Güde Bautrockner GBT 80.1 (55548)

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 400 m³ Raumvolumen für Gewerberäume und Baustellen ausgelegt
• 80 Liter Entfeuchtung täglich bei 30°C und 80% relativer Luftfeuchtigkeit
• Dauerbetrieb ohne Unterbrechung für kontinuierliche Trocknung über Tage
• 160 m² Flächenleistung deckt große Räume und Hallen ab
• Gelb-schwarzes Baustellendesign für gewerbliche Einsatzbereiche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
599,99 €
Ø 600 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 832,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
599,99 €
Ø 600 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 832,58 €
ab 599,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Bautrockner GBT 80.1 1300 W 80 l/Tag globus-baumarkt Güde Bautrockner GBT 80.1 1300 W 80 l/Tag ca. 5-10 Werktage 599,99 € + 24,99 € Versand Gesamt 624,98 € → zum Angebot
• Güde Bautrockner GBT 80.1 Luftentfeuchter 50-160 m2 - Entfeuchtungsleistung 80L lefeld.de Güde Bautrockner GBT 80.1 Luftentfeuchter 50-160 m2 - Entfeuchtungsleistung 80L 3-4 Werktage 619,99 € Versand kostenfrei Gesamt 619,99 € → zum Angebot
• Güde - Bautrockner Gbt 80.1 1300w 80 L/tag Luftentfeuchter Trocknungsgerät ManoMano Güde - Bautrockner Gbt 80.1 1300w 80 L/tag Luftentfeuchter Trocknungsgerät 3 bis 4 Werktage 692,95 € Versand kostenfrei Gesamt 692,95 € → zum Angebot
• Güde Bautrockner Luftentfeuchter Raumentfeuchter GBT 80.1 Amazon Marketplace Güde Bautrockner Luftentfeuchter Raumentfeuchter GBT 80.1 832,58 € Versand kostenfrei Gesamt 832,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
599.99 €
Ø 1 Mon.
600 €
Tiefstpreis
599 €
Preisalarm aktivieren
Güde Bautrockner GBT 80.1 1300 W 80 l/Tag ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 599,99 € + 24,99 € Versand Gesamt 624,98 € → zum Angebot
Güde Bautrockner GBT 80.1 Luftentfeuchter 50-160 m2 - Entfeuchtungsleistung 80L lefeld.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 619,99 € Versand kostenfrei Gesamt 619,99 € → zum Angebot
Güde - Bautrockner Gbt 80.1 1300w 80 L/tag Luftentfeuchter Trocknungsgerät ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 692,95 € Versand kostenfrei Gesamt 692,95 € → zum Angebot
Güde GBT 80.1 Bautrockner Luftentfeuchter Raum Entfeuchter Entfeuchtungsgerät max Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 737,53 € Versand kostenfrei Gesamt 737,53 € → zum Angebot
Güde Bautrockner Luftentfeuchter Raumentfeuchter GBT 80.1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 832,58 € Versand kostenfrei Gesamt 832,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Güde Bautrockner GBT 80.1 (55548)

Güde Bautrockner GBT 80.1 (55548) für großflächige Trocknungseinsätze

Großflächige Räume und Bauvorhaben benötigen leistungsstarke Entfeuchtungstechnik. Dieser Luftentfeuchter arbeitet für Raumgrößen bis 160 Quadratmeter oder 400 Kubikmeter und entzieht der Umgebungsluft bei optimalen Bedingungen bis zu 80 Liter Feuchtigkeit pro Tag. Die Dimensionierung richtet sich an gewerbliche Anwendungen wie Bautrocknung nach Estricharbeiten, Wasserschäden in Gewerberäumen oder dauerhaft feuchte Lagerhallen. Das gelb-schwarze Gehäuse signalisiert den professionellen Einsatzbereich und unterscheidet sich optisch von kompakten Wohnraumlösungen.

Kontinuierlicher Betrieb für durchgehende Feuchtigkeitskontrolle

Die Dauerbetriebsfunktion ermöglicht pausenlose Trocknung über mehrere Tage oder Wochen. Bei Bausanierungen oder akuten Wasserschäden läuft das Gerät ohne manuelle Neustarts durch, bis die Zielfeuchte erreicht ist. Diese Arbeitsweise unterscheidet Bautrockner von Wohnraumgeräten, die oft mit Timer oder Intervallbetrieb arbeiten. Der kontinuierliche Modus beschleunigt Trocknungsprozesse erheblich und verkürzt Bauzeiten. Handwerker oder Sanierer profitieren von zuverlässiger Funktion auch während ihrer Abwesenheit auf der Baustelle.

Güde Bautrockner GBT 80.1 (55548) Test

4/5
★★★★☆ Super und schade.
silvester Juni 2025

Der Bautrockner überzeugt mit seiner starken Leistung, vergleichbar mit größeren Modellen, dabei beeindruckt er durch sein geringes Gewicht und einen leisen Betrieb, was den nächtlichen Einsatz ermöglicht. Die Anzeige der relativen Luftfeuchtigkeit ist sehr nützlich. Allerdings ist der angebrachte Flexschlauch etwas zu steif und unhandlich; ohne Fixierung kann er bei steigendem Wasserspiegel aufsteigen und austreten.

Das führt dazu, dass das kostbare, aus der Luft kondensierte Wasser wieder in den Estrich gelangt, was den Entwässerungsprozess beeinträchtigt. Da das Gerät jedoch hervorragend arbeitet und das Schlauchproblem mit ein wenig Klebeband behoben werden kann, ziehe ich nur einen Punkt ab.

Abmessungen & Gewicht
1 Stück
Allgemeine Daten
Bautrockner, Raumentfeuchter
Ausstattung & Besonderheiten
gelb, schwarz
Funktionsweise
Dauerbetrieb
Luftleistung & Entfeuchtung
80 l/24 h
Raumgröße
160 m²
400 m³
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram