Meaco DD8L Zambezi 660W weiß Luftentfeuchter

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• 42 m² Raumgröße deckt Schlafzimmer, Büros und mittelgroße Kellerräume ab
• 3 Liter Wassertank verlängert Intervalle zwischen Entleerungen
• Hygrostat mit Automatik passt Betrieb an gemessene Luftfeuchtigkeit an
• 41 dB Betriebsgeräusch ermöglicht Einsatz in genutzten Räumen
• 150 m³/h Luftumwälzung mit Staubfilter und Ionisator
• 3 Leistungsstufen und Timer für flexible Anpassung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
229,99 €
Ø 249 €
229,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
229,99 €
Ø 249 €
229,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
ab 229,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meaco DD8L Zambezi Luftentfeuchter Meaco Meaco DD8L Zambezi Luftentfeuchter siehe Shop 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
• Meaco DD8L Zambezi Luftentfeuchter Elektroshop Wagner Meaco DD8L Zambezi Luftentfeuchter 1 Tage 263,46 € Versand kostenfrei Gesamt 263,46 € → zum Angebot
• Meaco Air Entfeuchter DD8L Zambezi - Trocknender energiesparender Entfeuchter... Amazon Marketplace Meaco Air Entfeuchter DD8L Zambezi - Trocknender energiesparender Entfeuchter... 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
• Meaco Luftentfeuchter Meaco DD8L Zambezi Luftentfeuchter Otto Meaco Luftentfeuchter Meaco DD8L Zambezi Luftentfeuchter lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
229.99 €
Ø 1 Mon.
249 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
Meaco DD8L Zambezi Luftentfeuchter ✓ Bester Preis Meaco meaco Angebotsinfo siehe Shop 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Meaco DD8L Zambezi Luftentfeuchter Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 263,46 € Versand kostenfrei Gesamt 263,46 € → zum Angebot
Meaco Luftentfeuchter Meaco DD8L Zambezi Luftentfeuchter Otto MEACO DE GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
Meaco Air Entfeuchter DD8L Zambezi - Trocknender energiesparender Entfeuchter – Am Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
Meaco ZAMBEZI, Meaco DD8L Zambezi (46 m², 8 l/24h) (ZAMBEZI) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 286,99 € Versand kostenfrei Gesamt 286,99 € → zum Angebot
MEACO DD8Lzambezi, Meaco DD8L Zambezi, 350 W, 660 W, 220 - 240 V, 50 Hz, 1 - 37 °C, Kaufland AirSain Angebotsinfo 3 Werktage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:18 Uhr.

Testbericht Meaco DD8L Zambezi 660W weiß

Meaco DD8L Zambezi 660W weiß — Wartungsarmer Luftentfeuchter für mittelgroße Räume

Der 3 Liter Wassertank sammelt Kondensat über mehrere Betriebsstunden hinweg und reduziert die Entleerungsintervalle auf ein Minimum. Eine Digitalanzeige signalisiert rechtzeitig den Füllstand, sodass der Behälter bequem über den Transportgriff entnommen und ausgeleert werden kann. Für mittelgroße Wohnräume bis 42 m² konzipiert, entzieht dieser Luftentfeuchter der Raumluft kontinuierlich überschüssige Feuchtigkeit und schafft ein angenehmeres Raumklima. Die elektronische Feuchtigkeitsregelung passt die Leistung automatisch an die gemessenen Werte an, während drei Leistungsstufen eine manuelle Anpassung an unterschiedliche Anforderungen ermöglichen.

Hygrostat steuert automatisch gegen überhöhte Luftfeuchtigkeit

Das integrierte Hygrostat misst fortlaufend die Luftfeuchtigkeit und schaltet das Gerät nach Erreichen des Zielwertes eigenständig ab. Im Dauerbetrieb arbeitet der Entfeuchter ohne Pause, bis der Wasserbehälter voll ist oder die Timer-Funktion den Betrieb beendet. Die Luftumwälzung von 150 m³/h bewegt die Raumluft zügig durch das Filtersystem, das mit einem Staubfilter ausgestattet ist und grobe Partikel zurückhält. Ergänzend erzeugt ein Ionisator geladene Teilchen, die sich an Schwebstoffe binden. Dieser kombinierte Ansatz macht das Gerät auch für Räume interessant, in denen Luftqualität und Feuchtigkeitsreduktion gleichermaßen gefragt sind.

Meaco DD8L Zambezi 660W weiß Test

5/5
★★★★★ Der beste entfeuchter
Greg Februar 2024

Mein Vater hat diesen Entfeuchter seit 23 Jahren und er funktioniert immer noch super! Ich habe kürzlich einen anderen, günstigeren Entfeuchter gekauft, aber er konnte nicht mithalten. Nachdem ich mich für diesen Entfeuchter entschieden habe, bin ich jetzt glücklich. Mit 23 Jahren Erfahrung kann ich sagen, dass dieser Entfeuchter sein Geld wert ist und zuverlässig arbeitet. Auch nach so vielen Stunden läuft er immer noch einwandfrei. Ich kann ihn nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Starke Trocknungsleistung im Gegensatz zur Konkurenz
Ein K Januar 2024

Leider hatte ich zuvor ein Konkurrenzprodukt für meinen feuchten Keller ausprobiert, das eine ganze Woche lang laufen musste, um den Wassertank einmal zu füllen. Mit diesem Produkt wird der Tank jedoch bereits zweimal täglich voll und nach nur wenigen Wochen ist mein neuer Keller endlich trocken. Auf der hohen Stufe ist das Gerät zwar etwas laut, aber nur hörbar, wenn man sich in der Nähe befindet. Perfekt für die Trocknung in einem Raum, der gerade nicht genutzt wird, um optimale Leistung zu erzielen, ohne die Stille im Nachbarraum zu stören.

5/5
★★★★★ Ein Hammer Teil.
Amazon Kunde Dezember 2023

Ich war überrascht, wie leistungsstark dieses kleine Gerät mit geringer Wattzahl ist. Ich benutze es täglich 12 Stunden auf Stufe 330 Watt und die Luftfeuchtigkeit sinkt um fast 20%. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Erwartungen übertroffen im Kalten Wintergarten
HarryLime Dezember 2023

Der Meaco DD8L Entfeuchter hat meine Probleme mit Kondenswasser und Schimmelbildung in meinem Wintergarten gelöst. Nach nur zwei Wochen Betrieb sind alle Scheiben klar und das Dach komplett trocken, selbst bei frostigen Temperaturen. Der Entfeuchter entfernt täglich bis zu 2 Liter Wasser aus der Luft, ist leise und hat einen geringen Energieverbrauch von nur 5 kWh/Tag.

Die Handhabung ist einfach und die automatische Abschaltung funktioniert gut. Einziges Manko ist das Nachtropfen beim Entleeren des Behälters. Insgesamt bin ich mit der Leistung und Qualität zufrieden und würde den Meaco DD8L Entfeuchter aufgrund seiner Effektivität und Benutzerfreundlichkeit jederzeit weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Ideales Gerät für Feuchträume wie Keller oder Lager
Jupp November 2023

Der Luftentfeuchter arbeitet zuverlässig und hält den gewünschten Feuchtigkeitswert. Die Handhabung ist einfach. Die Auffangwanne für das Kondenswasser könnte jedoch verbessert werden, da es leicht verschüttet wird.

Der Timer ermöglicht die Nutzung von Nacht- oder PV-Strom. Zusätzlich bietet das Gerät viele nützliche Einstellungsmöglichkeiten. Insgesamt sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Luftentfeuchter für Doppelgarage
123Verena123 November 2023

Dieses Produkt überzeugt mit schneller Lieferung und exzellenter Leistung. Der Luftentfeuchter zeigte sofort Ergebnisse in einer 30qm Doppelgarage mit hoher Luftfeuchtigkeit. Nach nur kurzer Zeit war die Feuchtigkeit reduziert und das Raumklima verbessert. Mit einem Verbrauch von etwa 300W im aktiven Modus arbeitet das Gerät effizient und intelligent, um das gewünschte Feuchtigkeitsniveau zu halten.

Obwohl es im Wohnbereich eventuell nicht ideal ist, zeigt der Luftentfeuchter seine Stärke in Garagen oder ähnlichen Räumen. Melodischer Lüfter und unangenehme Gerüche sind nur kleine Kritikpunkte, die jedoch im Vergleich zu den Vorteilen des Produkts gering erscheinen. Insgesamt ein sehr zu empfehlendes Gerät für alle, die mit hoher Luftfeuchtigkeit zu kämpfen haben.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Digitalanzeige, Ionisator, mit Luftfilter
41 dB
weiß
mit Staubfilter
Dauerbetrieb, elektronische Ionisation
7,8 kg
ja
352 Watt
3
150 m³/h
Transportgriff
Raumentfeuchter
42 m²
105 m³
Kindersicherung
1 Stück
3 Liter
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram