De Buyer Prima Matera Bratentopf 28 cm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 28 cm Durchmesser in runder Form – ideal für Schmorgerichte und Braten für vier bis sechs Personen
• Kupfer-Konstruktion ermöglicht präzise Temperaturkontrolle durch schnelle Wärmeleitung
• Induktionsgeeignet trotz Kupfermaterial dank durchdachter Bodenkonstruktion
• Backofenfest für komplexe Zubereitungen vom Herd in den Ofen
• Gleichmäßige Wärmeverteilung verhindert lokales Anbrennen bei empfindlichen Saucen
• Premium-Segment für anspruchsvolle Hobbyköche mit Fokus auf Kochperformance
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
557,74 €
Ø 548 €
503,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
557,74 €
Ø 548 €
503,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
ab 557,74 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 503,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DeBuyer 6232.28 Bratentopf, Edelstahl, silber, 27,9 x 20,1 x 10,9 cm Amazon DeBuyer 6232.28 Bratentopf, Edelstahl, silber, 27,9 x 20,1 x 10,9 cm Auf Lager 557,74 € Versand kostenfrei Gesamt 557,74 € → zum Angebot
• de buyer kon. bratententopf / schmorkasserolle prima matera ø 28cm METRO de buyer kon. bratententopf / schmorkasserolle prima matera ø 28cm 5-22 Werktage 557,74 € Versand kostenfrei Gesamt 557,74 € → zum Angebot
• De Buyer Prima Matera Bratentopf Kupfer/Edels. 28cm konisch ind. - Kupfer Kaufland De Buyer Prima Matera Bratentopf Kupfer/Edels. 28cm konisch ind. - Kupfer 1-2 Werktage 557,76 € Versand kostenfrei Gesamt 557,76 € → zum Angebot
• de Buyer Kochtopf Prima Matera Bratentopf Kupfer/Edels. 28cm konisch Otto de Buyer Kochtopf Prima Matera Bratentopf Kupfer/Edels. 28cm konisch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 625,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 633,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
557.74 €
Ø 1 Mon.
548 €
Tiefstpreis
504 €
Preisalarm aktivieren
DeBuyer 6232.28 Bratentopf, Edelstahl, silber, 27,9 x 20,1 x 10,9 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 557,74 € Versand kostenfrei Gesamt 557,74 € → zum Angebot
DeBuyer 6232.28 Bratentopf, Edelstahl, silber, 27,9 x 20,1 x 10,9 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 557,74 € Versand kostenfrei Gesamt 557,74 € → zum Angebot
de buyer kon. bratententopf / schmorkasserolle prima matera ø 28cm METRO Angebotsinfo 5-22 Werktage 557,74 € Versand kostenfrei Gesamt 557,74 € → zum Angebot
De Buyer Prima Matera Bratentopf Kupfer/Edels. 28cm konisch ind. - Kupfer Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 557,76 € Versand kostenfrei Gesamt 557,76 € → zum Angebot
de Buyer Kochtopf Prima Matera Bratentopf Kupfer/Edels. 28cm konisch Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 625,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 633,38 € → zum Angebot
De Buyer - Prima Matera Bratentopf Kupfer/edels. 28cm Konisch Ind. ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 646,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 650,38 € → zum Angebot
De Buyer KON BRATENTOPF / SCHMORKASSEROLLE PRIMA MATERA Ø28 Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:58 Uhr.

Testbericht De Buyer Prima Matera Bratentopf 28 cm

De Buyer Prima Matera Bratentopf 28 cm – Kupfer-Kochgeschirr für anspruchsvolle Küchen

Die runde Form mit 28 cm Durchmesser macht diesen Bratentopf zum idealen Partner für klassische Schmorgerichte, große Braten oder mehrgängige Menüs für vier bis sechs Personen. Kupfer als Topfmaterial reagiert außergewöhnlich schnell auf Temperaturänderungen und ermöglicht präzise Kontrolle beim Kochen – ein Vorteil, den Profiköche seit Jahrhunderten schätzen. Das Material verteilt Wärme gleichmäßiger als Edelstahl und verhindert so lokale Überhitzung, die empfindliche Saucen oder feine Reduktionen ruinieren könnte. Für Hobbyköche, die Wert auf exakte Garresultate legen, bietet dieser Bratentopf Werkzeugqualität auf Premium-Niveau.

Vielseitig einsetzbar auf Induktion und im Backofen

Die Eignung für Induktionsherde erweitert die Einsatzmöglichkeiten erheblich und macht das Gerät zukunftssicher für moderne Küchen. Kupfer allein würde auf Induktion nicht funktionieren – die konstruktive Lösung ermöglicht jedoch magnetische Kopplung ohne Abstriche bei der Wärmeleitfähigkeit. Ergänzend erlaubt die Backofeneignung komplexe Zubereitungen, bei denen auf dem Herd angebraten und im Ofen fertig geschmort wird. Schmorbraten entwickeln so ihre charakteristische Kruste, während das Fleisch rundherum gleichmäßig gart. Eintöpfe oder Gratins lassen sich direkt im Topf überbacken, was Arbeitsschritte spart und weniger Geschirr verursacht.

De Buyer Prima Matera Bratentopf 28 cm Test

5/5
★★★★★ Jetzt steht einem köstlichen Gericht nichts mehr im Weg …
kegalakegala April 2025

… Der Bräter kam heute sehr gut verpackt, wohlbehalten und makellos hier an! Danke❣️. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Backofen, Induktionsherd
Bratentopf, Bräter, Induktions-Topf
De Buyer Prima Matera
Eigenschaften
rund
Kupfer
Maße & Gewicht
28 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram