt. Im Nachtmodus arbeitet das Gerät angenehm leise. Beeindruckend schnell füllt sich der Wassertank – mein neues Lieblingsgerät.

5/5
★★★★★ Praktisch , leise, gute Qualität
German S Dezember 2025

Ich nutze den Luftentfeuchter seit etwa einem Monat und bin begeistert: Feuchte Fenster gehören der Vergangenheit an, Schimmel hat sich nicht mehr gezeigt und das integrierte Hygrometer hält die eingestellte Luftfeuchte präzise. Das Gerät arbeitet sehr leise; der Nachtmodus ist besonders angenehm – selbst bei vollem Tank signalisiert es nur dezent. Praktisch ist der Wäschetrocknungsmodus: Kleidung ist innerhalb eines Tages trocken statt wie früher 3–4 Tage. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Guter Luftentfeuchter für kleinere Räume – mit starkem ersten Eindruck
PMW Juli 2025

Der Beurer LE 150 ist eine ausgezeichnete Wahl für feuchte Kellerräume. Mit vielseitigen Programmieroptionen, darunter Timer und eine Ziel-Luftfeuchtigkeit, überzeugt das Gerät durch einfache Handhabung. Besonders beeindruckend ist die hohe Feuchtigkeitsaufnahme: In der ersten Nacht füllte sich der 2-Liter-Tank schnell, was seine Effizienz unter Beweis stellt. Jedoch ist der kleinere Tank etwas unpraktisch, da er häufig geleert werden muss, es sei denn, man nutzt den optionalen Ablaufschlauch.

Die leise Betriebsweise, insbesondere im Nachtmodus, macht ihn zum idealen Begleiter für verschiedene Räume. Zusammengefasst ist der Beurer LE 150 besonders für kleinere Räumlichkeiten geeignet und hilft wirksam gegen Feuchtigkeit, Schimmel und unangenehme Luft.

5/5
★★★★★ Guter Luftentfeuchter
von einer Kundin August 2025

Das Gerät erfüllt seine Aufgabe hervorragend, ist kompakt, mit praktischen Rollen ausgestattet und einfach zu bedienen. Zudem ist es angenehm leise. Ich würde es definitiv erneut erwerben. Die Lieferung erfolgte ebenfalls zügig.

5/5
★★★★★ Prima ! Der kleine ist gut
von Verena K. Januar 2025

Der Lufteinfeuchter überzeugt auf ganzer Linie! Die praktische Timerfunktion ermöglicht eine genaue Einstellung der gewünschten Luftfeuchtigkeit. Bei vollem Tank schaltet er sich automatisch ab, doch über den Ablassschlauch kann er dauerhaft betrieben werden. Mit nur 200 Watt Energieverbrauch ist er äußerst effizient. Die Mobilität auf Rollen ist ein weiteres Plus und er arbeitet ausgesprochen leise. Eine klare Empfehlung für alle, die eine effektive Lösung zur Luftentfeuchtung suchen!.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
19 x 28 x 50 cm
12 l/24 h
mit Luftfilter
Nachtmodus
Kompressor (Kondensation)
9,3 kg
2,5 m
R290
200 Watt
2
Raumentfeuchter
30 m²
75 m³
1 Stück
2 Liter
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram