Trotec TTK 170 S Bautrockner

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 750 Watt starke Rotationskompressor ermöglicht eine hohe Entfeuchtungsleistung von bis zu 50 Litern pro Tag bei optimalen Bedingungen.
• Mit einer Luftumwälzung von 250 m³/h eignet sich das Gerät für Räume bis zu 240 m² oder 600 m³ Volumen.
• Der integrierte Hygrostat und die automatische Abschaltung bei vollem Tank gewährleisten eine präzise und sichere Feuchtigkeitsregulierung.
• Dank Transportgriff und Rollen lässt sich das 35 kg schwere Gerät flexibel im Einsatzbereich positionieren.
• Der waschbare Luftfilter und die Abtaufunktion sorgen für einen wartungsarmen und zuverlässigen Dauerbetrieb im Temperaturbereich von 5°C bis 32°C.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
699,99 €
Ø 700 €
699,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 986,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
699,99 €
Ø 700 €
699,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 986,51 €
ab 699,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trotec Luftentfeuchter TTK 170 S Trotec24 Trotec Luftentfeuchter TTK 170 S Auf Lager, innerhalb 24 h versandfertig 699,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 729,94 € → zum Angebot
• TROTEC Luftentfeuchter TTK 170 S | Raumgrößen bis 600 m³ |... Amazon Marketplace TROTEC Luftentfeuchter TTK 170 S | Raumgrößen bis 600 m³ |... 729,99 € Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
• Luftentfeuchter TTK 170 S Voelkner marketplace Luftentfeuchter TTK 170 S 2-3 Werktage 729,99 € Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
• Luftentfeuchter Ttk 170 S - Trotec ManoMano Luftentfeuchter Ttk 170 S - Trotec 1 bis 2 Werktage 986,51 € Versand kostenfrei Gesamt 986,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
699.99 €
Ø 1 Mon.
700 €
Tiefstpreis
700 €
Preisalarm aktivieren
Trotec Luftentfeuchter TTK 170 S ✓ Bester Preis Trotec24 Angebotsinfo Auf Lager, innerhalb 24 h versandfertig 699,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 729,94 € → zum Angebot
TROTEC Luftentfeuchter TTK 170 S | Raumgrößen bis 600 m³ | Entfeuchtungsleistung Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 729,99 € Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
Luftentfeuchter TTK 170 S Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 729,99 € Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
Luftentfeuchter Ttk 170 S - Trotec ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 986,51 € Versand kostenfrei Gesamt 986,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:26 Uhr.

Testbericht Trotec TTK 170 S

Effiziente Entfeuchtung mit dem Trotec TTK 170 S

Der Trotec TTK 170 S ist ein leistungsstarker Raumentfeuchter und Bautrockner, der speziell für große Räume und Baustellen entwickelt wurde. Mit einer Entfeuchtungsleistung von bis zu 50 Litern pro Tag bei 30°C und 80% relativer Luftfeuchtigkeit sorgt er für ein optimales Raumklima. Dank seiner robusten Bauweise und der hochwertigen Ausstattung ist er ideal für den professionellen Einsatz geeignet.

Vielseitige Ausstattung für maximale Effizienz

Der Trotec TTK 170 S verfügt über zahlreiche Ausstattungsmerkmale, die seine Effizienz und Benutzerfreundlichkeit erhöhen. Dazu gehören ein Betriebsstundenzähler, ein Luftfilter und ein Rotationskompressor. Der integrierte Hygrostat ermöglicht eine präzise Steuerung der Luftfeuchtigkeit, während der Schlauchanschluss eine kontinuierliche Wasserableitung ermöglicht. Mit einem Wasserbehälter von 6 Litern und einer automatischen Abschaltung bei vollem Tank ist der Betrieb besonders komfortabel.

Trotec TTK 170 S Test

5/5
★★★★★ Meine Empfehlung
Jochen E. Dezember 2025 ✓ würde wieder kaufen

Ich vermiete genau diese Bautrockner (habe über 20 Stück). Warum? Weil es ein robustes Modell mit guter Entfeuchtungsleistung ist. Der Stromverbrauch ist im Vergleich mit anderen Geräten auch verhältnismäßig niedrig. Somit ein perfektes Preis- /Leistungsverhältnis und damit immer noch meine erste Wahl.

5/5
★★★★★ ... toll ...
Philipp N Mai 2015

Dieses Gerät ist sehr zu empfehlen! Wir haben es für unseren feuchten Keller gekauft, nachdem Risse in den Wänden durch Baumaßnahmen entstanden sind. Dank der Abdichtung durch eine Fachfirma ist der Keller wieder trocken. Das Gerät wurde fast zum gleichen Preis weiterverkauft, da es sich um ein Markenprodukt handelt!.

5/5
★★★★★ Ich empfele nicht nur das Gerät sondern auch Trotec.
Mario C März 2014

Der zuverlässige Lieferant hat mir aufgrund eines Lieferengpasses das größere Modell zum gleichen Preis angeboten. Trotec Luftentfeuchter sind top, leise und sparsam im Vergleich zu anderen Herstellern. Sie halten, was sie versprechen und saugen schnell viel Wasser aus der Luft. Der Tank könnte jedoch größer sein, daher empfehle ich einen Schlauch und Gulli.

Insgesamt empfehle ich nicht nur das Gerät, sondern auch Trotec als Lieferant. Mit diesem Luftentfeuchter habe ich die besten Erfahrungen gemacht und bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Luftentfeuchter
Christine M November 2013

Das Ergebnis ist wirklich überzeugend, weit besser als bei meinen alten Geräten. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Besonders praktisch ist, dass man einen Schlauch anschließen kann und somit das ständige Entleeren des Behälters entfällt. Die Lieferung hat etwas gedauert, aber dafür kann der Trockner nichts. Insgesamt bin ich sehr zufrieden damit.

4/5
★★★★☆ Liefertermine 2-3 Tage dazurechnen
Cupido65 Dezember 2014

Das Gerät wurde bestellt und kam trotz einiger Tage Verzögerung zwischen Bestellung und Lieferung an. Nicht ideal für eilige Benutzer, aber das Gerät selbst ist qualitativ hochwertig und das Preis-Leistungs-Verhältnis passt.

4/5
★★★★☆ Sehr effektiv leider wird es ab und zu lauter
Huber M Dezember 2014

Die Verarbeitung ist stabil und hochwertig. Dieses Gerät ist sehr effektiv und entzieht wirklich Feuchtigkeit aus der Luft. Allerdings kann es etwas lauter werden, wenn die Luftfeuchtigkeit niedrig ist. Durch den Anschluss eines Schlauchs muss der Wassertank nicht mehrmals täglich gewechselt werden. Wer eine wirklich trockene Umgebung wünscht, ist mit diesem Gerät gut beraten.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Abmessungen & Gewicht
53 x 66 cm
35 kg
Allgemeine Daten
Bautrockner, Raumentfeuchter
Trotec TTK
Ausstattung & Besonderheiten
Betriebsstundenzähler, Luftfilter, Rotationskompressor, Schlauchanschluss
ja
Rollen, Transportgriff
automatische Abschaltung bei vollem Tank
Funktionsweise
mit waschbarem Filter
Abtaufunktion
Kompressor (Kondensation)
Leistung & Verbrauch
750 Watt
Luftleistung & Entfeuchtung
50 l/24 h
250 m³/h
6 Liter
Raumgröße
240 m²
600 m³
weitere Leistungsdaten
62 dB
32 °C
5 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram