Norbert Woll Woll concept Pro Topf 24 cm Induktions-Topf

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Induktions-Topf - Kochtopf Geeignete Herdarten: Backofen - Induktionsherd Ausstattungsmerkmale: Innenskalierung - Schüttrand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
136,00 €
Ø 156 €
136,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
136,00 €
Ø 156 €
136,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,29 €
ab 136,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WOLL 263627, WOLL Concept 5-ply Edelstahltopf, 24 cm Ø 6,0L inkl. Deckel 124CO kitchenland WOLL 263627, WOLL Concept 5-ply Edelstahltopf, 24 cm Ø 6,0L inkl. Deckel 124CO Lieferung in 1-3 Werktagen 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
• WOLL – Concept PRO Kochtopf Ø 24 cm Edelstahl mit Deckel, 13,5 cm hoch, 6,0... Amazon WOLL – Concept PRO Kochtopf Ø 24 cm Edelstahl mit Deckel, 13,5 cm hoch, 6,0... Auf Lager 159,22 € Versand kostenfrei Gesamt 159,22 € → zum Angebot
• WOLL Kochtopf Topf "Concept Pro", Edelstahl (inkl. Glasdeckel, 2-tlg., in Otto WOLL Kochtopf Topf "Concept Pro", Edelstahl (inkl. Glasdeckel, 2-tlg., in lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 161,22 € Versand kostenfrei Gesamt 161,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
136 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
WOLL 263627, WOLL Concept 5-ply Edelstahltopf, 24 cm Ø 6,0L inkl. Deckel 124CO ✓ Bester Preis kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
WOLL – Concept PRO Kochtopf Ø 24 cm Edelstahl mit Deckel, 13,5 cm hoch, 6,0 l – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,22 € 159.22 / kg Versand kostenfrei Gesamt 159,22 € → zum Angebot
WOLL – Concept PRO Kochtopf Ø 24 cm Edelstahl mit Deckel, 13,5 cm hoch, 6,0 l – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,22 € 159.22 / kg Versand kostenfrei Gesamt 159,22 € → zum Angebot
WOLL 124CO, 6 l, Edelstahl, Edelstahl, Keramik, Gas, Halogen, Versiegelte Platte, Kaufland Angebotsinfo 31-32 Werktage 160,22 € Versand kostenfrei Gesamt 160,22 € → zum Angebot
WOLL Kochtopf Topf "Concept Pro", Edelstahl (inkl. Glasdeckel, 2-tlg., in Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 161,22 € 161,22 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 161,22 € → zum Angebot
Woll 124CO, Woll Concept Pro (Kochtopf, Edelstahl) (124CO) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 199,29 € Versand kostenfrei Gesamt 199,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

Norbert Woll Woll concept Pro Topf 24 cm Test

5/5
★★★★★ Endlich ein guter Topf für Induktion
D. S Juli 2021

Die Töpfe anderer Top-Hersteller enttäuschten mich auf meiner Induktionskochplatte, bis ich den WOLL Topf entdeckte. Im Gegensatz zu anderen Modellen ist dieser massiv und leise, ohne schrilles Pfeifen oder Quietschen. Der WOLL Topf ist seinen Preis wert und überzeugt durch seine Qualität und Funktionalität. Danke für ein Produkt, das das Kochen auf Induktion zum Vergnügen macht!.

5/5
★★★★★ Ein super Topf mit variablem Deckelsystem!
Lorenz Dezember 2014

Dieser Woll Edelstahltopf mit variablem Deckel ist der praktischste Topf, den ich je hatte. Er wird schnell heiß, ohne dass die Griffe warm werden. Durch die Parkposition des Deckels ist das Abgießen einfach und sicher. Die Qualität mit fünf Schichten verschiedener Materialien ist auf höchstem Niveau.

Dieser Topf übertrifft teurere Modelle in Optik, Handhabung und Nutzwert. Perfekt für Induktion geeignet. Nur eine Innenwölbung im Glasdeckel würde ihn zum perfekten Topf machen.

5/5
★★★★★ Saubere Leistung
MauCreek Januar 2014

Absolute Spitzenklasse! Diese Töpfe von WOLL sind technisch brilliant umgesetzt und erfüllen alle meine Kochbedürfnisse. Die innovative Idee mit dem Deckel ist ein echter Gamechanger. Anders als bei anderen Herstellern, fließt das Dampfwasser hier wirklich zurück in den Kessel und nicht auf den Herd.

Das deutsche Schmiede-Material ist robust und für alle Herdarten geeignet. Die verschiedenen Öffnungen am Deckel machen das Kochen noch einfacher. Meine Mutter hätte gesagt: "Das ist fürs Leben, Junge". Diese Töpfe sind jeden Cent wert! So müssen Töpfe sein.

5/5
★★★★★ Toller Edelstahltopf, von Woll!
Monerl November 2012

Ich habe diesen praktischen Induktions-Topf für meine Tochter gekauft und bin wirklich zufrieden damit. Die eingebauten Messeinheiten im Topfinneren sind besonders praktisch und erleichtern das Abmessen von Zutaten. Auch der durchsichtige Glasdeckel mit verschiedenen Aufstellmöglichkeiten ist sehr durchdacht. Seit einem Jahr koche ich mit diesem Topf und kann ihn nur weiterempfehlen!.

4/5
★★★★☆ tolles Produkt
Tinsch Januar 2013

Dieser Topf überzeugt durch seinen cleveren Deckel, der Überkochen verhindert und sowohl parallel als auch quer aufgelegt werden kann. Die Griffe sind mit praktischen Schlitzen versehen, um den Deckel einfach hochkant zu platzieren. Beim Kochen ist jedoch Vorsicht geboten, da heißes Wasser herunterlaufen kann.

Ein kleiner Minuspunkt ist das hohe Gewicht des Topfes, obwohl die Qualität von Woll wie gewohnt hoch ist. Der Preis ist jedoch etwas zu stolz. Insgesamt ein praktischer Topf mit durchdachtem Design, aber nur bedingt empfehlenswert aufgrund des Gewichts und des Preises.

2/5
★★☆☆☆ Gutes Konzept, aber Qualitätsmängel
Hubert Januar 2022

Die Woll Concept Pro-Töpfe mit Glasdeckel haben ein gutes Konzept, aber weisen einige Qualitätsmängel auf. Der Deckel lässt sich nicht optimal befüllen, der Glaseinsatz ist nicht geneigt, was die Sicht erschwert, und die Griffe bekommen schnell unschöne Flecken. Zudem stammen sie aus China, im Gegensatz zu den herkömmlichen Gusstöpfen von Woll.

Insgesamt sind wir enttäuscht von diesem Produkt und haben es retourniert. Schade, dass es nicht unseren Erwartungen entsprach.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
WOLL
Induktions-Topf, Kochtopf
Woll concept pro
Ausstattung
Innenskalierung, Schüttrand
Eigenschaften
Deckel
rund
Aluminium, Edelstahl
energiesparend
220 °C
Deckel
220 °C
Maße & Gewicht
24 cm
6 Liter
13,5 cm
4.2 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram